アジア大会

アジア大陸(※)での国際大会歴代記録(2001~2017) ※一部含ロシア

2001年 第1回世界空道選手権大会 1st World KUDO Championships1117:日本 

【-230】
優勝:小川英樹(OGAWA HIDEKI)(JPN)
準優勝:SINIUTIN DENIS(RUS)
第三位:SPIVAKOV SERGEI(RUS)
第四位:土田真也(TUCHIDA SHINYA)(FRA)

【-240】
優勝:高田久嗣(TAKADA HISASHI)(JPN)
準優勝:DASHAEV BESLAN(RUS)
第三位:佐野教明(SANO NORIAKI)(JPN)
第四位:加藤清尚(KATO KIYOTAKA)(JPN)

【-250】
優勝:BABAYAN RUDOLF(RUS)
準優勝:KONONENKO ALEKSEI(RUS)
第三位:小野亮(ONO RYO)(JPN)
第四位:長野常道(NAGANO TUNEMICHI)(JPN)

【-260】
優勝:藤松泰通(FUJIMATSU YASUMICHI)(JPN)
準優勝:STEPHEN TAPILATU(IDN)
第三位:武山卓巳(TAKEYAMA TAKUMI)(JPN)
第四位:渡辺正明(WATANABE MASAAKI)(JPN)

【260+】
優勝:GRIGORIEV DENIS(RUS)
準優勝:稲垣拓一(INAGAKI HIROKAZU)(JPN)
第三位:ALIEV VYACHESLAV(RUS)
第四位:ANDREA STOPPA(ITA)

2005年 第2回世界空道選手権大会 2nd World KUDO Championships1113:日本

【女子】
優勝:BIKOVA IRINA(RUS)
準優勝:RODIONOVA LYUDMILA(RUS)
第三位:寺嶋裕美(TERASHIMA HIROMI)(JPN)
第四位:堀篭亜紀(HORIGOME AKI)(JPN)

【-230】
優勝:KOLYAN EDGAR(ARM)
準優勝:KHALILOV ANVAR(UZB)
第三位:渡部和暁(WATANABE KAZUAKI)(JPN)
第四位:LEONOVETS MAXIM(RUS)

【-240】
優勝:岩木秀之(IWAKI HIDEYUKI)(JPN)
準優勝:青木政樹(AOKI MASASHIGE)(JPN)
第三位:STATSENKO ANDREI(RUS)
第四位:ZHILTSOV DENIS(RUS)

【-250】
優勝:KERIMOV SHAMHAL(RUS)
準優勝:SHARAPOV VASILIY(RUS)
第三位:笹沢一有(SASAZAWA KAZUARI)(JPN)
第四位:MUSTAFIN KHALIL(UZB)

【-260】
優勝:RESHETNIIKOV IVAN(RUS)
準優勝:GORBATYUK IVAN(RUS)
第三位:清水和磨(SHIMIZU KAZUMA)(JPN)
第四位:山崎進(YAMAZAKI SUSUMU)(JPN)

【260+】
優勝:藤松泰通(FUJIMATSU YASUMICHI)(JPN)
準優勝:五十嵐祐司(IGARASHI YUJI)(JPN)
第三位:平塚洋二郎(HIRATSUKA YOUJIRO)(JPN)
第四位:LARSANOV IBRAGIN(GEO)

2008年 第1回空道アジア選手権大会 1st Asia Championships Uran Bator 97日:モンゴル

【-230】
優勝:高橋腕(TAKAHASHI KAINA)(JPN)
準優勝:ENKHBAT.O(MGL)
第三位:YERMANOVRUSTAM(KAZ)
【-240】
優勝:堀越亮介(HORIKOSHI RYOSUKE)(JPN)
準優勝:MALDYBAYEV ARKHUT(KAZ)
第三位:HANGAI(MGL)
【-250】
優勝ERDENEBUREN(MGL)
準優勝:山田壮(YAMADA SO)(JPN)
第三位:BATIREEDUI(MGL)
【250+】
優勝:KABDIYEV TELZHAN(KAZ)
準優勝:NURABAYEV BULAT(KAZ)
第三位:YU-JENE HUANG(TPE)

2009年 第3回世界空道選手権大会 3rd World KUDO Championships1114:日本

【女子】
優勝:RADIONOVA LUDUMILA(RUS)
準優勝:IVANOVA DARYNA(UKR)

【-230】
優勝:KOLYAN EDGAR(RUS)
準優勝:中村知大(NAKAMURA TOMOHIRO)(JPN)
第三位:平安孝行(HIRAYASU TAKAYUKI)(JPN)
第四位:高橋腕(TAKAHASHI KAINA)(JPN)

【-240】
優勝:ABDULKERIMOV SHAMIL(RUS)
準優勝:田中俊輔(TANAKA SHUNSUKE)(JPN)
第三位:我妻猛(AGATSUMA TAKESHI)(JPN)
第四位:堀越亮祐(HORIKOSHI RYOSUKE)(JPN)

【-250】
優勝:KERIMOV SHANKHAL(RUS)
準優勝:コノネンコアレクセイ(KONONENKO ALEXEI)(JPN)
第三位:STRELCHENKO OLEKSANDR(UKR)
第四位:KELEKHSAEV RUSLAN(RUS)

【-260】
優勝:KHALIEV ADAN(RUS)
準優勝:KHARITONOV ALEXEI(RUS)
第三位:SAMOKHIN MAKSIM(UKR)
第四位:佐々木嗣治(SASAKI TSUGUHARU)(JPN)

【-270】
優勝:PANOV YURY(RUS)
準優勝:VINOGRADOV ALEXANDER(RUS)
第三位:TOMAS SVIAZAS(LTU)
第四位:伊藤征章(ITO MASATAKA)(JPN)

【270+】
優勝:LARSANOV IBRAGIN(RUS)
準優勝:VINGERT NIKOLAY(RUS)
第三位:三木善靖(MIKI YOSHIYASU)(JPN)
第四位:CAPUZI DANILO(ITA)

2011年 第1回空道ワールドカップ The 1stWorld Cup in Russia219:ロシア

【女子】
優勝:BIKOVA IRINA(RUS)
準優勝:IVANOVA DARYNA(UKR)
第三位:RADIONOVA LUDUMILA(RUS)

【-230】
優勝:KOLYAN EDGAR(RUS)
準優勝:CHELNAKOV SERGEY(RUS)
第三位:中村知大(NAKAMURA TOMOHIRO)(JPN)
第四位:平安孝行(HIRAYASU TAKAYUKI)(JPN)

【-240】
優勝:ABDULKERIMOV SHAMIL(RUS)
準優勝:RAMAZANOV MUSA(RUS)
第三位:NARMANDAKH ENABAT(MGL)
第四位:飯村健一(IIMURA KENICHI)(JPN)

【-250】
優勝:RUSLAN KELEHSAEV(RUS)
準優勝:KERIMOV SHANKHAL(RUS)
第三位:STRELCHENKO OLEKSANDR(UKR)
第四位:MATVEY MYASNIKOV(UAE)

【-260】
優勝:KHALIEV ADAN(RUS)
準優勝:KHARITONOV ALEXEI(RUS)
第三位:SAMOKHIN MAKSYM(UKR)
第四位:BOLDBATOR MUNKHBAT(MGL)

【-270】
優勝:PANOV YURY(RUS)
準優勝:CHERNYKH ANDREY(RUS)
第三位:SVIYAZAS THOMAS(LTU)
第四位:VINOGRADOV ALEXANDER(RUS)

【270+】
優勝:VINGERT NIKOLAY(RUS)
準優勝:LARSANOV IBRAHIM(RUS)
第三位:KAPUTSI DANILO(UKR)
第四位:RAMAZONOV ISLAM(MGL)

2014年 空道アジアカップオープン Kudo Asia Cup Open614:ロシア

【女子】
優勝:REZEPKIN ALINA(RUS)
準優勝:MARININA ANASTASIA(RUS)
第三位:POTOKOVA SVETLANA(RUS)

【-230】
優勝:ISHPULATOV SHAWKT(RUS)
準優勝:ELMAR ALIYEV(RUS)
第三位:SERGEI LUTCHENKO(RUS)

【-240】
優勝:MANAVAZYAN GEGHAM(RUS)
準優勝:GRISHIN ANDREY(RUS)
第三位:内田淳一(UCHIDA JUNNICHI)(JPN)

【-250】
優勝:PERMIN IGOR(RUS)
準優勝:VALYAEV NIKITA(RUS)
第三位:RUSLAN KELEKHSAEV(RUS)

【-260】
優勝:ALEXEY KHARITONOV(RUS)
準優勝:ADAM KHALIEV(RUS)
第三位:KLIMCHUK ALBERT(RUS)

【-270】
優勝:CHERNYKH ANDREY(RUS)
準優勝:KARAULINH KONSTANTIN(RUS)
第三位:LESHCHEV ANTON(RUS)

【270+】
優勝:SHALOMAEV EVGENY(RUS)
準優勝:LYULKIN ROMAN(RUS)
第三位:JOON KOOK LEE(KOR)

2014年 第2回空道アジア選手権韓国大会South Asia Exchange Tournament in South Korea 727:韓国

【-230】
優勝:中村知大(NAKAMURA TOMOHIRO)(JPN)
準優勝:SUNG-BUM(KOR)
第三位:LEE KI-BUM(KOR)

【-240】
優勝:我妻猛(AGATSUMA TAKESHI)(JPN)
準優勝:KIM GEUN-UK(KOR)
第三位:LEE JUN-HYUNG(KOR)

【-250】
優勝:深澤元貴(HUKASAWA MOTOTAKA)(JPN)
準優勝:KIM GWANG-SOO(KOR)

【-260】
優勝:KIM WHI-GYU(KOR)
準優勝:伊藤新太(ITO ARATA)(JPN)
第三位:LEE JIN-WOO(KOR)

【260+】
優勝:加藤久輝(KATO HISAKI)(JPN)
準優勝:野村幸汰(NOMURA KOTA)(JPN)
第三位:LEE DAE-KWON(KOR)

2014年 第4回世界空道選手権大会 4th World KUDO Championships111516:日本

【女子】
優勝:ALINA REZEPKINA(RUS)
準優勝:IRINA BYKOVA(RUS)

【-230】
優勝:中村知大(NAKAMURA TOMOHIRO)(JPN)
準優勝:EDGAR KOLYAN (RUS)
第三位:目黒雄太(MEGURO YUTA)(JPN)
第四位:末廣智明(SUEHIRO TOMOAKI)(JPN)

【-240】
優勝:GEGAM MANAVAZYAN(RUS)
準優勝:ANDREY GRISHIN(RUS)
第三位:NICOLAS NUNES(CHL)
第四位:BATKHUU DAMDINSUREN(MGL)

【-250】
優勝:RUSLAN KELEHSAEV(RUS)
準優勝:清水亮汰(SHIMIZU RYOTA)(JPN)
第三位:ALEKSANDR STRELCHENKO(UKR)
第四位:コノネンコアレクセイ(KONONENKO ALEXEI)(JPN)

【-260】
優勝:ADAM KHALIEV(RUS)
準優勝:ALEXEI KHARITONOV(RUS)
第三位:加藤和徳(KATO KAZUNORI)(JPN)
第四位:平塚洋二郎(HIRATSUKA YOJIRO)(JPN)

【-270】
優勝:KONSTANTIN KARAULNIKH (RUS)
準優勝:YURY PANOV(RUS)
第三位:SHIRKHANISMAYILOV(AZE)
第四位:辻野浩平(TSUJINO KOHE)(JPN)

【270+】
優勝:SHALOMAEV EVEGY(RUS)
準優勝:野村幸汰(NOMURA KOTA)(JPN)

2015年 第1回空道アジアカップ 1st Kudo Asia Cup Ulan Bator104:モンゴル(ウランバートル)

【-230】
優勝:目黒雄太(MEGURO YUTA)(JPN)
準優勝:O.ENKHBAT(MGL)
第三位:TIMUR DANGAROV(KAZ)

【-240】
優勝:川下義人(KAWASHITA YOSHITO)(JPN)
準優勝:AKHMET KALYURYEV(KAZ)
第三位:MOHSEN BAGHI(IRN)

【-250】
優勝:T.OTGONZAYA(MGL)
準優勝:KHAIZA AMANZHOL (KAZ)
第三位:加藤智亮(KATO TOMOAKI)(JPN)

【-260】
優勝:SMAGULOV BEKHZAT (KAZ)
準優勝:山田壮(YAMADA SO)(JPN)
第三位:N.NASANBAT(MGL)

【+270】
優勝:TS.AZJARGAL(MGL)
準優勝:野村幸汰(NOMURA KOTA)(JPN)
第三位:KURMET KAKIMOV(KAZ)

【女子】
優勝:今野杏夏(IMANO KYOKA)(JPN)
準優勝:S.MYADAGMAA(MGL)
第三位:G.KHULAN(MGL)

2017年 第2回空道ワールドカップ The 2nd World Cup in Indea212日:インド(ムンバイ市)

【-230】
優勝:EDGAR KOLYAN(RUS)
準優勝:YERMANOV RUSTAM(KAZ)
第三位:目黒雄太(MEGURO YUTA)(JPN)
第四位:TURBAT BATJAV(MGL)

【-240】
優勝:RAULI TUTARAULI(GEO)
準優勝:GEGAM MANAVAZYAN(RUS)
第三位:RONALD J VARGAS(COL)
第四位:田中洋輔(TANAKA YOSUKE)(JPN)

【-250】
優勝:IGOR PERMIN(RUS)
準優勝:清水亮汰(SHIMIZU RYOTA)(JPN)
第三位:ELKUN ORUDZHEV(GEO)
第四位:VILIUS TARASEVICIUS(LTU)

【-260】
優勝:ADAM KHALIEV(RUS)
準優勝:DMYTRO HABA(UKR)
第三位:加藤和徳(KATO KAZUNORI)(JPN)
第四位:ANTON ZAFIR(AUS)

【-270】
優勝:DAVLAT BOLTAEV(TJK)
準優勝:BAYRAM GOZALOV(AZE)
第三位:KONSTANTIN KARAULNIKH (RUS)
第四位:ARTEM VILIHURA(UKR)

【270+】
優勝:MARAT ALIASKHABOV(RUS)
準優勝:野村幸汰(NOMURA KOTA)(JPN)
第三位:DMYTRO HULIVATYI(UKR)
第四位:PAULIUS PECELIUNAS(LTU)

【女子】
優勝:大谷美結(OTANI MIYU)(JPN)
準優勝:DRAYUA IVANOVA(UKR)
第三位:SVETLANA POTOKOVA(RUS)
第四位:AISHWARYA SASTE(IND)

 

 

2017年第3回アジア空道選手権大会 3rd Asia Championships in Japan1112:日本(仙台)

【-230】
優勝:谷井翔太(TANII SYOTA)(JPN)
準優勝:目黒雄太(MEGURO YUTA)(JPN)
第三位:近田充(KONDA MITSURU)(JPN)

【-240】
優勝:中村知大(NAKAMURA TOMOHIRO)(JPN)
準優勝:巻礼史(MAKI REIJI)(JPN)
第三位:神代雄太(JINDAI YUTA)(JPN)

【-250】
優勝:山崎順也(YAMAZAKI JUNYA)(JPN)
準優勝:加藤智亮(KATO TOMOAKI)(JPN)
第三位:安富北斗(YASUTOMI HOKUTO)(JPN)

【-260】
優勝:清水亮汰(SHIMIZU RYOTA)(JPN)
準優勝:加藤和徳(KATO KAZUNORI)(JPN)
第三位:KIM WHI GYU(KOR)

【-270】
優勝:BAYRAM GOZALOV(AZE)

【270+】
優勝:野村幸汰(NOMURA KOTA)(JPN)

【女子-220】

優勝:作田千代美(SAKUTA CHIYOMI)(JPN)

【女子220+】
優勝:大谷美結(OTANI MIYU)(JPN)


JPN:日本 RUS:ロシア KOR:韓国 AZE:アゼルバイジャン UKR:ウクライナ MGL:モンゴル GEO:グルジア COL:コロンビア LTU:リトアニア AUS:オーストラリア TJK:タジキスタン IND:インド IRN:イラン TPE:台湾 CHL:チリ FRA:フランス IDN:インドネシア ITA:イタリア ARM:アルメニア UZB:ウズベキスタン