2018.2.22  3月度柔道クラススケジュール

3月度柔道クラススケジュール

3月度の日曜打撃投げクラス、火曜柔道ビギナークラス、水曜打撃投げクラスの開講および担当スケジュールを更新させました。

※3月に移動させてご確認下さい。

2月 2018
日曜日 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
2018年1月28日 2018年1月29日 2018年1月30日

カテゴリー: General20時~: 柔道ビギナークラス

20時~: 柔道ビギナークラス
2018年1月31日

カテゴリー: General19時半~: 水曜打撃投げクラス 清水亮汰

19時半~: 水曜打撃投げクラス 清水亮汰
2018年2月1日 2018年2月2日 2018年2月3日
2018年2月4日

カテゴリー: General14時~: 日曜技術講習クラス 山崎

14時~: 日曜技術講習クラス 山崎
2018年2月5日 2018年2月6日

カテゴリー: General20時~: 柔道ビギナークラス

20時~: 柔道ビギナークラス
2018年2月7日

カテゴリー: General19時半~: 水曜打撃投げクラス 清水亮汰

19時半~: 水曜打撃投げクラス 清水亮汰
2018年2月8日 2018年2月9日 2018年2月10日
2018年2月11日

カテゴリー: General14時~: 日曜技術講習クラス 山崎

14時~: 日曜技術講習クラス 山崎
2018年2月12日 2018年2月13日 2018年2月14日

カテゴリー: General19時半~: 水曜打撃投げクラス 山崎

19時半~: 水曜打撃投げクラス 山崎
2018年2月15日 2018年2月16日 2018年2月17日
2018年2月18日 2018年2月19日 2018年2月20日

カテゴリー: General20時~: 柔道ビギナークラス

20時~: 柔道ビギナークラス
2018年2月21日

カテゴリー: General19時半~: 水曜打撃投げクラス 清水亮汰

19時半~: 水曜打撃投げクラス 清水亮汰
2018年2月22日 2018年2月23日 2018年2月24日
2018年2月25日 2018年2月26日 2018年2月27日

カテゴリー: General20時~: 柔道ビギナークラス

20時~: 柔道ビギナークラス
2018年2月28日

カテゴリー: General19時半~: 水曜打撃投げクラス 清水亮汰

19時半~: 水曜打撃投げクラス 清水亮汰
2018年3月1日 2018年3月2日 2018年3月3日

2018.2.6   「長岡市スポーツ協会 表彰式」に於いて、目黒雄太 選手が奨励賞を受賞しました。



平成30年1月30日 (公財)長岡市スポーツ協会主催の表彰式についてご報告申し上げます。

今表彰の該当とする期間は平成28年11月1日~平成29年10月31日です。
表彰内容は以下になります。
日時 平成30年1月30日 午後6時30分から
会場 長岡グランドホテル「悠久の間」

奨励賞 [大会で優秀な成績を収めた選手へ贈呈される]
・目黒雄太:第2回空道ワールドカップ(2017.2.10~12)-230クラス3位
2017北斗旗全日本空道体力別選手権大会(2017.5.27)-230クラス優勝

表彰式出席者:長岡市空道協会副会長 遠藤 剛、 同 目黒勝雄

様々な競技の優秀選手がいる中、壇上に空道の選手である目黒雄太がいることに関係者として誇らしく感じました。
これからも、空道の文字が沢山の人の目に入るよう活動していく所存です。

長岡支部 遠藤 英

2018.2.6   「塩釜市体育協会 スポーツ表彰式」に於いて、塩釜支部の選手が9名表彰されました。

平成30年2月3日(土) ホテルグランドパレス塩釜に於いて「塩竈市及び塩釜市体育協会 合同スポーツ表彰式」が行われました。
塩釜支部からは9名(少年部6名、一般部1名、BMC2名)が表彰されました。
塩釜市・塩釜体協には表彰規定があり、各競技会の東北大会以上の3位以内入賞者が対象となっています。一つの団体から9名が表彰されるのは塩釜市では初めてであり、空道大道塾の名をかなり広めることができました。

【塩釜市武道大賞】 遠藤春翔
【塩釜市スポーツ賞受賞】 酒井優太 ・ 遠藤春翔。
【塩釜市体育協会功績賞(個人)】 坂本天音 ・ 伊藤静紀 ・ 酒井晃希 ・ 酒井優太 ・ 遠藤春翔
酒井克也 ・ 小野葉嗣 ・ 山口雅巳 ・ 鈴木智
(酒井晃希、酒井克也、小野葉嗣はインフルエンザに罹患したため、当日欠席しました。)

向かって左より
(前列)  東北大会優勝:鈴木 智
東北大会U13女子44㎏以下級2位 : 伊藤静紀
東北大会U9混合無差別優勝 : 坂本天音

(後列)  塩釜支部長 : 熱海 智 支部長
塩釜市長 : 佐藤 昭 市長
全日本空道ジュニア選手権 U16男子70㎏以下級優勝 : 酒井優太
全日本空道ジュニア選手権 U16男子60㎏以下級優勝 : 遠藤春翔
東北大会BMC重量級優勝 : 山口雅巳

向かって左より
塩釜市長 : 佐藤 昭 市長
スポーツ大賞受賞 全日本空道ジュニア選手権U16男子60㎏以下級優勝 : 遠藤春翔

向かって左より
(前列)  坂本天音 ・ 伊藤静紀
(後列)  山口雅巳 ・ 遠藤春翔 ・ 酒井優太 ・ 鈴木智

2018.2.2   レンヌ支部主催インターナショナルキャンプ(フランス)

フランスのレンヌ支部は毎年近隣の国と合同サマーキャンプをしており、昨年も「日本から指導員、出来たならコノネンコ師範を派遣して頂きたい」との申し入れがありました。
しかしながら残念なことに、勤務先(東北福祉大学)での調整がつかず実現しませんでした。
今年も「同様なキャンプに加えて世界大会出場選手を決める『フランス国内予選』も行いたい」との申し入れがあり、キャンプのゲスト指導員及び審判のために渡仏が決定しました。
そこで、審判助手兼事務方、及び自身の対外人戦の経験の為に数人の優勝選手との参考試合をするために、第3回アジア大会-260クラス優勝の本部指導員、清水亮汰弐段を随行させることになりました。
出発は5月16日で、帰国が23日です。