空道世界大会

下記メニューを選択してご覧ください

2014ジュニア
2014北斗旗 | 2009北斗旗 | 2005北斗旗 | 2001北斗旗

2014第1回世界空道ジュニア選手権大会

2014年11月15・16日 国立代々木第二体育館 

U13 F -42

勝利者
中村粋里花日本(大道塾帯広)
U13 F -52

勝利者
菅野奏羽日本(大道塾仙台東)
U13 M -42

優勝
遠藤春翔日本(大道塾塩釜)
準優勝
VIRAB MKRTCHYAN (ヴィラブ・マクルトチャン)アルメニア
U13 M -52

優勝
酒井優太日本(大道塾塩釜)
準優勝
MKRTICH VARDANYAN (ミクルテッシュ・ヴァルダンヤン)アルメニア
U16 F -43

勝利者
髙橋菜月日本(大道塾塩釜)
U16 F -53

勝利者
武石 夏日本(大道塾新潟)
U16 F -63

勝利者
小髙奈緒日本(大道塾江東)
U16 M -48

優勝
齊藤翔平日本(大道塾三沢)最優秀勝利者
準優勝
SERHIY VYSHNEVSKYY(セリー・ヴキシュネフスキー)ウクライナ
U16 M -58

優勝
曽山遼太日本(大道塾岸和田)
U16 M -68

優勝
齋藤 悠日本(大道塾仙南)
U19 F -215

勝利者
大倉 萌日本(大道塾帯広)
U19 F -225

勝利者
ALEXANDRA SAVICHEVA (アレクサンドラ・サビチェヴァ)ロシア
U19 F -235

勝利者
今野杏夏日本(大道塾多賀城)
U19 M -220

優勝
VLADIMIR MIRKOSHNIKOV(ヴラディミル・ミロシュニコフ)ロシア
U19 M -230

優勝
ALEXANDER ARKADYEV(アレクサンダー・アルカディエフ)ロシア
U19 M -240

優勝
GEORGII BORODII(ジョージー・ボロディー)ロシア
準優勝
川下義人日本(大道塾豊田大谷)
U19 M -250

優勝
ANDREI CHEREPANOV(アンドレイ・チェレパノフ)ロシア
U19 M -260

優勝
IVAN SHPEDT(イワン・シュペト)ロシア
U19 M -270

優勝
ARTEM TARAKCHYAN (アルテム・タラクチャヤン)アルメニア
U19 M 270+

勝利者
OSCAR LOPEZ TOBELLA(オスカー・ロペス・トベラ)スペイン

2014北斗旗 第4回世界空道選手権大会

2014年11月15・16日 国立代々木第二体育館 

女子

優勝
ALINA REZEPKINA(アリナ・レゼプキナ)ロシア
準優勝
IRINA BYKOVA(イリナ・ビコヴァ)ロシア
-230

優勝
中村知大日本(大道塾総本部)
準優勝
EDGAR KOLYAN (エドガー・コリアン)ロシア
3位
目黒雄太日本(大道塾長岡)
4位
末廣智明日本(大道塾吉祥寺)
-240

優勝
GEGAM MANAVAZYAN(ゲガム・マナヴァシアン)ロシア
準優勝
ANDREY GRISHIN (アンドレイ・グリシン)ロシア
3位
NICOLAS NUNES (ニコラス・ヌニェ)チリ
4位
BATKHUU DAMDINSUREN (バトム-・ダンディンスレン)モンゴル
-250

優勝
RUSLAN KELEHSAEV(ルスラン・ケレサエフ)ロシア
準優勝
清水亮汰日本(大道塾総本部)
3位
ALEKSANDR STRELCHENKO (アレクサンダー・ストレチェンコ)ウクライナ
4位
コノネンコ・アレクセイ日本(大道塾東北本部)
-260

優勝
ADAM KHALIEV(アダム・カリエフ)ロシア
準優勝
ALEXEI KHARITONOV(アレクセイ・カリトノフ)ロシア
3位
加藤和徳日本(大道塾吉祥寺)
4位
平塚洋二郎日本(大道塾仙南)
-270

優勝
KONSTANTIN KARAULNIKH(コンスタンティン・カラウニク)ロシア
準優勝
YURY PANOV(ユリ・パノフ)ロシア
3位
SHIRKHAN ISMAYILOV(シャークハン・イスマイロフ)アゼルバイジャン
4位
辻野浩平 日本(大道塾岸和田)
270+

優勝
SHALOMAEV EVEGY(シャロマエフ・エヴジィニ)ロシア最優秀勝利者
準優勝
野村幸汰 日本(大道塾札幌西)

2009北斗旗 第3回世界空道選手権大会

2009年11月14・15日 国立代々木第二体育館 146名7階級

女子

優勝
ラジィオノワ・ルドゥミラロシア
準優勝
イワノワ・ダリナウクライナ
-230

優勝
コリャン・エドガーロシア
準優勝
中村知大日本(早稲田)
3位
平安孝行日本(中四国)
4位
高橋腕日本(新潟)
-240

優勝
アブドゥルケリモフ・シャミルロシア
準優勝
田中俊輔日本(吉祥寺)
3位
我妻猛日本(角田)
4位
堀越亮祐日本(総本部)
-250

優勝
ケリモフ・シャンハルロシア
準優勝
アレクセイ・コノネンコ日本(東北)
3位
ストレチェンコ・オレクサンダーウクライナ
4位
ケレカサエフ・ラスランロシア
-260

優勝
カリエフ・アダンロシア
準優勝
カトリノフ・アレクセイロシア
3位
サモヒン・マキシムウクライナ
4位
佐々木嗣治日本(帯広)
-270

優勝
パノフ・ユーリロシア
準優勝
ビノグラドフ・アレクサンダーロシア
3位
トマス・スヴィアザスリトアニア
4位
伊藤征章日本(ニューヨーク)
270+

優勝
ラーサノフ・イブラギンロシア
準優勝
ビルゲルト・ニコライロシア
3位
三木善靖日本(早稲田)
4位
ガプシー・ダニロイタリア
最優秀勝利者賞

 
コリャン・エドガー

2005北斗旗 第2回世界空道選手権大会

2005年11月13日 国立代々木第二体育館 114名6階級

女子

優勝
ビコワ・イリーナロシア
準優勝
ロディオバ・リュドミラロシア
3位
寺嶋裕美日本(名張)
4位
堀篭亜紀日本(佐久)
-230

優勝
コリャン・エドガーアルメニア
準優勝
カリロフ・アンバーグルジア
3位
渡部和暁日本(東北)
4位
レオノベツ・マキシムロシア
-240

優勝
岩木秀之日本(新潟)
準優勝
青木政樹日本(浦和)
3位
スタチェンコ・アンドレイロシア
4位
ジルトソフ・デニスロシア(モスクワ)
-250

優勝
ケリモフ・シャンハルロシア
準優勝
シャラポフ・パシリーロシア
3位
笹沢一有日本(早稲田)
4位
ムスタフィン・カハイルウズベキスタン
-260

優勝
レシェトニコフ・イワンロシア
準優勝
ゴルバチョク・イワンロシア
3位
清水和磨日本(総本部)
4位
山崎進日本(総本部)
260+

優勝
藤松泰通日本(総本部)
準優勝
五十嵐祐司日本(三沢)
3位
平塚洋二郎日本(九州)
4位
ラルサノフ・イブラジングルジア
最優秀勝利者賞

 
レシェトニコフ・イワン

2001北斗旗 第1回世界空道選手権大会

2001年11月17日 国立代々木第二体育館 80名5階級

-230

優勝
小川英樹日本(中部)
準優勝
シニューチン・デニスロシア
3位
スピバコフ・セルゲイロシア
4位
土田真也フランス
-240

優勝
高田久嗣日本(浦和)
準優勝
ダジャエフ・ベスランソルグッド
3位
佐野教明日本(新宿)
4位
加藤清尚日本(総本部)
-250

優勝
ババヤン・ルドルフロシア
準優勝
コノネンコ・アレクセイロシア
3位
小野亮日本(総本部)
4位
長野常道日本(総本部)
-260

優勝
藤松泰通日本(総本部)
準優勝
ステファン・タピラッツインドネシア
3位
武山卓巳日本(仙台北)
4位
渡辺正明日本(大阪北)
260+

優勝
グレゴリエフ・デニスロシア
準優勝
稲垣拓一日本(総本部)
3位
アリエフ・ヴァセスラフロシア
4位
アンドレア・ストッパイタリア
最優秀勝利者賞

 
藤松泰通