2014年

第13回長岡大会
岸和田支部ジュニア交流大会
第3回空道北海道地区友好交流大会
埼玉・栃木・東京東地区交流ワンマッチ大会
第三回北海道・東北ブロック空道ジュニア選手権大会
秋期地区交流試合( 東北  | 西日本 | 九州 | 関東 | 北海道  )
第5回江東支部交流大会
第19回新潟県空道選手権大会
宮城県空道選手権大会
宮城県少年少女空道選手権大会
埼玉・栃木・東京東地区交流ワンマッチ大会
第6回仙南杯空道選手大会
第8回新潟県選抜空道選手権大会
第19回南大阪空道選手権大会
第23回北海道地区大会及び交流試合
全日本体力別地区予選( 関東 | 東北 | 西日本 | 北海道 | 九州・沖縄 )
春期地区交流試合( 関東  | 東北 | 西日本 | 北海道 | 九州・沖縄  )
第3回江東空道選手権大会

第13回長岡大会

  • 2014年12月7日
  • 長岡市民体育館第一武道場
  • 主催 長岡市空道協会
  • 後援 長岡市スポーツ協会 新潟県空道協会 大道塾北信越地区運営委員会
U8

1位
加藤咲希新潟
2位
齋藤雅新潟
U10

1位
佐藤洋平新潟
2位
荒井竣太長岡
3位
小柳俊汰新潟
U12

1位
佐藤秋平新潟
2位
米山聖七長岡
3位
田辺安寿新潟
4位
小林仁恵長岡
U14

1位
坂上涼介新潟
2位
米山歩夢長岡
3位
佐藤悠惟長岡
 
U16A

1位
高野周諭長岡
2位
佐藤龍平新潟
  
U16B

1位
佐藤遥斗新潟
2位
佐藤遼平新潟

大会インデックスに戻る

岸和田支部ジュニア交流大会

  • 2014年11月30日
  • 岸和田市総合体育館
20kg~25kgのクラス

1位
品野沙弥香岸和田
2位
秋田悠友名張
26kg~30kgのクラス

1位
岡拓未名張
2位
岡温人名張
3位
末藤寧々北河内   原田慶吾大阪南
31kg~36kgのクラス

1位
水島蓮岸和田
2位
曽山滉平岸和田
3位
三井大輝名張   曽山隆聖岸和田
37kg~42kgのクラス

1位
前川勇斗名張
2位
春日佑生岸和田
+43kgのクラス

1位
曽山智輝岸和田
2位
中川昇龍岸和田
3位
堀内尊岸和田   東寿樹北河内

大会インデックスに戻る

第3回空道北海道地区友好交流大会

  • 2014年11月23日
  • 小樽市いなきたコミニュニティーセンター体育室
幼児の部

1位
中村紀良帯広
2位
松本貫太郎小樽
幼児・U9の部

1位
延命玲冴帯広
2位
中山涼雅帯広
U8・U9の部

1位
伊藤 玲帯広
2位
佐藤幸輝紋別
U8・9・11女子の部

1位
伊藤夕華紋別
2位
佐々木さくら紋別
U10・11・12の部A

1位
延命恭芽帯広
2位
山田健治帯広
U10・11・12の部B

1位
吉田優太帯広
2位
佐々木龍希小樽
参考試合 U10・11・12の部

勝利者
吉田優太帯広
U11・12ワンマッチ

勝利者
宮北龍樹美幌
U11・16の部

1位
佐藤大輝紋別
2位
中上悠大朗小樽
U11・16の部

1位
橘 竣平紋別
2位
荒川俊介紋別
一般 交流試合

1位
中道恭章札幌南
2位
宮下耕大札幌南
一般 交流試合 ワンマッチ

勝利者
大井直紀札幌南
シニア空道ルールA

1位
神代雄太帯広
2位
西村克之北広島
シニア交流試合

1位
片渕裕次北広島
2位
松本隆嗣小樽
シニア空道ルールB(投げまで)

1位
阿部武徳小樽
2位
濱上文暁札幌南
敢闘賞

 
古田順也帯広
 
佐々木真白小樽
 
橘龍太郎紋別

大会インデックスに戻る

埼玉・栃木・東京東地区交流ワンマッチ大会

  • 2014年10月13日
  • 岩槻文化公園体育館

大会レポート

※氏名の後のカッコ内は支部、級、年齢

《第1試合》U13ルール
藤代 珠奈(江東,6級,9)× 延長判定 〇 岩﨑龍之介(大宮西,5級,8)
   ※藤代に本戦で反則1あり

《第2試合》U13ルール
佐藤 友晟(江東,3級,10)〇 延長効果優勢勝ち × 大路 健斗(浦和,1級,11)
   ※佐藤に延長で上段回し蹴り効果1あり

《第3試合》U16ルール
小髙 奈緒(江東,初段,14)〇 本戦有効優勢勝ち × 仁平 倖吏(栃木南,無級,12)
   ※小髙に膝蹴り有効1、仁平にマスク掴み反則1あり

《第4試合》U16ルール
辻 愛実(江東,初段,13)× 本戦効果優勢勝ち 〇 岩﨑信之介(大宮西,1級,12)
   ※岩﨑に上段回し蹴り効果1あり

《第5試合》格闘ルール、1.5分1Rのみ
氏家 一茂(練馬,無級,40)× 判定勝ち 〇 倉石 剛治(大宮西,8級,36)

《第6試合》格闘ルール、2分2R
奥田 吾郎(江東,3級,44)〇 2R効果優勢勝ち × 飯塚 武彦(大宮西,3級,43)
   ※奥田に本戦でパンチ効果1あり

《第7試合》空道ルール、2分2R
長尾 謙次郎(総本部,無級,35)〇 2R効果優勢勝ち × 江黒 弘展(大宮西,7級,34)
   ※長尾に本戦でパンチ効果1、延長でパンチ効果3あり
    江黒に本戦でパンチ効果2,金的反則1、延長でパンチ効果1あり

《第8試合》空道ルール、2分本戦延長方式
平原 浩介(江東,2級,43)× 本戦効果優勢勝ち 〇 江原 勝義(大宮西,6級,40)
   ※江原に上段回し蹴り効果1あり

《第9試合》格闘ルール、1.5分1Rのみ
片山 篤(総本部,4級,44)〇 効果優勢勝ち × 坂本 和一(栃木南,無級,44)
   ※片山にパンチ効果2あり

《第10試合》格闘ルール、1.5分2R
佐藤 舞(江東,1級) × 2R判定勝ち 〇 岸 雪野(浦和,6級)

《第11試合》空道ルール、2分本戦延長方式
中村 洋介(北本,7級,39)〇 延長腕十字一本 × 藤田 浩司(大宮西,4級,50)
   ※中村に本戦でパンチ効果1、延長でパンチ効果1あり

《第12試合》空道ルール、2分1Rのみ
川上 順平(総本部,3級,32)〇 効果優勢勝ち × 飯田 龍彦(大宮西,3級,38)
   ※川上にパンチ効果2、肘打ち効果1あり

《第13試合》空道ルール、1.5分本戦延長方式
波多 正俊(大宮,初段,51)× 本戦有効優勢勝ち 〇 原田 浩樹(大宮西, 4級,49)
   ※原田にパンチ有効1、パンチ効果1あり

《第14試合》U13ルール
佐藤 隼翔(江東,6級,8)〇 延長有効優勢勝ち × 岩﨑龍之介(大宮西,5級,8)
   ※佐藤に延長で上段回し蹴り効果2→有効あり

《第15試合》U13ルール
辻 実来(江東,3級,10)〇 延長効果優勢勝ち × 大路 健斗(浦和,1級,11)
   ※辻に延長上段回し蹴り効果1あり

《第16試合》U16ルール
辻 愛美(江東,初段,13)〇 本戦技有優勢勝ち × 仁平 倖吏(栃木南,無級,12)
   ※辻に上段回し蹴り効果1、仁平に上段回し蹴り効果1,掴み反則1,「待て」後の攻撃反則2あり

《第17試合》U16ルール
小髙 奈緒(江東,初段,14)〇 本戦有効優勢勝ち × 岩﨑信之介(大宮西, 1級,12)
   ※小髙に投げ決め効果2→有効、マウントパンチ効果1あり

《第18試合》基本ルール、2分本戦延長方式
坂本 一幸(草加,無級,87)× 延長技有優勢勝ち 〇 倉石 剛治(大宮西,8級,36)
   ※倉石に本戦で顔面パンチ反則1、延長で上段回し蹴り技有1あり

《第19試合》格闘ルール、1.5分1Rのみ
奥田 吾郎(江東,3級,44)× 効果優勢勝ち 〇 臼井 祐介(栃木南,無級,14)
   ※臼井にパンチ効果1あり

《第20試合》空道ルール、1.5分2R
川上 順平(総本部,3級,32)〇 2R効果優勢勝ち × 飯塚 武彦(大宮西,3級,43)
   ※川上に2Rに投げ決め効果1、パンチ効果1あり

《第21試合》空道ルール、2分1Rのみ
氏家 一茂(練馬,無級,40)〇 効果優勢勝ち × 江原 勝義(大宮西,6級,40)
   ※氏家にパンチ効果2あり

《第22試合》空道ルール、2分1Rのみ
片山 篤(総本部,4級,44)× 効果優勢勝ち 〇 大倉 司(大宮西,1級,48)
   ※大倉にパンチ効果1あり

《第23試合》空道ルール、2分2R
野呂 英斗(江東,初段,26)〇 効果優勢勝ち × 石原 透雄(大宮西,2級,36)
   ※野呂に1Rにパンチ効果1、2Rにパンチ効果1あり
    石原に1Rに消極性反則1あり

《第24試合》空道ルール、2分2R
中島 秀昭(大宮,弐段,40)〇 2R判定勝ち × 坂巻 直哉(北本,2級,31)

《第25試合》空道、2分2R
伊東 大地(総本部,弐段,42)× 2R有効優勢勝ち 〇 飯田 諭(大宮西,2級,32)
   ※飯田に1Rに寝技での背中への打撃反則1,パンチ連打有効1,パンチ効果1、2Rにパンチ連打有効1あり

ベストファイター賞:
・小髙奈緒(江東)
・岩﨑信之介(大宮西)
・中村洋介(北本)
・臼井祐介(栃木南)
・野呂英斗(江東)
・大倉司 (大宮西)
・飯田諭 (大宮西)

大会インデックスに戻る

第三回北海道・東北ブロック空道ジュニア選手権大会

  • 2014年9月21日
  • 三沢市武道館
  • 主催:三沢市体育協会加盟団体・三沢市空道協会
  • 127名参加

※( )内は学年 Ⅰ部は黄帯以上Ⅱ部は青帯以下

Ⅰ部(黄帯以上)

U-19男子

1位
菊池逸斗(高1)仙南
2位
小野葉嗣(高1)塩釜
U-19女子

1位
小柳茉生(高1)新潟
U-16男子48キロ未満

1位
齋藤学(中3)三沢
2位
佐藤棟耶(中1)角田
U-16男子58キロ未満

1位
星優斗(中3)仙南
2位
中川健吾(中2)帯広
U-16男子58キロ超級

1位
鶴岡稜悟(中3)仙台西
2位
國分凱斗(中2)仙台西
U-16女子55キロ未満

勝利者
末永あゆ(中3)石巻
U-13男子35キロ未満

1位
板橋冬馬(中1)仙南
2位
小野空雅(小5)塩釜
3位
鈴木悠真(小6)登米
4位
丸山直輝(小4)帯広
U-13男子45キロ未満

1位
小野寺稜太(小6)帯広
2位
五十嵐鷹人(小5)三沢
3位
小野崎武(小4)仙台東
4位
阿部虎之介(小6)多賀城
U-13男子45キロ超級

1位
酒井優太(小6)塩釜
2位
谷藤光(小6)仙台西
U-13女子32キロ未満

勝利者
小野寺玲奈(小4)帯広
U-13女子42キロ未満

勝利者
吉村愛梨鈴(小6)三沢
U-13女子42キロ超級

1位
高橋真綾(小5)三沢
2位
新井ひなの(小6)石巻
U-10混合30キロ未満

1位
延命恭芽(小3)帯広
2位
坂本琥珀(小4)塩釜
U-10混合30キロ超級

1位
吉田優太(小3)帯広
2位
高山智基(小3)盛岡
U-9混合27キロ未満

1位
山岸瑛(小2)盛岡
2位
須田萌日(小2)石巻
U-9混合27キロ超級

1位
酒井晃希(小2)塩釜
2位
吉田太朗(小3)角田

Ⅱ部(青帯以下)

U-13混合二部

1位
附田樹(小6)三沢
2位
岩井のどか(小6)八戸
U-11混合二部

1位
石原麗王(小5)帯広
2位
織田遼(小4)帯広
U-9混合二部

1位
伊藤玲(小2)帯広
2位
江上礼華(小2)三沢
U-7混合二部

1位
延命玲冴(小1)帯広
2位
坂本天音(年長)塩釜
3位
吉村隼之介(小1)三沢
4位
相内健太(年長)青森市

来賓・役員挨拶
左:来賓 おいらせ町長・三村正太郎様。右:平塚和彦・評議委員長。

大会インデックスに戻る

[秋季]北海道地区大会

  • 2014年10月26日
  • 帯広の森体育館

2014空道選手権[秋季]第40回北海道地区一般交流大会

打撃の部/軽量級

勝利者
蛯子雄太札幌南
打撃の部/重量級

1位
山崎順也紋別
2位
大井直紀札幌南
空道ルールの部

勝利者
神代雄太帯広

2014ジュニア空道選手権[秋季]第24回北海道地区大会

U7混合の部

1位
松本貫太郎小樽
2位
門馬冴賢帯広
U7・8混合の部

1位
延命玲冴帯広
2位
國枝伯羽帯広
3位
島崎慶樹帯広
4位
根本來玖帯広
U8・9・10軽量の部

1位
伊藤玲帯広
2位
福本彰人帯広
4位
池田悠真帯広
4位
脇坂悠成帯広
U9重量の部

1位
山田健治帯広
2位
木谷祭主帯広
U10・11・12軽量の部

1位
延命恭芽帯広
2位
丸山直輝帯広
U10・11.12中量の部

1位
吉田優太帯広
2位
古田順也帯広
U11・12の部(紫・オレンジ帯)

1位
薄木陽飛帯広
2位
織田遼帯広
U10・12女子の部

1位
山内瞳帯広
2位
小泉穂乃華帯広
U11・12・13の部

1位
阿部太陽帯広
2位
石原潤音帯広
U12・13重量の部

1位
佐々木豊樹帯広
2位
山田栄一帯広
参考試合B

勝利者
佐々木豊樹帯広
U16男子-48㎏の部

1位
兼子敬汰帯広
2位
菊地飛翔帯広

大会インデックスに戻る

第58回関東地区交流試合

  • 2014年10月5日
  • 台東リバーサイドスポーツセンター体育館第一武道場
一般白帯の部

1位
酒井一郎 成田
一般白帯の部

勝利者
小林伽維 香取
一般黄帯の部

1位
慶長龍一 成田
一般緑帯の部

1位
麦谷亮介行徳
2位
上野幸史八王子
交流 無差別の部

1位
押木英慶新潟
2位
服部晶洸横浜北
3位
野呂英斗江東
4位
小野亮吉祥寺
5位
長屋英一成田

大会インデックスに戻る

第43回九州・沖縄地区交流試合

  • 2014年9月28日
  • 粕屋町総合体育館(かすやドーム)

acsports MMA 大会記事

acsports MMA フォトギャラリー「2014年9月28日第43回九州・沖縄地区交流試合Galleryコーナー」

交流無差別の部の部

1位
松永卓也大分
U16男女混合の部

1位
小川寿樹朝倉
U12男子の部

1位
萩尾丈筑紫野
U11男子の部

1位
西川凪琉大野城
U10男子の部

1位
古賀睦七大野城
2位
村吉勇人筑紫野
U9・U10男女混合の部

1位
牛川愛生朝倉
2位
梅田力瑛筑紫野
U8男子の部

1位
小林烈士筑紫野

大会インデックスに戻る

第52回西日本地区交流試合

  • 2014年9月21
  • 東海市民体育館柔道場
U19女子の部

1位
山本瀬奈豊田大谷
2位
田辺桃華豊田大谷
U19男子の部

1位
加藤勇治豊田大谷
2位
山崎佑哉誠空会
3位
梅村一輝豊田大谷
シニア空道の部

1位
西村洋次郎関西
2位
山田弘志関西
一般 白帯の部

勝利者
澤田孝平京都
交流 無差別の部

1位
寺口法秀大阪南
開会式U19女子の部
U19男子の部シニア 空道の部
一般 白帯の部交流 無差別の部

大会インデックスに戻る

第45回東北地区交流試合

  • 2014年9月15日
  • 秋田県立武道館柔道場
空道の部

1位
伊東駿角田
2位
越後暢介仙台東
3位
菅邦治仙台東
黄帯の部


勝利者賞
古積尚紀多賀城
青帯の部

1位
佐藤亮東根
シニア空道

1位
佐藤順東北本部
2位
横田健彦秋田
なまはげ賞(本日最も印象に残った選手)

 
佐藤順(3試合全て一本勝ち)
空道
黄と青シニア

大会インデックスに戻る

      

 
第5回江東支部交流大会
2014年9月15日 深川スポーツセンター  96名出場

幼年の部
1位/田所夏(江東)
新人男子の部
勝利者/清水聖也(佐久)
新人女子の部
勝利者/中村叶愛(草加)
ジュニア軽量Ⅱ部
1位/藤代杏奈(江東)2位/菅原一真(江東)
ジュニア中量Ⅱ部
1位/渡瀬華一(江東)2位/須田晃太(佐久)
ジュニア軽重量Ⅱ部
1位/佐藤友晟(江東)2位/廣庭皓太(吉祥寺)
ジュニア重量Ⅱ部
1位/佐藤裕太(横浜北)2位/宋彩隣(江東)
ジュニア軽量Ⅰ部
1位/太田直哉(江東)
ジュニア中量Ⅰ部
1位/山田颯人(江東)
ジュニア軽重量Ⅰ部
1位/髙橋航大(八王子)2位/佐々木彩人(江東)
ジュニア重量Ⅰ部
1位/佐々木唯人(江東)2位/野間厚丞(八王子)
中学生女子の部
1位/小髙奈緒(江東)
中学生男子Ⅱ部
1位/藤川興昌(吉祥寺)
中学生男子Ⅰ部
1位/広瀬瑞起(江東)
高校生男子の部
勝利者/斎藤諒太(横須賀)
特別賞
武石夏(新潟)
岩﨑信之介(大宮西)
笠雄生(八王子)

全体集合写真
幼年の部:1位、新人 男子の部:勝利者、新人 女子の部:勝利者、軽量Ⅱ部/中量Ⅱ部/軽重量Ⅱ部/重量Ⅱ部の1位・2位

幼年の部:1位、新人 男子の部:勝利者、新人 女子の部:勝利者、軽量Ⅱ部/中量Ⅱ部/軽重量Ⅱ部/重量Ⅱ部の1位・2位

軽量Ⅰ部/中量Ⅱ部の各1位、軽重量Ⅰ部/重量Ⅰ部の各1位・2位、中学生 男子Ⅰ部/Ⅱ部の各1位、中学生 女子の部:1位、高校生の部:勝利者

軽量Ⅰ部/中量Ⅱ部の各1位、軽重量Ⅰ部/重量Ⅰ部の各1位・2位、
中学生 男子Ⅰ部/Ⅱ部の各1位、中学生 女子の部:1位、高校生の部:勝利者

世界ジュニア出場のU16女子代表:小髙奈緒(江東)と武石夏(新潟)

世界ジュニア出場のU16女子代表:小髙奈緒(江東)と武石夏(新潟)

大会インデックスに戻る

第19回新潟県空道選手権大会
2014年9月7日 新潟市秋葉区 新津武道館
主催 新潟県空道協会
後援 (社)全日本空道連盟 大道塾総本部 新潟市空道協会 大道塾北信越地区運営委員会

小学2・3年生の部
1位/加藤咲希(新潟・亀田)2位/加藤輝汐(新潟・五十嵐)
小学2・4年生 ワンマッチの部
勝者/佐藤洋平(新潟・本部)
小学4・5年生の部
1位/佐藤秋平(新潟・本部)2位/伊藤佑之輔(新潟・本部)3位/山本春流(長岡・魚沼)
小学5・6年生 Aの部
1位/土田宗汰(長岡・栃尾)2位/八木海晴(新潟・亀田)
小学5・6年生 Bの部
1位/髙木綸子(新潟・亀田)2位/小野太雅(新潟・亀田)
小学6年生の部
1位/山本来偉(長岡・魚沼)2位/坂上涼介(新潟・魚沼)
U16 Aの部
1位/高野周論(長岡・魚沼)2位/佐藤龍平(新潟・本部)3位/小松 慎(新潟・本部)
U16 Bの部
1位/佐藤遼平(新潟・本部)2位/佐藤皓史(新潟・本部)3位/佐藤遥斗(新潟・本部)
ビジネスの部
1位/菅一康(新潟・本部)2位/佐藤喜紘(新潟・五十嵐)
一般の部
1位/押木英慶(新潟・本部)2位/逢坂幸太郎(新潟・本部)

大会インデックスに戻る

宮城県空道選手権大会
2014年7月21日 仙台市泉武道館 柔道場

第一試合格闘ルール
本橋悠(仙台北6級25歳)◯ (延長優勢勝ち) ×齋藤政彦(角田8級29歳)反則1あり
第2試合シニア空道ルール
佐藤順(東北本部参段46歳)反則1あり× (延長優勢勝ち) ◯泉訓(多賀城3級36歳)
第3試合空道ルール
林裕登(多賀城無級21歳)◯ (本戦4-1) ×齋藤浩城(木町4級44歳)
第4試合空道ルール
馬場一樹(石巻2級34歳)× (本戦0-5) ◯古積尚記(多賀城7級30歳)効果4あり
第5試合空道ルール
熱海龍(木町1級29歳)× (本戦0-5) ◯伊東駿(角田4級23歳)効果2あり
第6試合空道ルール
岩本和久(石巻3級33歳)× (延長0-5) ◯岡田季之(仙台東初段45歳)
最優秀選手賞
古積尚記(多賀城)
敢闘賞
泉訓(多賀城)
敢闘賞
伊東駿(角田)

大会インデックスに戻る

宮城県少年少女空道選手権大会
2014年7月13日 泉総合運動場 柔道場

園児の部交流戦
1位/坂本天音(塩釜)2位/及川蓮太(登米)

U9青帯以下交流戦
1位/安部明希(塩釜)2位/吉田祐太郎(角田)
U11青帯以下交流戦
1位/石川愛翔(木町)2位/末永晴輝(石巻)

U8男女混合(24kg未満)
1位/遠藤すず(石巻)2位/泉政訓(多賀城)
U8男女混合(24kg以上)
1位/赤間翔太(多賀城)

U9男女混合(27kg未満)
1位/梶川郁人(仙台北)2位/コノネンコ海晴(多賀城)
U9男女混合(27kg以上)
1位/酒井晃希(塩釜)

U10女子(30kg未満)
1位/清水里菜(木町)
U10男子(30kg未満)
1位/坂本琥珀(塩釜)2位/遠藤将瑛(仙台西)
U10男子(30kg以上)
1位/三宅悠翔(石巻)2位/成田大将(多賀城)

U11女子(34kg以上)
1位/早坂青空(仙台東)
U11男子(34kg未満)
1位/川崎秀彪(仙台東)2位/柴田壮(仙台西)
U11男子(34kg以上)
1位/小野崎倭(仙台東)2位/小野崎武(仙台東)

U12女子(38kg未満)
1位/小田川実生(仙台西)
U12女子(38kg以上)
1位/渡辺アリアナ(仙南)
U12男子(38kg未満)
1位/小野空雅(塩釜)2位/鈴木尊(塩釜)
U12男子(38kg以上)
1位/栗原広大(木町)2位/黒澤祐太(塩釜)

U13女子(44kg以上)
1位/菅野奏羽(仙台東)
U13男子(44kg未満)
1位/遠藤春翔(塩釜)2位/杉本航太郎(角田)
U13男子(44kg以上)
1位/酒井俊太(塩釜)2位/谷藤光(仙台西)

U16女子(中量級)
1位/末永あゆ(石巻)
U16女子(重量級)
1位/丹野梓(仙台西)
U16男子(50kg未満)
1位/佐藤棟耶(角田)
U16男子(50kg以上60kg未満)
1位/酒井克也(塩釜)
U16男子(60kg以上70kg未満/70kg以上)
1位/齋藤悠(仙南)

大会インデックスに戻る

埼玉・栃木・東京東地区交流ワンマッチ大会
2014年6月29日 さいたま市岩槻文化公園柔道場

大会レポート

第1試合、U13ルール
仁平倖吏(栃木南,無級,12) 〇本戦効果2優勢勝ち× 岩﨑信之介(大宮西,1級,12)
第2試合、U13ルール
大路健斗(浦和,1級,11) 〇本戦有効1優勢勝ち× 岩﨑龍之介(大宮西,5級,8)
第3試合、U13 打撃のみルール
佐藤諒(草加,3級,11) 〇延長判定勝ち× 鎌倉みなみ(浦和,無級,11)
第4試合、基本ルール、1.5分本戦延長方式
中原一徳(栃木南,無級,25) ×本戦効果1優勢勝ち〇 小川平芝(大宮西,無級,28)
第5試合、格闘ルール、2分2R
佐藤智哉(総本部,無級,15) 〇判定勝ち× 中村洋介(北本,無級,39)
第6試合、空道ルール、2分2R
田谷聡志(御茶ノ水,無級,20) ×効果2優勢勝ち〇 田沼実(北本,3級,37)
第7試合、空道ルール、2分1R
斎藤馨(草加,8級,40) 〇効果1優勢勝ち× 平田祐二(浦和,1級,44)
第 8試合、空道ルール、2分本戦延長方式
二村悠史(早稲田,6級,23) 〇本戦効果1優勢勝ち× 三角純(浦和,1級,37)
第9試合、格闘ルール、2分1R
小島大輔(北本,7級, 34) ×有効1、効果3優勢勝ち〇 江黒弘展(大宮,7級,34)
第10試合、U13ルール
佐藤諒(草加,3級,11) 〇延長判定勝ち× 大路健斗(浦和,1級,11)
第11試合、空道ルール、2分本戦延長方式
佐藤智哉(総本部,無級,15) 〇延長効果1優勢勝ち× 藤田浩司(大宮西,4級,50)
第12試合、空道ルール、2分2R
田谷聡志(御茶ノ水,無級,20) 〇効果2優勢勝ち× 飯塚武彦(大宮西,4級,43)
第13試合、空道ルール、1.5分1R
原田浩樹(大宮西,5級,49) 〇判定勝ち× 水野浩(大宮西,2級,56)
第 14試合、空道ルール、2分1R
飯田龍彦(大宮西,4級, 38) ×効果2優勢勝ち〇 大倉司(大宮西,1級,48)
第15試合、空道ルール、2分本戦延長方式
斎藤馨(草加,8級, 40) ×腕十字一本〇飯田諭(大宮西,4級,32)
第16試合、空道ルール、1.5分2R
二村悠史(早稲田,6級,23) 〇効果1優勢勝ち× 石原透雄(大宮西,2級,36)
第17試合、空道ルール、2分本戦延長方式
金知範(栃木南,4級,36)×技有→セコンドストップ〇 須田雅嘉(大宮西,2級,42)

大会インデックスに戻る

第6回仙南杯空道選手大会
2014年6月29日 名取市民体育館  選手:82名 観客動員数:約220名

園児20㎏級
1位/坂本天音(塩釜)2位/及川蓮太(登米)
3位/及川真佐(登米)
小学男子20㎏級
1位/松崎真虎斗(仙台東)2位/山内蓮(仙台東)
小学男子27㎏級
1位/小林陽弥(仙南)2位/千葉櫂己(登米)
3位/コノネンコ海晴(多賀城) 井上智博(多賀城)
小学女子27kg級
1位/佐藤日和(登米)2位/佐藤あやめ(塩釜)
3位/及川華蓮(登米) 佐瀬結香(仙南)
小学男子31㎏級
1位/星海輝(仙南)2位/後藤将太郎(登米)
3位/松崎凛(仙台東)梶川郁人(仙台北)
小学男子34kg級
1位/近江丈汰(仙南)2位/佐藤大樹(登米)
3位/増田圭伸(多賀城) 川崎秀彪(仙台東)
小学女子34㎏級
1位/千葉乃安(多賀城)
小学女子34超級
1位/渡辺アリアナ(仙南)
小学男子41㎏級
1位/齋藤烈(仙南)2位/阿部虎之介(多賀城)
3位/小野崎倭(仙台東) 島麻光(仙台東)
小学男子41㎏超級
1位/大塚鉄馬(仙南)2位/佐藤真士(仙南)
中学男子41㎏級
1位/板橋冬馬(仙南)2位/近江光浪(仙南)
中学男子51㎏級
1位/菅野杜仁(仙南)
高校男子60㎏級
1位/菊地逸斗(仙南)
ナイスファイト賞
若生淳平(仙南) 佐竹真優(登米) 千葉紗羽(多賀城) 市川真衣(仙台 東) 佐藤春風(仙台東)
グッドテクニック賞
増田圭伸(多賀城) 田口洸揮(仙南) 佐藤美心(仙南) 鈴木悠真(登米)  加藤遼己(木町)
ナイスキック賞
千葉櫂己(登米)
ガッツ賞
星海輝(仙南)
ローキック賞
齋藤烈(仙南)
礼法が美しいで賞
山田凌雅(仙台東)
ラッキー賞
後藤晴希(登米)
最優秀勝利者賞
渡辺アリアナ(仙南)

大会インデックスに戻る

第8回新潟県選抜空道選手権大会
2014年6月22日 長岡市民体育館 第1武道場

小学3年生以下新人の部
1位/武石哲(新潟)
小学2・3・4年生混合の部
1位/佐藤洋平(新潟)2位/荒井竣太(長岡)
小学5・6年生新人の部
1位/江部拓海(柏崎)2位/齋藤匠(新潟)
小学5年生の部
1位/佐藤秋平(新潟)2位/松井皓平(新潟)
3位/伊藤祐之輔(新潟)
小学6年生の部女子ワンマッチ
勝者/髙木綸子(新潟)
小学6年生の部
1位/坂上涼介(新潟)2位/山本来偉(長岡)
中学1年生の部
1位/佐藤龍平(新潟)2位/神蔵権斗(新潟)
中学・3年生の部
1位/佐藤遼平(新潟)2位/高野周輸(長岡)
高校生ワンマッチ
勝者/桜井命(長岡)
シニアワンマッチ
勝者/菅一康(新潟)
一般部ワンマッチ
勝者/石田昂也(長岡)

大会インデックスに戻る

第19回南大阪空道選手権大会
2014年6月8日 岸和田市総合体育館

小学1年生の部
1位/奥山海晴(岸和田) 2位/大橋幸輝(四日市)
小学2年生の部
1位/大西陽翔(四日市) 2位/津田凌(大阪南)
小学3年生の部
1位/原田慶吾(大阪南) 2位/末藤寧々(北河内)
3位/村井亜隆(岸和田)
3位/坂本弦太(岸和田)
小学4年生の部
1位/曽山滉平(岸和田) 2位/奈良幸太(岸和田)
3位/曽山隆聖(岸和田)
3位/西村斗亜(岸和田)
小学5年生の部
1位/森川奨也(岸和田) 2位/三井大輝(名張)
小学6年生の部
1位/中川昇龍(岸和田) 2位/堀内尊(岸和田)
中学生の部
1位/秋田直社(名張) 2位/小瀬古実優(名張)
一般・空道ルールの部(軽・中量級)
1位/ 政野哲也(大阪南)2位/藤井建史(神戸)

大会インデックスに戻る

第23回北海道地区大会及び交流試合
2014年4月29日 帯広の森体育館

U7・U8の部
1位/延命玲冴(帯広)2位/國枝珀羽(帯広)
3位/島崎慶樹(帯広)4位/佐藤篤生(札幌南)
U8・U9の部
1位/山上夕月(帯広)2位/脇坂悠成(帯広)
U9・U10の部
1位/木谷祭主(帯広)2位/福本章人(帯広)
U10・U11の部
1位/田中夕月(美幌)2位/山上晃汰(帯広)
U9・10・11の部〈クラスA〉
1位/延命恭芽(帯広)2位/中村粋進(帯広)
U9・10・11の部〈クラスB〉
1位/吉田優太(帯広)2位/中村 翼(帯広)
重量級ワンマッチ〈クラスC〉
勝利者/舟木柊太郎(帯広)
参考試合 U9・10・11〈クラスD〉
勝利者/吉田優太(帯広)
U10・11・12女子の部
1位/山内 瞳(帯広)2位/桜庭あかり(小樽)
U11女子の部
1位/小野寺玲奈(帯広)2位/小泉穂乃華(帯広)
参考試合 U10・11・12女子の部
勝利者/小野寺玲奈(帯広)
U11・12・13〈クラスE〉
1位/中上悠大朗(小樽)2位/山田栄一(帯広)
U11・12・13〈クラスF〉
1位/中村粋里花(帯広)2位/藤澤 新(帯広)
参考試合 U11・12・13
勝利者/中村粋里花(帯広)
U13・U16ワンマッチ
勝利者/石原潤音(帯広)
U13の部〈クラスG〉
1位/荒川俊介(紋別)2位/立花竣平(紋別)
U16男子の部
1位/木谷恵尊(帯広)2位/兼子敬汰(帯広)
参考試合 U16女子U13G勝利者
勝利者/荒川俊介(紋別)

敢闘賞
松田琉臣(帯広)
中村一粋(帯広)

全日本選抜選手エキシビジョンマッチ出場者
U16男子
柴田拓斗 中村 凌 中川健吾
U19女子
伊藤梓 船戸麻衣 大倉萌 伊藤 望
U19男子
山崎順也

大会インデックスに戻る

2014北斗旗全日本空道体力別選手権九州・沖縄地区予選
2014年4月6日 粕屋町総合体育館

観戦記

-230クラス
1位/田中正明(筑紫野)2位/長谷川朋彦(北九州)
-240クラス
1位/巻礼史(筑紫野)
250+クラス
1位/津田雄一(北九州)

第42回九州・沖縄地区ジュニア交流試合
2014年4月6日 粕屋町総合体育館

U8男子の部
勝利者/黒木嵐志(大分)
U9男子の部
1位/小川克樹(朝倉)2位/本坊伊織(筑紫野)
U10女子の部
勝利者/牛川愛生(筑紫野)
U10男子の部
1位/鶴田響輝(朝倉)2位/村吉勇人(筑紫野)
U11女子の部
勝利者/中島みさき(筑紫野)
U11男子の部
1位/西川凪琉(大野城) 2位/野瀬雄生(朝倉)
U12男子の部
1位/大城吉平(朝倉)2位/鶴田陸(朝倉)

U13女子の部
勝利者/前田楓(大野城)
U13男子の部
勝利者/村上颯太(朝倉)

U16女子の部
勝利者/篠原真乃香(筑紫野)
U16男子の部
1位/小川寿樹(朝倉)

大会インデックスに戻る

2014北斗旗全日本空道体力別選手権北海道地区予選
2014年3月30日 札幌市東区体育館

観戦記

-240クラス
1位/田中俊輔(札幌南)
240+クラス
1位/野村幸太(札幌西)

特別賞
宮澤敏彦(札幌南)
特別賞
佐藤優作(札幌西)

第40回北海道地区交流試合
2014年3月30日 札幌市東区体育館

シニア顔面打撃ルールの部
1位/岩崎昌弘(札幌南)
シニア格闘・空道ルールの部
1位/木谷渉(小樽)
一般 青帯の部
1位/髙橋佑太(札幌南)2位/千葉祐也(北広島)

大会インデックスに戻る

2014北斗旗全日本空道体力別選手権西日本地区予選
2014年3月23日 名張市武道交流館いきいき(メインアリーナ)

観戦記

女子の部
勝利者/神山喜未(日進)
-230クラス
1位/安井彰伸(関西本部)2位/小芝裕也(岸和田)
-240クラス
1位/荒木健太郎(中部本部)2位/栁川慶夫(岸和田)
-250クラス
1位/杉浦宗憲(日進)2位/野田洋一(関西本部)
-260クラス
1位/山田壮(関西本部)2位/伊藤新太(日進)
260+クラス
1位/辻野浩平(岸和田)

西日本予選入賞者
第51回西日本地区ジュニア交流大会
2014年3月23日 名張市武道交流館いきいき(メインアリーナ)

U8(男女混合)
1位/内藤諒(日進)2位/小牧快十(四日市)
U9(男女混合・-24.5)
1位/中山太陽(日進)2位/藤上弦樹(豊川)
U9(男女混合・+24.5)
1位/鈴木廉(四日市)2位/大西陽翔(四日市)
U10 (女子)
1位/稲垣琴愛(四日市)
U10 (男子)
1位/島田昴輝(日進)2位/杉浦虎哲(安城)
U11 (女子)
1位/星野流名(豊川)2位/笠井愛輝奈(名張)
U11 (男子)
1位/河本竜治(四日市)2位/曽山滉平(岸和田)
U12 (女子ワンマッチ戦)
勝利者/赤塚央幸(四日市)
U12 (男子・-35)
1位/今井健太郎(四日市)2位/稲垣優晴(四日市)
U12 (男子・+35)
1位/末藤海瑳(北河内)2位/内山虎飛(日進)
U13 (女子・-42)
1位/鶴田春陽(名張)
U13 (男子・-42)
1位/榊原幸之助(四日市)2位/中村創季(名張)
U13 (男子・ 42~52)
1位/堀内尊(岸和田)

西日本地区ジュニア交流入賞者
西日本地区ジュニア交流入賞者

U16 (女子・ 43~53)
1位/石川眞子(日進)
U16 (男子・-48)
1位/曽山智輝(岸和田)
U16 (男子・ 48~58)
1位/曽山遼太(岸和田)
U19 (女子)
1位/城実里(三河豊橋)
U19 (男子・-240)
1位/川下義人(豊田大谷)2位/加藤勇治(豊田大谷)
U19 (男子・+240)
1位/服部雅弘(豊田大谷)

西日本地区高校交流入賞者
第51回西日本地区交流試合
2014年3月23日 名張市武道交流館いきいき(メインアリーナ)

一般青帯の部
1位/中出生(名張)
一般緑帯の部
1位/林勇也(豊田大谷)
シニア空道の部軽量級
1位/竹元慎二(日進)2位/久世直紀(中部本部)
シニア空道の部中量級
1位/今松健(神戸)2位/山田弘志(関西)
シニア空道の部重量級
1位/東出直哉(日進)2位/中井俊輔(安城)

大会インデックスに戻る

2014北斗旗全日本空道体力別選手権東北地区予選
2014年3月21日 三沢市武道館2F競技場

-230クラス
1位/阿部宏信(石巻) 2位/阿部貴広(仙台東)
-240クラス
1位/我妻猛(角田)2位/高橋良宣(秋田)
-250クラス
1位/藤田隆(秋田)
260+クラス
1位/奈良朋弥(青森市)

第44回東北地区交流試合
2014年3月21日 三沢市武道館2F競技場

シニア空道の部 中量級
1位/佐々木秀晃(青森市)2位/桐田淳利(仙南)
シニア空道の部 重量級
1位/佐藤順(東北本部)2位/川上一也(三沢)
一般 緑帯の部
1位/佐々木孝之(秋田)
一般 黄帯の部
1位/本橋悠(仙台北)
一般 青帯の部
1位/熊谷翔(仙台東)2位/古積尚記(多賀城)

大会インデックスに戻る

2014北斗旗全日本空道体力別選手権関東地区予選
2014年3月16日 中央区立総合スポーツセンター第2武道場

女子の部
1位/黒木千晶(江東)
-230クラス
1位/谷井翔太(早稲田準)2位/目黒雄太(長岡)
3位/平山雄祐(成田)
-240クラス
1位/田中洋輔(水道橋)2位/今井雄太(空手道超越塾)
3位/小野亮(吉祥寺)
-250クラス
1位/清水亮汰(帯広)2位/深澤元貴(総本部)
3位/Jason Angove(吉祥寺)
-260クラス
1位/加藤和徳(吉祥寺)2位/稲田卓也(横浜北)
260+クラス
1位/岩﨑大河(新潟)2位/高橋謙太(東中野)

第57回関東地区交流試合
2014年3月16日 中央区立総合スポーツセンター第2武道場

シニア顔面打撃の部
勝利者/慶長龍一(成田)
シニア格闘の部
1位/片山篤(総本部)
シニア空道の部 軽量級
1位/波多正俊(大宮)2位/糸永直樹(草加)
シニア空道の部 中量級
1位/山本峰雄(行徳)2位/平石哲也(行徳)
シニア空道の部 軽重量級
1位/大坂泰博(北本)2位/小田鉄馬(草加)
シニア空道の部 重量級
1位/西山隆(草加)2位/横山智樹(行徳)
一般黄帯の部
1位/中村知貴(成田)2位/麦谷亮介(行徳)
一般緑帯の部
1位/新井修史(草加)2位/髙橋忠仁(横浜北)

大会インデックスに戻る

第3回江東空道選手権大会
2014年2月11日 江東区深川スポーツセンター 88名出場

試合画像

幼年の部
1位/中村百花(江東)

ジュニア軽量Ⅱ部
1位/安藤駿(江東)2位/村上雄亮(渋谷)
ジュニア中量Ⅱ部
1位/緒方花鈴(江東)2位/廣庭皓太(吉祥寺)
ジュニア軽重量/重量混合Ⅱ部
1位/山本来偉(長岡)2位/小酒井渚月(江東)
ジュニア軽量Ⅰ部
1位/佐藤隼翔(江東)2位/米山聖七(長岡)
3位/中西律斗(渋谷)
ジュニア中量Ⅰ部
1位/山口童豪(八王子)2位/佐藤秋平(新潟)
3位/浅川大地(吉祥寺)
ジュニア軽重量Ⅰ部
1位/上野真聡(八王子)2位/岩崎信之介(大宮西)
ジュニア重量Ⅰ部
1位/高野周諭(長岡)2位/佐藤龍平(新潟)

中学生女子の部
勝利者/小柳茉生(新潟)
中学生男子の部
勝利者/佐藤遼平(新潟)

高校生男子の部
勝利者/荒井壱成(長岡)

特別賞
辻愛実(江東)
渋谷丈(長岡)

 
Copyright © Daidojyuku All Rights Reserved.