2018

 第32回北海道地区大会

8月26日 帯広の森体育館

●U8      
1位:森田 統二朗(札幌南)
2位:北田 一輝(札幌南)

●U9<A>  
1位:佐藤 烈翔(帯広)
2位:門馬 冴賢(帯広)

●U9<B>  
1位:小川 大地(帯広)
2位:川内 凰花(帯広)
3位:北垣 志穏(帯広)
4位:平川 朋樹(帯広)

●U9女子   
1位:日野 光彩(帯広)
2位:川内 凰花(帯広)

●U11<A> 
1位:中村 紀良(帯広)
2位:川内 堪太(帯広)
3位:駒形 充哉(帯広)
4位:小川 英吉(帯広)

●U11<B> 
1位:日野 光彩(帯広)
2位:西岡 宗時(帯広)

●U12
1位:賀来 翌望(帯広)

●U13     
1位:篠原 虎汰朗(帯広)
2位:福本 章人(帯広)

●U13女子  
1位:佐々木 真生(小樽)
2位:小泉 楓花(帯広)

●U16混合  
勝利者:小野寺 玲奈(帯広)

●U16女子  
勝利者:小野寺 玲奈(帯広)

●U16<D> 
1位:山田 健治(帯広)
2位:村田 温(帯広)

●U16<C> 
1位:延命 恭芽(帯広)
2位:田中 悠月(美幌)

●U16<B> 
1位:駒形 祐磨(帯広)
2位:山下 大輝(紋別)

●U16<A> 
勝利者:中上 悠大朗(小樽)

●U19     
1位:小野寺 稜太(帯広)
2位:佐々木 豊樹(帯広)

●敢闘賞:
柳谷 分水(小樽)
田口 心尋(札幌南)

●札幌南支部賞:
阿部 凌大(帯広)

●札幌西支部賞:
菊地 飛翔(帯広)
堀 皓斗(帯広)
山中 柊輝(帯広)

●紋別支部賞:
小泉 穂乃華(帯広)

●小樽支部賞:
根本 來玖(帯広)

第11回青森県空道選手権大会 
7月1日 三沢市武道館

《1部》

【U19女子】

【優勝】     末永あゆ(石巻)

【U16男子 軽量級】

【優勝】 木村涼仁(盛岡)

【準優勝】千葉櫂己(登米)

【3位】吉村士徒  (三沢)

【U16男子 中量級】

【優勝】 柳谷健介(八戸)

【U16男子 重量級】

【優勝】江上遼太郎(三沢)

【U13男子 無差別】

【優勝】伏見優汰(三沢)

【U13女子 軽量級】

【優勝】相内春花(青森)

【準優勝】千代谷遙佳(青森)

【3位】 間瀬心桜 (三沢)

【U13女子 重量級】

【優勝】江上礼華(三沢)

【準優勝】神 舞優(青森市)

【U11混合    無差別】

【優勝】吉村隼之介(三沢)

【U10混合 無差別】

【優勝】哘  良偉覇(三沢)

【準優勝】吉村南音  (三沢)

【3位】飛澤周希    (盛岡)

《2部》

【U13混合 無差別】

【優勝】船橋 怜(青森)

【U11混合 無差別】

【優勝】亀井椿姫(登米)

【準優勝】佐々木友愛(三沢)

【3位】法両天夢 (三沢)

《交流試合》

【U9混合】

【優勝】山本大氣  (盛岡)

【U8混合】

【優勝】 蒔田琉久  (三沢)

【シニアの部】

【優勝】青沼篤征 (八戸)

第4回 豊田大谷高校杯
7月15日(日)豊田大谷高校 武道場
大会レポート

【U16男子】
42㎏以下
1位 延命恭芽(帯広)

50㎏以下
1位 今井健太郎(四日市)

61㎏以下
1位 佐々木龍希(小樽)

【U16女子】
49㎏以下
1位 稲垣琴愛(四日市)

59㎏以下
1位 小泉穂乃華(帯広)

【U19男子】
61㎏以下
1位 中川昇龍(岸和田)

68㎏以下
1位 小野寺稜太(帯広)

99㎏以下
1位 堀内 尊(岸和田)

【U19女子】
56㎏以下

石川眞子(日進)

《埼玉、東京、神奈川、茨城》ワンマッチ交流戦
2018年7月8日(日)岩槻文化公園体育館
大会レポート

《第1試合》U13ルール
・横山 香織(総本部,7級,9)○ 延長判定2-1 × 亀田 空(総本部,6級,8)

《第2試合》U13ルール
・齋藤 勇翔(草加,7級,10)× 効果優勢勝ち ○ 嶌田 蓮奈(御茶ノ水,1級,11)
※本戦、嶌田にハイキック効果3あり

《第3試合》U13投げなしルール
・内藤 雄星(新宿西,前級,5)× 本戦判定0-2 ○ 滝田 颯汰(総本部,無級,5)

《第4試合》U13ルール
・藤原 翔太(草加,7級,9級)× 効果優勢勝ち ○ 太田 斯道(横浜北,4級,10)
※本戦、太田にハイキック効果1あり

《第5試合》U13ルール
・織原 健成(北本,8級,12)× 延長判定0-3 ○ 江川 日笑(大宮西,6級,11)

《第6試合》U13ルール
・小笠原 悠弥(大宮西,2級,12)○ 効果優勢勝ち × 森本 絆(横浜北,8級,11)
※本戦、小笠原にハイキック効果2あり

《第7試合》U13ルール
・横山 香織(総本部,7級,9)○ 本戦判定3-0 × 吉羽 理美(総本部,7級,7)

《第8試合》U13ルール
・亀田 瑠輝(総本部,4級,12)○ 本戦判定3-0 × 嶌田 蓮奈(御茶ノ水,1級,11)

《第9試合》空道ルール2分2R
・月東 玲真(草加,無級,25)× 効果優勢勝ち ○ 髙岡 新(早稲田,無級,18)
※1R、高岡に顔面パンチ効果2、マスク掴み(?)警告、
2R、月東に顔面パンチ効果1、高岡に顔面パンチ効果1あり。

《第10試合》空道ルール3分本戦延長方式
・青木 零也(日立,4級,21)○ 延長一本勝ち × 高島 光平(早稲田,8級,19)
※延長、高島に顔面パンチ効果1、青木に顔面パンチ効果1、前蹴り一本あり

《第11試合》顔面打撃ルール1.5分本戦延長方式
・岸 雪野(浦和,6級)○ 本戦効果優勢勝ち × D.エヴァロッタ(早稲田,無級)
※岸に顔面パンチ効果2あり

《第12試合》空道ルール2分2R
・本間 隆史(御茶ノ水,無級,49)× 効果優勢勝ち ○ 安東 寛崇(早稲田,7級, 24)
※1R、安東に顔面パンチ効果1、
2R、安東に膝蹴り連打効果1あり

《第13試合》空道ルール3分本戦延長方式
・吉本 琢哉(吉祥寺,2級,39)× 本戦判定0-3 ○ 森田 智紀(早稲田,無級,19)
※森田にグランドでの上からの顔面加撃の警告あり

《第14試合》U13投げなしルール
・内藤 雄星(新宿西,前級,5)○ 本戦効果優勢勝ち × 滝田 隼汰(総本部,準級,7)
※内藤にハイキック効果1あり

《第15試合》U13ルール
・亀田 空(総本部,6級,8)○ 本戦判定3-0 × 吉羽 理美(総本部,7級,7)

《第16試合》U13ルール
・齋藤 勇翔(草加,7級,10)× 本戦効果優勢勝ち ○ 太田 斯道(横浜北,4級, 10)
※太田にハイキック効果1あり

《第17試合》U13ルール
・亀田 瑠輝(総本部,4級,12)× 延長判定1-2 ○ 小笠原 悠弥(大宮西,2級,12)

《第18試合》U15ルール
・織原 聖基(北本,5級,14)× 本戦効果優勢勝ち ○ 佐藤 裕太(横浜北,初段,14)
※佐藤にハイキック効果3あり

《第19試合》空道ルール2分2R
・関川 洋介(日立,5級,38)× 効果優勢勝ち ○ 髙岡 新(早稲田,無級,18)
※高岡に寝技の極め突き効果1あり

《第20試合》空道ルール3分本戦延長方式
・嶌田 佐俊(御茶ノ水,2級,45)× 本戦効果優勢勝ち ○ 小林 大悟(大宮西,4級,36)
※小林に寝技の極め突き効果2あり

《第21試合》空道ルール2分本戦延長方式
・藤田 浩司(御茶ノ水,2級,54)× 延長効果優勢勝ち ○ 大倉 司(大宮西,初段,53)
※延長、大倉に顔面パンチ効果1あり

《第22試合》空道ルール3分本戦延長方式
・青木 零也(日立,4級,21)× 本戦有効優勢勝ち ○ 池田 新波(早稲田,無級,19)
※池田に顔面パンチ有効2、効果1あり

《第23試合》空道ルール2分本戦延長方式
・小林 一也(吉祥寺,初段,43)× 本戦効果優勢勝ち ○ 西山 隆(草加,2級,47)
※西山に顔面パンチ効果1あり

《第24試合》空道ルール2分2R
・東原 光(日立,3級,29)○ 効果優勢勝ち × 本間 隆史(御茶ノ水,無級,49)
※1R、東原に顔面パンチ効果1、
2R、東原に顔面パンチ効果1あり

《第25試合》空道ルール2分2R
・糸永 直樹(草加,弐段,49)○ 判定3-0 × 髙橋 忠仁(横浜北,1級,32)

【ベストファイター賞受賞者一覧】
《総本部賞》
・滝田 颯汰(総本部)
・小笠原 悠弥(大宮西)
・安東 寛崇(早稲田)
・池田 新波(早稲田)
・西山 隆(草加)

《草加支部賞》
・亀田 瑠輝(総本部)
・嶌田 蓮奈(御茶ノ水)
・髙岡 新(早稲田)

《新宿西支部賞》
・滝田 颯汰(総本部)W受賞
・滝田 隼汰(総本部)
・内藤 雄星(新宿西)

《浦和支部賞》
・森田 智紀(早稲田)
・本間 隆史(御茶ノ水)

《御茶ノ水支部賞》
・糸永 直樹(草加)

《日立支部賞》
・糸永 直樹(草加)W受賞

《横浜北支部賞》
・織原 聖基(北本支部)

《栃木南同好会賞》
・青木 零也(日立)

名取市スポーツ祭 第10回仙南杯空道選手権大会(仙南カップ)
6月17日(日)名取市民体育館(選手:108名)

【園児】
優    勝: 千葉紗空(登米)
準優勝: 安藤羽空(登米)
第 3 位: 安達湊翔(塩釜)
阿部福多朗(塩釜)
後藤花(塩釜)

【小学女子31kg級】
優    勝: 松崎向日奈(仙台東)
準優勝: 平塚美波(仙南)
第 3 位: 渡辺そあら(仙南)
山野辺麻那妃(塩釜)

【小学女子31kg超級】
優    勝: 佐藤美心(仙南)
準優勝: 宮武京花(木町)

【小学男子27kg級】
優    勝: 佐藤玲奏(登米)
準優勝: 佐藤琳奏(登米)
第 3 位: 佐藤徠瑛(登米)
西條栞太(多賀城)

【小学男子31kg級】
優    勝: 庄司誠博(塩釜)
準優勝: 芳賀栄太(仙台東)
第 3 位: 髙橋儒生(仙南)
渡部隼太(仙南)

【小学男子34kg級】
優    勝: 相原琉唯斗(仙南)
準優勝: 本多敬(木町)
第 3 位: 庄子大揮(仙台東)
松崎真虎斗(仙台東)

【小学男子41kg級】
優    勝: 渋田大斗(木町)
準優勝: 菅原礼音(木町)
第 3 位: 三浦暖弘(仙台西)
安藤光志(多賀城)

【小学男子41kg超級】
優    勝: 伊藤修斗(仙台西)
準優勝: 田口竜規(仙南)
第 3 位: 塚原璃音(仙南)
関星斗(仙台西)

【中学女子51kg級】
優    勝: 市川真衣(仙台東)
準優勝: 石崎藍海(仙南)

【中学女子51kg超級】
優    勝: 髙橋諭禾(仙南)MVP

【中学男子41kg級】
優    勝: 後藤将太郎(登米)

【中学男子43kg級】
優    勝: 田丸祐丞(仙台東)
準優勝: 後藤将太郎(登米)
第 3 位: 中島瑞貴(角田)
槻田涼(木町)

【中学男子53kg級】
優    勝: 川崎秀彪(仙台東)
準優勝: 星海輝(仙南)

【中学男子53kg超級】
優    勝: 田口翔基(仙南)
準優勝: 大久保拓海(仙台西)
第 3 位: 遠藤健慎(仙台西)
佐々木惣一朗(仙台東)

【多賀城支部賞】
佐々木惣一朗(仙台東)

【塩釜木町支部賞】
千葉来翔(登米)
小野真斗(多賀城)
平塚魁斗(仙南)
佐藤琳奏(登米)

【仙台東支部賞】
田丸祐丞(仙台東)

【仙台西支部賞】
髙橋儒生(仙南)
芳賀栄太(仙台東)

【うまいで賞】
中島瑞貴(角田)
芳賀栄太(仙台東)
小野真斗(多賀城)
伊藤修斗(仙台西)
亀井椿姫(登米)
佐藤結斗(登米)
加瀬谷賢成(登米)
大槻快司(仙南)
安達翔(塩釜)
山野辺麻那妃(塩釜)

【グッドテクニック賞】
中島瑞貴(角田)
川崎秀彪(仙台東)
西條萩斗(多賀城)
遠藤健慎(仙台西)
千葉颯太(登米)
貴田櫂真(仙南)
槻田涼(木町)
荒井颯来(木町)

【ナイスファイト賞】
我妻天斗(角田)
田丸祐丞(仙台東)
後藤 来希(多賀城)
大久保拓海(仙台西)
渋田啓斗(木町)
大槻龍生(仙南)
熊谷庵士(仙南)
井上和紀(仙南)

【気合賞】
佐藤美心(仙南)
我妻十雲(角田)
市川真衣(仙台東)
大泉蓮羽(多賀城)
亀井月愛(登米)
黒澤凌駕(塩釜)
阿部海人(塩釜)
佐藤蓮太(仙台西)

【大声援賞】
我妻十雲選手のお父様
佐々木惣一朗のお母様
西條萩斗選手のお父様
佐藤蓮太選手のお父様
安藤莉夢選手のお母様
平塚魁斗選手 ,平塚美波選手のお婆様
加藤遼己選手のお母様
安達翔選手のお父様

【最優秀勝利者賞】
髙橋諭禾(仙南)

2018大阪錬成空道選手権大
2018年6月10日(日)
大阪府岸和田市総合体育館
大会レポート

U8の部 
勝利者賞:  楯 らめる(岸和田)

U9の部(女子の部)
優    勝:  楯くらら (岸和田)
準優勝:  宮嶋彩羽(岸和田)

U9の部
優    勝:  鍵主光希(岸和田)
準優勝:  内間銀士(堺)

U10の部 
優    勝:  坂本悠星(岸和田)
準優勝:  中野瑛斗(北河内)

U10の部(女子の部)
勝利者賞:  鍵谷 実里(岸和田)

U11の部 
優    勝:  佐藤遙(北河内)
準優勝:  内間天寿(堺)

U12の部 
優    勝:  青山湧輔(岸和田)
準優勝:  細谷亮太(大阪南)

U13の部
優    勝:  大年陽向(大阪南)
準優勝:  奥山海晴(岸和田)

U16の部 
勝利者賞: 坂田貴俊(岸和田)

空道ルール(シニアクラス) 
優    勝:  内間俊樹(堺)

空道ルール(軽・中量級)
優    勝:  寺阪翼(北河内)
準優勝:  加藤 達郎(大阪中央)

空道ルール(軽重・重量級)
優    勝:  近藤瑞起(岸和田)
準優勝:  エマニュエル・マックブライド(岸和田)

 

2018年 中部地区空道ジュニア交流試合
2018年6月3日  
於 : 豊田大谷高校 柔道場

【U8男女混合 26kg以下】
優    勝:障子謙成(三河豊橋)
準優勝:伊藤蒼真(日進)

【U9男女混合 23.5kg以下】
優    勝:樋口虎太郎(四日市)

【U9男女混合 34kg以下】
優    勝:大原佑月(西尾)
準優勝:松岡孔太(日進)

【U10男女混合 25kg以下】
優    勝:中林世理奈(日進)

【U10男子 44kg以下】
優    勝:今井悠太(四日市)
準優勝:小川烈人(四日市)

【U11女子 27kg以下  ワンマッチ】
勝利者:堀野萌衣(四日市)

【U11男子 30kg以下】
優    勝:若林龍之介(四日市)
準優勝:藤田悠輝(長久手)

【U11男子40kg以下】
優    勝:宮田隼佑(四日市)
準優勝:鳥居奏太(三河豊橋)

【U11・12女子 41kg以下】
優    勝:松本小春(名張)

【U12男子 38㎏以下】
優    勝:中道琉陽(名張)
準優勝:細川虎之助(日進)

【U12男子 45kg以下】
優    勝:猿田 暖(浜松)

【U11・12男子 70㎏以下  ワンマッチ】
勝利者:詫間 空(日進)

【U13男子 38㎏以下】
優    勝:宮田咲哉(四日市)

【U13男子 46㎏以下】
優    勝:夏目滉成(浜松)

第4回 東京都下・神奈川県空道選手権大会
2018年5月27日(日)
於 :日本工学院八王子専門学校柔道場
大会レポート

一般部 空道・格闘混合ルール240以下の部
優    勝: 上司文善(川崎)
第 2 位: 石川貴士(横浜北)
第 3 位: 栗原勇将(渋谷)

一般部 空道・格闘混合ルール240超の部
優    勝: 斉藤諒太(横須賀)
第 2 位: 辻一磨(御茶ノ水)

シニア 空道ルール 200以下の部
優    勝: 吉本琢哉(吉祥寺)
第 2 位: 今田知宏(行徳)

シニア 空道・格闘・基本混合ルール 200超の部
優    勝: 新里哲久(高尾)
第 2 位: 野村文彦(横浜北)

U16 男子の部
優    勝: 早田鴻志朗(横須賀)
第 2 位: 林凌聖(佐久)

U16 女子の部
優    勝: 原田沙端乃(佐久)

U13 Aルール(掴み・投げ有り)男子 軽量の部
優    勝: 亀田瑠輝(総本部)
第 2 位: 太田斯道(横浜北)

U13 Aルール(掴み・投げ有り)男子 重量の部
優    勝: 今村将崇(総本部)
第 2 位: 中西律斗(渋谷)

U13 Aルール(掴み、投げ有り)女子の部
優    勝: 佐藤七海(香取)

U13 Bルール(掴み有り・投げ無し) 
優    勝: 青木秀真(総本部)
第 2 位: 志村航太郎(吉祥寺)

U13 Cルール(掴み、投げ無し)
優    勝: 高橋琉(新宿西)
第 2 位: 十河泰聖(佐久)

 

大道塾第17回長岡大会
期日:平成30年4月15日(日)
会場:長岡市市民体育館第1武道場
主催:長岡市空道協会
後援:新潟県空道協会
大会レポート

U9(-160)
【優    勝】   柳 亘亮(長岡)
【準優勝】   大野 佑介(新潟)
【第 3 位】   橋本 旭日(新潟)

U11(-170)
【優    勝】  岩崎 ゆう(長岡)
【準優勝】  中川 悠偉(新潟)

U11(+170)
【優    勝】    藤家 慶太郎(長岡)
【準優勝】  保坂 葵巴(長岡)
【第 3 位】    永橋 心樹(長岡)
【敢闘賞】  木口 大空(長岡)

U13ワンマッチ
【勝利者】 佐藤 洋平(新潟)

U16ワンマッチ
【勝利者】 宮沢 琉伊(長岡)

U19ワンマッチ①
【勝利者】 佐藤 悠惟(長岡)

U19ワンマッチ②
【勝利者】 永井 聡太(長岡)

シニアワンマッチ①
【勝利者】 蒲澤 輝雄(新潟)

シニアワンマッチ②
【勝利者】 蒲澤 輝雄(新潟)

《埼玉、東京、宮城、茨城、栃木》ワンマッチ交流戦全結果
2018年4月
大会レポート

《第1試合》U13 エキシビションマッチ
・小笠原 悠弥(大宮西,2級,11) ex.マッチの為勝敗なし 江川 日笑(大宮西,6級,10)

《第2試合》U13投げなしルール
・内藤 雄星(新宿西,前級,5) 本戦有効優勢勝ち  × 鷹股 斗樹(総本部,無級,4)
※内藤に蹴り有効1、効果2あり

《第3試合》U13ルール
・反り目 尊音(新宿西,準級,6)  本戦効果優勢勝ち ×  天田 修吾(大宮西,9級,6)
※反り目に投げ極め効果1、蹴り効果1あり

《第4試合》格闘ルール、2分1Rのみ
・矢上 太郎(仙台東,5級,42)  効果優勢勝ち × 宮川 恭平(大宮西,7級,51)
※矢上にパンチ効果1あり

《第5試合》空道ルール、2分本戦延長方式
・関川 洋介(日立,5級,37) ○ 2R判定 3-0 × 田沼 実(北本,1級,41)

《第6試合》格闘ルール、2分本戦延長方式
・武藤 航太(日立,6級,20)× 本戦効果優勢勝ち  小林 大悟(大宮西,5級,36)
※小林にパンチ効果1あり

《第7試合》空道ルール、2分1Rのみ
・吉本 琢哉(吉祥寺,3級,39)   効果優勢勝ち × 塚本 優人(栃木南,4級,43)
※吉本にパンチ効果1あり

《第8試合》U13投げなしルール
・内藤 雄星(新宿西,前級,5)   本戦効果優勢勝ち × 星 心人(総本部,無級,4)
※内藤に蹴り効果1あり

《第9試合》U13ルール
・高橋 琉(新宿西,10級, 7)   本戦有効優勢勝ち × 天田 修吾(大宮西,9級, 6)
※高橋に蹴りで有効1、効果4あり

《第10試合》格闘ルール、2分本戦延長方式
・飛田 直人(日立,無級, 26)  × 本戦効果優勢勝ち  寺門 勝利(草加,3級, 46)
※寺門にパンチ効果2、警告あり

《第11試合》空道ルール、2分1Rのみ
・藤田 浩司(御茶ノ水,2級, 54)   △ 判定1-1引分け △ 糸井 陽一(総本部,初段, 62)

《第12試合》U13投げなしルール
・鷹股 斗樹(総本部,無級, 4)    判定2-0 × 星 心人(総本部,無級, 4)

《第13試合》空道ルール、2分本戦延長方式
・中嶋 崇善(御茶ノ水,無級, 22)  × 本戦有効優勢勝ち  関川 洋介(日立,5級,37)
※関川に蹴りで有効1、連打で効果1あり

《第14試合》空道ルール、2分1Rのみ
・矢上 太郎(仙台東,5級, 42)   効果優勢勝ち × 倉石 剛治(大宮西,6級, 39)
※矢上にパンチ効果1あり

《第15試合》空道ルール、2分1Rのみ
・吉本 琢哉(吉祥寺,3級, 39)   判定 3-0 × 原田 浩樹(大宮西,4級,52)

《第16試合》空道ルール、2分2R
・山田 翔(仙台中央,無級, 23)  × 2R判定1-2  小林 大悟(大宮西,5級,36)
※1R、小林に警告あり

《第17試合》空道ルール、2分2R
・小野 葉嗣(塩釜,1級, 19)  2R判定2-1 × 長江 貫(大宮西,2級, 37)

《第18試合》空道ルール、2分本戦延長方式
・佐藤 順(仙台中央,四段,50)   腕ひしぎ十字固め一本 × 平田 祐二(浦和,1級,48)

《ベストファイター賞表彰》
【総本部賞】

・反り目 尊音(新宿西)
・高橋 琉(新宿西)
・倉石 剛治(大宮西)

【草加支部賞】
・鷹股 斗樹(総本部)
・佐藤 順(仙台中央)

【仙台中央支部賞】
・小林 大悟(大宮西)

【日立支部賞】
・関川 洋介(日立)

【吉祥寺支部賞】
・関川 洋介(日立)※W受賞

【御茶ノ水支部賞】
・小野 葉嗣(塩釜)

【栃木南同好会賞】
・吉本 琢哉(吉祥寺)

【浦和支部賞】
・山田 翔(仙台中央)

2018全日本空道ジュニア選手権 北海道予選・第31回 大道塾北海道地区ジュニア交流試合

【交流試合 U8の部】  
1位 森田統二朗(札幌南)
2位 斎藤篤向(紋別)

【交流試合 U10の部】  
1位 北垣志穏(帯広)
2位 日野太誠(帯広)

【交流試合 U10】<B>
1位 日野光彩(帯広)
2位 小川大地(帯広)

【交流試合 U10】<A>
1位 佐藤烈翔(帯広)
2位 門馬冴賢(帯広)

【交流試合 U11の部】<C>
1位 西岡宗時(帯広)
2位 白井飛翔(帯広)

【交流試合 U11の部】<B> 
1位 延命玲冴(帯広)
2位 小川英吉(帯広)

【交流試合 U11の部】<A>
1位 篠原虎汰朗(帯広)
2位 埴渕颯大(帯広)

【交流試合 U12】 
1位 堀 皓斗(帯広)
2位 北垣春人(帯広)

【交流試合 U13女子】   
1位 菊地小春(小樽)
2位 日野光彩(帯広)

【交流試合 U13男子ワンマッチ】
勝利者 菊地睦騎(小樽)

【交流試合 U13女子(参考試合)】 
勝利者 佐々木真生(小樽)

【交流試合 U16男子ワンマッチ】 
勝利者 田中悠月(帯広)

【交流試合 U16女子(参考試合)】  
勝利者 菊地雛愛(帯広)

【交流試合 U16男子】<B> 
1位 山下大輝(紋別)
2位 村田 温(帯広)

【交流試合 U16男子-45】 
1位 延命恭芽(帯広)
2位 中村粋進(帯広)

【予選 U13女子+32-42】  
1位   佐々木真生(小樽)
2位 吉田もも(紋別)

【予選 U13男子ワンマッチ+32-42】 
勝利者 福本章人(帯広)

【予選 U13男子ワンマッチ+42-52】 
勝利者 本田亮太(紋別)

【予選参考試合 U13男子 ワンマッチ+52-62】 
勝利者 山田健治(帯広)

【予選参考試合 U16女子+43-53】 
1位 小野寺玲奈(帯広)
2位 小川さくら(帯広)

【予選参考試合 U16男子+38-48】 
1位 薄木陽飛(帯広)
2位 駒形祐磨(帯広)

【予選 U16男+58-68】
1位 中村一粋(帯広)
2位 中上悠太朗(小樽)

【予選参考試合 U19女子-215及び+215-225】 
勝利者 中村粋里花(帯広)

【予選参考試合 U19男子-220及び+230-240】 
1位 小野寺稜太(帯広)
2位 橘 竣平(紋別)

予選動画↓

2018 北斗旗 全日本空道体力別選手権 東北予選
日時:2018年3月18日(日)
場所:名取市民体育館武道館
大会レポート 

【女子】
優  勝 : 今野杏夏 (多賀城)

【230以下】
優  勝   :  小野葉嗣 (塩釜)
準優勝 : 阿部宏信 (石巻)

【240以下】
優  勝 :  越後暢介 (仙台東)
準優勝 : 國枝厚志 (秋田)

【240超】 
優  勝   :  藤田  隆 (秋田)
準優勝 : 岡崎  匠 (仙台中央)

第54回 大道塾 東北地区交流試合

【シニア180以下】
優    勝 :  桐田淳利 (仙南)
準優勝 : 皆木雅和 (青森市)

【シニア200以下】
優    勝 : 佐藤勝則 (仙台東)
準優勝 : 竹川  太 (東根)

【シニア200超】
優    勝 : 矢上太郎 (仙台東)
準優勝 : 山口雅己 (塩釜)

【交流戦240以下】
優  勝 : 小松亜久理 (塩釜)

【交流戦240超】
優  勝 : 高橋光一 (仙台東)

【U19男子】
優    勝 : 田口洸揮 (仙南)
準優勝 : 佐藤棟耶 (角田)


予選動画はこちら↓

第50回 大道塾 九州・沖縄地区交流試合
日時:2018年3月11日(日)
場所:太宰府市総合体育館
大会レポート

U9 男女混合 25㎏以下
【優    勝】 久保田航貴(大野城)
【準優勝】 本田伶旺(朝倉)

U9 男女混合 35㎏以下
【優    勝】 小鳥佑真(朝倉)

U11 女子 30㎏以下
【優    勝】 深町美結(朝倉)

U11 男子 35㎏以下
【優    勝】 坂井 禅(筑紫野)
【準優勝】 高尾伊織(朝倉)

U11男子45㎏以下
【優    勝】 井関泰志(大野城)

U13男女混合
【優    勝】  浜 啓晟(筑紫野)
【準優勝】 増田悠人(筑紫野)
【第 3 位】 荒木 蓮(筑紫野)

U16女子55㎏以下 ワンマッチ
【勝利者】 中島みさき(筑紫野)

U16男子50kg以下
【優    勝】 鶴田響輝(朝倉)

U16男子70㎏以下 ワンマッチ
【勝利者】 鶴田 陸(朝倉)

シニア顔面打撃の部 ワンマッチ
【勝利者】 赤嶺慧星(大分)

シニア空道の部 
【優    勝】 小川哲朗(筑紫野)

2018年 北斗旗 全日本空道体力別選手権 九州・沖縄予選
 【優  勝】 野崎允裕(筑紫野)

↓予選動画はこちら


2018
北斗旗 全日本空道体力別選手権 西日本予選
日時:2018年3月11日(日)
場所:名張市武道交流館いきいき(武道館)

230以下
【優    勝】     小芝裕也 (関西宗)
【準優勝】     柏 幸樹 (長久手)

240以下・250以下 混合
【優    勝】    川下義人 (日進)
【準優勝】    曽山遼太 (岸和田)

260以下
【優    勝】  辻野浩平 (岸和田)

260超
【優    勝】 アハマド諒ハリス (四日市)

第59回 大道塾  西日本地区交流試合

U19 男子 240以下
【優    勝】    岩本悠矢 (豊田大谷)
【準優勝】    高田 蓮 (豊田大谷)

U19 男子 250以下 ワンマッチ
【勝利者】  曽山智輝 (岸和田)

U19 男子 250超
【優    勝】    林 知秀 (豊田大谷)

U19 女子 215以下
【優    勝】    石川眞子 (日進)

U16 男子
【優    勝】    今井健太郎 (四日市)
【準優勝】    曽山滉平 (岸和田)

U16 女子 ワンマッチ
【勝利者】    稲垣琴愛 (四日市)

U13 女子 ワンマッチ
【勝利者】    渡邊陽奈 (豊川)

一般基本ルール 5級以下の部
【優    勝】    田島新也 (静岡北)
【準優勝】    茅野祐太郎 (神戸)

シニア基本の部
【優    勝】    椋田邦裕 (三河豊橋)

シニア空道の部 180以下
【優    勝】    望月大介 (三河豊橋)

シニア空道の部 200以下
【優    勝】    大谷哲也 (名張)
【準優勝】    東出直哉 (日進)

シニア空道の部 200超
【優    勝】     飯塚 進 (岸和田)
【準優勝】    永井淳司 (北河内)

U8 男子
【優    勝】   細川辰之助 (日進)

U9 男子
【優    勝】  大原佑月 (西尾)
【準優勝】    辻 丸登 (四日市)

U9 女子 ワンマッチ
【勝利者】  中村美月 (名張)

U10 男子 27㎏以下
【優    勝】    今井悠太 (四日市)
【準優勝】    大年陽日 (大阪南)

U10 男子 42㎏以下
【優    勝】  小川烈人 (四日市)

U11 男子 30㎏以下
【優    勝】   若林龍之介 (四日市)
【準優勝】    宮嶋秀多 (岸和田)

U11 男子 40㎏以下
【優    勝】    川越琥鉄 (三河豊橋)
【準優勝】    酒井優真 (長久手)

U12 男子 39㎏以下
【優    勝】   小牧快十 (四日市)

U12 男子 39㎏超
【優    勝】  大橋幸輝 (四日市)

U13 男子 40㎏以下
【優    勝】  鈴木 廉 (四日市)

U13 男子 52㎏以下
【優    勝】  夏目滉成 (浜松)

↓予選動画はこちら

2018北斗旗全日本体力別選手権北海道予選・第45回大道塾北海道地区交流試合
日時:2018年3月4日(日)
場所:
札幌中島体育センター(格技室)
大会レポート

北斗旗全日本体力別選手権北海道予選

240以下
【優    勝】 ソムチャ ヌアナー (札幌西)

240超 
【優    勝】 安富北斗 (札幌南)

大道塾北海道地区交流試合

一般交流
格闘・空道の部
【優    勝】  佐々木 新 (札幌西)
【準優勝】 松村祥吾 (札幌南)

シニア交流
格闘・空道の部
【優    勝】  ラッサミーヤンアヌチャ (札幌西)
【準優勝】 田口 治 (札幌南)

ジュニア
U8・9の部
【優    勝】 白井蒼空 (帯広)
【準優勝】 日野大誠 (帯広)

U10・9の部
【優    勝】 門馬冴賢 (帯広)
【準優勝】 白井飛翔 (帯広)

混合の部
【優    勝】  根本來来 (帯広)
【準優勝】 中村紀良 (帯広)

U13女子ワンマッチ
【勝利者】 田口心尋 (札幌南)

U13ワンマッチ 
【勝利者】 本田亮太 (紋別)

↓予選動画はこちら

2018 北斗旗 全日本空道体力別選手権 関東予選
日時:2018年3月4日(日)
場所:台東リバーサイドスポーツセンター
大会レポート

女子220以下
  【優    勝】   大倉 萌 (吉祥寺)

女子220超
  【優    勝】   内藤雅子 (横浜北)

230以下
  【優    勝】     漆館宗太 (横浜北)
  【準優勝】   木村真拓 (早稲田)
  【第 3 位】   末廣智明 (吉祥寺)

240以下
  【優    勝】    谷井翔太 (横須賀)
  【準優勝】    神代雄太 (吉祥寺)
  【第 3 位】    服部晶洸 (横浜北)

250以下
  【優    勝】    渡邉憲正 (早稲田)
  【準優勝】    望月將喜 (総本部)

260以下
  【優    勝】    押木英慶 (新潟)
  【準優勝】    麦谷亮介 (行徳)

260超
  【優    勝】    岩﨑大河 (総本部)

↓予選動画はこちら!!

第65回 大道塾 関東地区シニア交流試合
日時:2018年3月4日(日)
場所:台東リバーサイドスポーツセンター

シニア格闘の部 軽量級
  【優    勝】    竹井裕人 (香取)

シニア格闘の部 重量級
  【優    勝】    野村文彦 (横浜北)

シニア空道の部 軽量級
   【優    勝】     糸永直樹 (草加 )
   【準優勝】   佐藤嘉紘 (新潟)

シニア空道の部 軽中量級
  【優    勝】   甲斐博之 (行徳)
  【準優勝】   波多正俊 (大宮)

シニア空道の部 中量級
  【優    勝】   平石哲也 (行徳)
  【準優勝】   野々山一郎 (総本部)

シニア空道の部 軽重量級
  【優    勝】     横山智樹 (行徳)
  【準優勝】   小田鉄馬 (草加)

シニア空道の部 重量級
  【優    勝】     伊東大地 (総本部)


↓予選動画はこちら

©Copyright 2018 DAIDOJUKU All Rights Reserved.