空道世界大会

下記メニューを選択してご覧ください

2018ジュニア/2018北斗旗 | 2014ジュニア2014北斗旗 | 2009北斗旗 | 2005北斗旗 | 2001北斗旗

 

2018第2回世界空道ジュニア選手権大会

U13 F-42
勝利者/WINNER 相内 春花(Aiuchi Haruka)(Japan)

U13 F-52
勝利者/WINNER 神 舞優(Jin Mahiro)(Japan)

U13 M-42
優勝/1st 鈴木 廉(Suzuki Ren)(Japan)
準優勝/2nd アルセン・アヴェチシャン(ARSEN AVETISIAN)(Russia)

U13 M-52
優勝/1st 酒井 晃希(Sakai Koki)(Japan)

U16 F-43
優勝/1st 稲垣 琴愛(Inagaki Kotoa)(Japan)

U16 F-53
勝利者/WINNER 小野寺 玲奈(Onodera Reina)(Japan)

U16 F-63
優勝/1st アンゲリナ・スタロベロヴァ(Angelina Staroverova)(Russia)

U16 M-48
優勝/1st 今井 健太郎(Imai Kentro)(Japan)
準優勝/2nd チムル・ボルコフ(Timur Volkov)(Russia)

U16 M-58
優勝/1st バデイム・ルキナノフ(Vadim Lukinanov)(Russia)
準優勝/2nd 吉田 優太(Yoshida Yuta)(Japan)

U16 M-68
優勝/1st デニス・ズボフ(Denis Zubov)(Russia)
準優勝/2nd 鶴田 陸(Tsuruta Riku)(Japan)

U19 F-215 優勝/1st ビクトリア・ノスコバ(Viktoriia Noskova)(Russia)

U19 F-225
優勝/1st イアナ・マレバヌナヤ(Iana Malevannaia)(Russia)

U19 F-235
優勝/1st クセニア・ヤコベンコ(Kseniia Iakovenko)(Russia)

U19 M-220
優勝/1st エルビン・カザノフ(Elvin Gasanov)(Russia)

U19 M-230
優勝/1st エブゲニー・ノビコフ(Evgenii Novikov)(Russia)

U19 M-240
優勝/1st ダニル・マコゴノフ(Danil Makogonov)(Russia)
準優勝/2nd アレクサンドル・ソポフ(Alexander Sopov)(Russia)

U19 M-250
優勝/1st 曽山 智輝(Soyama Tomoki)(Japan)
準優勝/2nd デミアン・ブンドザ(Demian Bundza)(Ukraine)

U19 M-260
優勝/1st ダニル・ダニロフ(Danil Danilov)(Russia)

U19 M-270
勝利者/WINNER コンスタンチン・イワノフ(Konstantin Ivanov)(Russia)

U19 M270+
勝利者/WINNER ミハイル・スツヂョノフ(Mikhail Studenov)(Russia)

2018北斗旗 第5回世界空道選手権大会

レポート:01, 02, 03, 04

■女子 -220/Female under 220 class

優勝/1st アナスタシア・モシキナ(Anastasiia Moshkina)(Russia)

準優勝/2nd クリスチナ・サンドルキナ(Kristina Sandrkina)(Russia)

■女子 220+/Female 220 over class

優勝/1st クリスチナ・スチエパニャン(Kristina Stepanyan)(Russia)

準優勝/2nd アレクサンドラ・サビチエバ(Aleksandra Savicheva)(Russia)

■男子 -230/Male under 230 class

優勝/1st ウラジミル・ミロシニコフ(Vladimir Miroshnikov)(Russia)

準優勝/2nd 中村 知大(Nakamura Tomohiro)(Japan)

3位/3rd エドガー・コリャン(Edgar Kolyan)(Russia)

4位/4th 谷井 翔太(Tanii Shota)(Japan)

■男子 -240/Male under 240 class

優勝/1st ゲガム・マナヴァジャン(Gegam Manavazian)(Russia)

準優勝/2nd ラウリ・ツタラウリ(Rauli Tutarauli)(Georgia)

3位/3rd 服部 晶洸(Hattori Akihiro)(Japan)

4位/4th アンドレイ・グリシン(Andrei Grishin)(Russia)

■男子 -250/Male under 250 class

優勝/1st イゴリ・ペルミン(Igor Permin)(Russia)

準優勝/2nd ロマン・クリエフ(Roman Kuliev)(Russia)

3位/3rd 加藤 智亮(Kato Tomoaki)(Japan)

4位/4th 山崎 順也(Yamazaki Junya)(Japan)

■男子 -260/Male under 260 class

優勝/1st 清水 亮汰(Shimizu Ryota)(Japan)

準優勝/2nd 加藤 和徳(Kato Kazunori)(Japan)

3位/3rd アダム・カリエフ(Adam Khaliev)(Russia)

4位/4th イワン・シュペッド(Ivan Shpedt)(Russia)

■男子 -270/Male under 270 class

優勝/1st コンスタンチン・カラウリヌイッフ(Konstantin Karaulnykh)(Russia)

準優勝/2nd アンドレイ・チェルニック(Andrei Chernykh)(Russia)

3位/3rd 目黒 毅(Meguro Tsuyoshi)(Japan)

■男子 270+/Male 270+ class

優勝/1st マラット・アリアスハボフ(Marat Aliaskhabov)(Russia)

準優勝/2nd セルゲイ・ミナコフ(Sergei Minakov)(Russia)

3位/3rd 野村 幸汰(Nomura Kota)(Japan)

※最優秀勝利者賞:ゲガム・マナヴァジャン

2014第1回世界空道ジュニア選手権大会
2014年11月15・16日 国立代々木第二体育館

U13 F -42
勝利者
中村粋里花日本(大道塾帯広)
U13 F -52
勝利者
菅野奏羽日本(大道塾仙台東)
U13 M -42
優勝
遠藤春翔日本(大道塾塩釜)
準優勝
VIRAB MKRTCHYAN (ヴィラブ・マクルトチャン)アルメニア
U13 M -52
優勝
酒井優太日本(大道塾塩釜)
準優勝
MKRTICH VARDANYAN (ミクルテッシュ・ヴァルダンヤン)アルメニア
U16 F -43
勝利者
髙橋菜月日本(大道塾塩釜)
U16 F -53
勝利者
武石 夏日本(大道塾新潟)
U16 F -63
勝利者
小髙奈緒日本(大道塾江東)
U16 M -48
優勝
齊藤翔平日本(大道塾三沢)最優秀勝利者
準優勝
SERHIY VYSHNEVSKYY(セリー・ヴキシュネフスキー)ウクライナ
U16 M -58
優勝
曽山遼太日本(大道塾岸和田)
U16 M -68
優勝
齋藤 悠日本(大道塾仙南)
U19 F -215
勝利者
大倉 萌日本(大道塾帯広)
U19 F -225
勝利者
ALEXANDRA SAVICHEVA (アレクサンドラ・サビチェヴァ)ロシア
U19 F -235
勝利者
今野杏夏日本(大道塾多賀城)
U19 M -220
優勝
VLADIMIR MIRKOSHNIKOV(ヴラディミル・ミロシュニコフ)ロシア
U19 M -230
優勝
ALEXANDER ARKADYEV(アレクサンダー・アルカディエフ)ロシア
U19 M -240
優勝
GEORGII BORODII(ジョージー・ボロディー)ロシア
準優勝
川下義人日本(大道塾豊田大谷)
U19 M -250
優勝
ANDREI CHEREPANOV(アンドレイ・チェレパノフ)ロシア
U19 M -260
優勝
IVAN SHPEDT(イワン・シュペト)ロシア
U19 M -270
優勝
ARTEM TARAKCHYAN (アルテム・タラクチャヤン)アルメニア
U19 M 270+
勝利者
OSCAR LOPEZ TOBELLA(オスカー・ロペス・トベラ)スペイン

2014北斗旗 第4回世界空道選手権大会
2014年11月15・16日 国立代々木第二体育館

関連記事:第4回世界空道選手権大会特設ページ

女子
優勝
ALINA REZEPKINA(アリナ・レゼプキナ)ロシア
準優勝
IRINA BYKOVA(イリナ・ビコヴァ)ロシア
-230
優勝
中村知大日本(大道塾総本部)
準優勝
EDGAR KOLYAN (エドガー・コリアン)ロシア
3位
目黒雄太日本(大道塾長岡)
4位
末廣智明日本(大道塾吉祥寺)
-240
優勝
GEGAM MANAVAZYAN(ゲガム・マナヴァシアン)ロシア
準優勝
ANDREY GRISHIN (アンドレイ・グリシン)ロシア
3位
NICOLAS NUNES (ニコラス・ヌニェ)チリ
4位
BATKHUU DAMDINSUREN (バトム-・ダンディンスレン)モンゴル
-250
優勝
RUSLAN KELEHSAEV(ルスラン・ケレサエフ)ロシア
準優勝
清水亮汰日本(大道塾総本部)
3位
ALEKSANDR STRELCHENKO (アレクサンダー・ストレチェンコ)ウクライナ
4位
コノネンコ・アレクセイ日本(大道塾東北本部)
-260
優勝
ADAM KHALIEV(アダム・カリエフ)ロシア
準優勝
ALEXEI KHARITONOV(アレクセイ・カリトノフ)ロシア
3位
加藤和徳日本(大道塾吉祥寺)
4位
平塚洋二郎日本(大道塾仙南)
-270
優勝
KONSTANTIN KARAULNIKH(コンスタンティン・カラウニク)ロシア
準優勝
YURY PANOV(ユリ・パノフ)ロシア
3位
SHIRKHAN ISMAYILOV(シャークハン・イスマイロフ)アゼルバイジャン
4位
辻野浩平 日本(大道塾岸和田)
270+
優勝
SHALOMAEV EVEGY(シャロマエフ・エヴジィニ)ロシア最優秀勝利者
準優勝
野村幸汰 日本(大道塾札幌西)

2009北斗旗 第3回世界空道選手権大会
2009年11月14・15日 国立代々木第二体育館 146名7階級

関連記事:
第三回世界大会エピソード 佐藤繁樹(仙南支部)
第3回世界空道選手権大会結果特集
世界大会の総括(PDF)

女子
優勝
ラジィオノワ・ルドゥミラロシア
準優勝
イワノワ・ダリナウクライナ
-230
優勝
コリャン・エドガーロシア
準優勝
中村知大日本(早稲田)
3位
平安孝行日本(中四国)
4位
高橋腕日本(新潟)
-240
優勝
アブドゥルケリモフ・シャミルロシア
準優勝
田中俊輔日本(吉祥寺)
3位
我妻猛日本(角田)
4位
堀越亮祐日本(総本部)
-250
優勝
ケリモフ・シャンハルロシア
準優勝
アレクセイ・コノネンコ日本(東北)
3位
ストレチェンコ・オレクサンダーウクライナ
4位
ケレカサエフ・ラスランロシア
-260
優勝
カリエフ・アダンロシア
準優勝
カトリノフ・アレクセイロシア
3位
サモヒン・マキシムウクライナ
4位
佐々木嗣治日本(帯広)
-270
優勝
パノフ・ユーリロシア
準優勝
ビノグラドフ・アレクサンダーロシア
3位
トマス・スヴィアザスリトアニア
4位
伊藤征章日本(ニューヨーク)
270+
優勝
ラーサノフ・イブラギンロシア
準優勝
ビルゲルト・ニコライロシア
3位
三木善靖日本(早稲田)
4位
ガプシー・ダニロイタリア

最優秀勝利者賞コリャン・エドガー

2005北斗旗 第2回世界空道選手権大会
2005年11月13日 国立代々木第二体育館 114名6階級

女子
優勝
ビコワ・イリーナロシア
準優勝
ロディオバ・リュドミラロシア
3位
寺嶋裕美日本(名張)
4位
堀篭亜紀日本(佐久)
-230
優勝
コリャン・エドガーアルメニア
準優勝
カリロフ・アンバーグルジア
3位
渡部和暁日本(東北)
4位
レオノベツ・マキシムロシア
-240
優勝
岩木秀之日本(新潟)
準優勝
青木政樹日本(浦和)
3位
スタチェンコ・アンドレイロシア
4位
ジルトソフ・デニスロシア(モスクワ)
-250
優勝
ケリモフ・シャンハルロシア
準優勝
シャラポフ・パシリーロシア
3位
笹沢一有日本(早稲田)
4位
ムスタフィン・カハイルウズベキスタン
-260
優勝
レシェトニコフ・イワンロシア
準優勝
ゴルバチョク・イワンロシア
3位
清水和磨日本(総本部)
4位
山崎進日本(総本部)
260+
優勝
藤松泰通日本(総本部)
準優勝
五十嵐祐司日本(三沢)
3位
平塚洋二郎日本(九州)
4位
ラルサノフ・イブラジングルジア

最優秀勝利者賞

レシェトニコフ・イワン

2001北斗旗 第1回世界空道選手権大会
2001年11月17日 国立代々木第二体育館 80名5階級

関連記事:<特別編>第一回世界大会外伝「もうひとつの世界大会」

-230
優勝
小川英樹日本(中部)
準優勝
シニューチン・デニスロシア
3位
スピバコフ・セルゲイロシア
4位
土田真也フランス
-240
優勝
高田久嗣日本(浦和)
準優勝
ダジャエフ・ベスランソルグッド
3位
佐野教明日本(新宿)
4位
加藤清尚日本(総本部)
-250
優勝
ババヤン・ルドルフロシア
準優勝
コノネンコ・アレクセイロシア
3位
小野亮日本(総本部)
4位
長野常道日本(総本部)
-260
優勝
藤松泰通日本(総本部)
準優勝
ステファン・タピラッツインドネシア
3位
武山卓巳日本(仙台北)
4位
渡辺正明日本(大阪北)
260+
優勝
グレゴリエフ・デニスロシア
準優勝
稲垣拓一日本(総本部)
3位
アリエフ・ヴァセスラフロシア
4位
アンドレア・ストッパイタリア

最優秀勝利者賞 藤松泰通