大道塾小史 2011~

大道塾とは  |  道場訓  |  大道塾小史  |  塾長紹介  |  昇級・昇段

1981~1989 | 1990~1999 | 2000~2005 | 2006~2010 | 2011~2018

2011~


2011

1月 チリ セミナー開催
(友次広寿支部長・飛永耕治支部長・黒木克昌支部長・加藤久輝(安城)同行)
2月 「第一回空道ワールドカップ」開催(於モスクワ)
≪役員・審判≫平塚和彦評議委員長・高橋英明師範・狐崎一彦支部長・山田利一郎支部長・佐藤剛師範代・友次広寿支部長・神山信彦支部長・渡辺慎二支部長・小川英樹支部長・佐藤繁樹支部長・アレクセイコノネンコ師範代
≪コーチ≫加藤清尚支部長・稲垣拓一師範
≪サポート≫村上智章支部長・寺園紳一師範代・川上大樹(中部本部)
≪選手≫飯村健一支部長(コーチ兼任)・我妻猛(角田)・稲田卓也(横浜北)・平安孝行(中四国)・堀越亮祐(日進)・加藤久輝(安城)
3月 「第1回空道南アジア選手権大会」開催(於インド)
(黒木克昌支部長・内田淳一(総本部寮生)・加藤久輝(安城)同行)
≪入賞者≫男子:優勝内田淳一(総本部)
4月 大道塾宗本部道場(東北本部)ビル解体のため納め稽古(5月1日より仙台市青葉区本町へ移転)
5月 「2011北斗旗全日本空道体力別選手権大会」開催
9月 スペインセミナー開催
10月 インドセミナー開催(鈴木清治選手・山田壮選手・神山歩未選手・神山育未選手 同行)
インド・ムンバイ支部(海外支部第71号)
11月 「2011北斗旗全日本空道無差別選手権大会」「2011全日本空道ジュニア選抜選手権大会」開催、ワールドゲームズ2013カリ視察団 観戦

2012

2月 イランセミナー開催(五十嵐祐司支部長、コノネンコ師範代 同行)
3月 アメリカ デトロイトセミナー開催(堀越亮祐選手・加藤久輝選手 同行)
アメリカ・ミシガン支部(海外支部第72号)
4月 IWGA会長・実行委員長 空道の視察に来日
リトアニアセミナー開催(狐崎一彦支部長・神山信彦支部長・清水和磨指導員 同行)
ロサンゼルス支部(海外支部第76号)
5月 「2012北斗旗全日本空道体力別選手権大会」「2012全日本空道シニア選抜選手権大会」開催
9月 ブラジルセイミナー開催(飛永耕治支部長・佐藤繁樹支部長・田中俊輔選手 同行)
「第2回南米大会」開催
≪選手≫田中俊輔(北海道本部)・伊藤征章(ロサンゼルス)
≪入賞者≫-240優勝田中俊輔(北海道本部)・-270優勝伊藤征章(ロサンゼルス)
10月 キプロスセミナー開催(笹沢一有選手、中村知大選手 同行)
11月 「2012北斗旗全日本空道無差別選手権大会」「2013全日本空道ジュニア選手権大会」開催
12月 コロンビア遠征・セミナー開催(稲垣拓一師範・笹沢一有選手・堀越亮祐選手 同行)

2013

3月 エストニアセミナー開催(高橋英明師範・山田利一郎支部長・長田賢一支部長 同行)
5月 スイスセミナー開催(土田真也(フランス)支部長・加藤久輝選手 同行)スイス支部(海外支部第78号)
「2013北斗旗全日本空道体力別選手権大会」「2013全日本空道シニア選抜選手権大会」開催
イタリアセミナー開催(加藤清尚支部長・飯村健一支部長 同行)
6月 イギリスセミナー開催(狐崎一彦支部長・神山信彦支部長・品野圭司支部長・佐藤繁樹支部長・中村知大選手 同行)
「イギリス交流大会」開催
≪選手≫中村知大(総本部)≪入賞者≫-240優勝中村知大(総本部)
7月 「ワールドゲームズ2013カリ大会」エキシビジョン競技参加(高橋英明師範・友次広寿支部長・黒木克昌支部長・小松洋之支部長・中村知大選手・加藤久輝選手 同行)
ルーマニア支部(海外支部第77号) スロバキア支部(海外支部第79号)
8月 ラトビア支部(海外支部第80号)
9月 ブルガリアセミナー開催(稲垣拓一師範・渡部秀一選手 同行)
モンゴルセミナー開催(稲垣拓一師範・渡部秀一選手 同行)
11月 「2013北斗旗全日本空道無差別選手権大会」「2014全日本空道ジュニア選手権大会」開催
12月 特定非営利活動法人豊島区体育協会 加盟

2014

4月 オーストラリアセミナー開催(伊藤紀夫支部長・中川博之支部長・コノネンコ師範代・キーナン・マイク選手・目黒雄太選手 同行)
5月 「2014北斗旗全日本空道体力別選手権大会」「2014全日本空道シニア選抜選手権大会」開催
6月 「空道アジアカップオープン」開催(於 ロシア)

≪役員・審判≫高橋英明師範・山田利一郎支部長・長田賢一支部長・小川英樹支部長・コノネンコアレクセイ師範

≪コーチ≫加藤清尚支部長・飯村健一支部長・稲垣拓一師範

≪選手≫田中俊輔(札幌南)・内田淳一(総本部)・加藤和徳(吉祥寺)・谷井翔太(総本部)・吉倉千秋(横浜北)

≪入賞者≫男子:-240三位内田淳一(総本部)

7月  「第2回アジア空道選手権 韓国大会」開催(於 韓国)

≪審判≫中西明彦支部長・中西博之責任者・寺園紳一師範

≪選手≫我妻猛(角田)・加藤久輝(安城)・伊藤新太(日進)・深澤元貴(総本部)・中村知大(総本部)・野村幸汰(札幌西)

≪入賞者≫男子:-230優勝中村知大(総本部)・-240優勝我妻猛(角田)・-250優勝深澤元貴(総本部)

-260準優勝伊藤新太(日進)・260+優勝加藤久輝(安城)・260+準優勝野村幸汰(札幌西)

9月 アメリカ・オハイオ・セミナー開催(中西明彦支部長・神山信彦支部長・小松洋之支部長 同行)
11月 「第4回世界空道選手権大会」「第1回世界空道ジュニア選手権大会」開催

≪入賞者≫男子:-230優勝中村知大(総本部)・-250準優勝清水亮汰(総本部)・270+準優勝野村幸汰(札幌西)

キルギスタン支部(海外支部第81号)

2015

4月 アメリカ・デトロイト支部(海外支部第84号)
5月 「2015北斗旗全日本空道体力別選手権大会」「2015全日本空道シニア選抜選手権大会」開催

アメリカ・ロチェスター支部(海外支部第85号)

インドセミナー開催(高橋英明師範・多田英史指導員(広報・練馬)・シモンファビアン(通訳・総本部)同行)

9月 ロシア「東経済フォーラム」に於いて、『Battle of Champions』開催

≪審判≫高橋英明師範・長田賢一支部長

≪コーチ≫飯村健一支部長・アレクセイコノネンコ師範

≪選手≫國枝厚志(吉祥寺)

10月 「第1回アジア空道カップ」開催(於 モンゴル)

≪審判≫高橋英明師範・狐崎一彦支部長・神山信彦支部長・渡辺慎二支部長・アレクセイコノネンコ師範

≪コーチ≫稲垣拓一師範・飛永耕治支部長

≪選手≫女子:今野杏夏(多賀城)

男子:-230目黒雄太(長岡)・-240川下義人(日進)・-250加藤智亮(誠真会館)・清水亮汰(総本部)

:-260山田壮(関西本部)・260+野村幸汰(札幌西)

≪入賞者≫女子:優勝今野杏夏(多賀城)

男子:-230優勝目黒雄太(長岡)・-240優勝川下義人(日進)・-260準優勝山田壮(関西本部)

260+準優勝野村幸汰(札幌西)

11月 「第1回パンアメリカカップ」開催(於 チリ)

≪審判≫高橋英明師範・朝岡秀樹支部長

≪選手≫伊藤新太(日進)

「2015北斗旗全日本空道無差別選手権大会」「2015全日本ジュニア選手権大会」開催

アメリカ・コロラドスプリングス支部(海外支部第86号)

パラグアイ支部(海外支部第88号)

2016

1月 ポーランドセミナー開催(稲垣拓一師範・目黒雄太選手・清水亮汰選手 同行)

ボリビア支部(海外支部第90号)

平塚和彦評議委員長死去(享年70歳)

3月 キューバ支部(海外支部第91号)

アルゼンチン支部(海外支部第92号)

5月 「2016北斗旗全日本空道体力別選手権大会」「2016全日本空道シニア選抜選手権大会」開催

インドセミナー開催(高橋英明師範・中西明彦支部長・長田賢一支部長 同行)

7月 ジョージア支部(海外支部第89号)
11月 「2016全日本空道無差別選手権大会」「2016全日本空道ジュニア選手権大会」開催

インドネシアセミナー開催(高橋英明師範)

2017

1月 アメリカ・ニューヨークセミナー開催(清水亮汰選手・東由美子(広報) 同行)
2月 「第2回空道ワールドカップ」「世界空道フレンドシップ・カップ」開催(於 インド)

≪審判≫高橋英明師範(連盟副理事長)・狐崎一彦支部長・神山信彦支部長・山田利一郎支部長

飛永耕治支部長・佐藤繁樹支部長・小松洋之支部長・神山歩未指導員(日進支部)

≪選手≫-230目黒雄太(長岡)・-240田中洋輔(御茶ノ水)・-250清水亮汰(総本部)・-260加藤和徳(吉祥寺)

260+野村幸汰(札幌西)・女子大谷美結(札幌西)

≪入賞者≫女子:優勝大谷美結(札幌西)

男子:-250準優勝清水亮汰(総本部)・270+準優勝野村幸汰(札幌西)

ジョージアセミナー開催(山田利一郎支部長・佐藤繁樹支部長・小松洋之支部長 同行)

3月 トルコ支部(海外支部第95号)
5月 「2017北斗旗全日本空道体力別選手権大会」「2017全日本空道シニア選抜選手権大会」開催
9月 ウラジオストック(ロシア)遠征(中村知大選手・田中洋輔選手)
11月 「第3回アジア空道選手権大会」「2017全日本空道ジュニア選手権大会」開催(於 日本)

≪入賞者≫女子:-220優勝作田千代美(草加)・220+優勝大谷美結(札幌西)

男子:-230優勝谷井翔太(横須賀)・-230準優勝目黒雄太(長岡)・-240優勝中村知大(御茶ノ水)

-240準優勝巻礼史(筑紫野)・-250優勝山崎順也(総本部)・-250準優勝加藤智亮(誠真会館)

-260優勝清水亮汰(総本部)・-260準優勝加藤和徳(吉祥寺)・270+優勝野村幸汰(札幌西)

2018

1月 初めてAO入試で空道の成績で大学に合格
5月 「2018北斗旗全日本空道体力別選手権大会」「2018全日本空道シニア選抜選手権大会」開催

「2018全日本空道ジュニア選抜選手権大会」開催

フランスセミナー開催(アレクセイコノネンコ師範・清水亮汰選手)