2017年

 

2017/10月《埼玉、東京、茨城、神奈川、宮城》ワンマッチ交流戦 全試合結果

2017年10月22日(日)  岩槻文化公園柔道場

大会レポート←クリック                                                                                                                                           

《第1試合》U13ルール
・福島 男樹(草加,8級,7)× 延長 効果優勢勝ち ○ 八木 亮太(草加,8級,9)
※延長、八木にハイキック効果1あり

《第2試合》U13投げなし特別ルール
・岸野 蓮(草加,無級,11)× 本戦 効果優勢勝ち ○ 太田 斯道(横浜北,4級,9)
※太田にハイキック効果1あり

《第3試合》U13ルール
・藤原 翔太(草加,8級,8)× 本戦 効果優勢勝ち ○     小笠原 悠弥(大宮西,3級,10)
※小笠原にハイキック効果1あり

《第4試合》U13ルール
・江川 日笑(大宮西,7級,10)○ 延長判定3-0 × 織原 健成(北本,9級,12)

《第5試合》顔面打撃ルール、1.5分2R
・川井 聖一郎(早稲田,無級,19)× 延長 効果優勢勝ち ○ 本多 将也(日立,無級,22)
※本戦、川井に場外逃避の警告、
延長、本田にパンチ効果1あり

《第6試合》空道ルール、2分2R
・中川 明(早稲田,無級,21)× 2R 腕絡み一本 ○ 西岡 風美(御茶ノ水,無級,27)
※本戦、西岡にパンチ効果3あり

《第7試合空道ルール、2分本戦延長方式
・呂 怡錦(早稲田,無級,21)× 本戦 有効優勢勝ち ○ 小関 優也(東北,5級,21)
※小関に膝蹴り有効1あり

《第8試合》空道ルール、2分本戦延長方式
・熊谷 鞠月(早稲田,無級,20)× 延長 効果優勢勝ち ○ 戸田 佳奈子(登米,初段,27)
※本戦、両者にパンチ効果1ずつ
延長、戸田にパンチ効果1,投げ決め効果1あり

《第9試合》空道ルール、2分1Rのみ
・飯間 一仁(大宮西,8級,40)○ 判定3-0 × 長沢 彰紀(御茶ノ水,無級,46)

《第10試合》格闘ルール、2分本戦延長方式
・高島 光平(早稲田,無級,19)× 本戦 効果優勢勝ち ○ 小松崎 亮太(日立,7級,26)
※小松崎にパンチ効果1あり    

《第11試合》空道ルール、2分本戦延長方式
・安東 寛祟(早稲田,無級,23)○ 延長 効果優勢勝ち × 浅水 謙吾(川崎,4級,24)
※本戦、安東にパンチ効果1あり
延長、浅水にマスク掴み警告あり

《第12試合》格闘ルール、2分2R
・髙野 翼(日立,5級,86)○ 2R 効果優勢勝ち × 川又 岳人(水戸,無級,27)
※2R、高野に警告1、パンチ効果1あり

《第13試合》空道ルール、2分本戦延長方式
・糸永 直樹(草加,弐段,48)× 本戦 効果優勢勝ち ○ 大倉 司(大宮西,初段,52)
※大倉にバックハンド効果1あり

《第14試合》U13ルール
・齋藤 勇翔(草加,8級.9)× 本戦 効果優勢勝ち ○ 太田 斯道(横浜北,4級,9)
※太田にハイキック効果1あり

《第15試合》U13ルール
・中村 亜叶夢(草加,3級,9)○    本戦 判定3-0 × 小笠原 悠弥(大宮西,3級,10)

《第16試合》U13ルール
・八木 優菜(草加,8級,12)○ 本戦 判定3-0 × 江川 日笑(大宮西,7級,10)

《第17試合》U16ルール
・中村 叶愛(草加,3級,13)× 本戦 判定2-0 ○ 岸野 柊(草加,4級,13)
※岸野にハイキック効果1あり          

《第18試合》U16ルール
・佐藤 裕太(横浜北,初段,13)○ 本戦 効果優勢勝ち × 織原 聖基(北本,6級,14)
※佐藤にハイキック効果2あり      

《第19試合》空道ルール、2分2R
・川井 聖一郎(早稲田,無級,19)× 2R 判定0-3 ○ 西岡 風美(御茶ノ水,無級,27)

《第20試合》空道ルール、2分2R
・小関 優也(東北,5級,21)○ 2R 有効優勢勝ち × 中村 洋介(北本,6級,43)
※1R、小関にパンチ有効1、中村に膝蹴り効果1、
  2R、中村にパンチ効果1あり

《第21試合》格闘ルール、2分本戦延長方式
・関川 洋介(日立,5級,37)○ 延長 判定 3-0 × 小林 大悟(大宮西,6級,35)

《第22試合》空道ルール、3分1Rのみ
・一楽 聖次(北本,無級,44)× 効果優勢勝ち ○ 髙橋 忠仁(横浜北,1級,31)
※高橋にハイキック効果1あり      

《第23試合》空道ルール、2分2R
・長江 貫(大宮西,2級,36)○ 2R 効果優勢勝ち × 川上 順平(総本部,2級,35)
※2R、長江に肘膝で効果2あり     

《第24試合》格闘ルール、2分本戦延長方式
・チツァレフ ターニャ(早稲田,無級,20)× 延長 効果優勢勝ち ○ 戸田佳奈子(登米,初段,27)
※延長、戸田にパンチ効果1あり

《第25試合》空道ルール、2分本戦延長方式
・戸谷 誠(練馬,初段,44)× 延長 判定0-3 ○ 佐藤 順(東北,四段,50)

《ベストファイター賞表彰》
【草加支部賞】

・岸野 柊(草加)
・小関 優也(東北)
・佐藤 裕太(横浜北)

【栃木南同好会賞】
・戸田 奈津子(登米)
・大倉 司(大宮西)

【東北本部賞】
・熊谷 鞠月(早稲田)

【日立支部賞】
・中村 洋介(北本)

【水戸同好会賞】
・小関 優也(東北:W受賞)

【浦和支部賞】
・安東 寛崇(早稲田)

※画像クリックで拡大

2017 秋期 空道体力別東北地区選手権大会
第53回 大道塾 東北地区交流試合

2017年9月18日(祝 月)

2017 秋期 空道体力別東北地区選手権大会
【-230】
  
優勝:小野 葉嗣 (塩釜)

【-240】
  
優勝 : 服部 晶洸 (横浜北)
  準優勝 : 越後 暢介 (仙台東)

【-250】
  
優勝 : 藤田 隆 (秋田)

【260超】
  
優勝 : 洞口 周一朗 (仙台東)

【女子】
  
優勝 : 今野 杏夏 (多賀城)

【ジュニア東北予選 U19男子】
  
優勝 : 酒井 克也 (塩釜)

【シニア指数200未満】
  
優勝 : 宮城 護 (東北本部)

【シニア指数200以上】
  
優勝 : 小野 淳 (角田)

2017 全日本空道ジュニア選手権 東北予選
2017 全東北少年少女空道選手権大会     
参加人数124名
大会レポート←クリック

【U16男子 70kg超級】
  【優勝】      谷藤 光(仙台西)
  【準優勝】  江上遼太郎(三沢)

【U16男子 70kg未以下】
  【優勝】     酒井優太(塩釜)
  【準優勝】 田口 洸揮(仙南)

【U16男子 60kg以下】
  【優勝】    遠藤 春翔(塩釜)
  【準優勝】石崎 奨馬(仙南)

【U16男子 50kg以下】
  【優勝】    齋藤 聖覇(仙南)
  【準優勝】川崎 秀彪(仙台東)

【U16女子 65kg以下】
  【優勝】    吉村 愛梨鈴(三沢)
  【準優勝】千葉 紗羽(多賀城)

【U16女子 55kg以下】
  【優勝】    高橋 真綾(三沢)

【U16女子 45kg以下】
  【優勝】    阿部 ひなた(石巻)
  【準優勝】嶌田 梨花(木町)

【U19女子 参考試合
  【勝利者賞】末永あゆ(石巻)

【U13男子 54kg以下】
  【優勝】    酒井 晃希(塩釜)
  【準優勝】渡邉 琉斗(木町)

【U13男子 44kg以下】
  【優勝】    遠藤 将瑛(仙台西)
  【準優勝】中島 瑞貴(角田)
  【3位】      千葉 櫂己(登米)
  【4位】      坂本 琥珀(塩釜)

【U13女子 54kg以下】
  【優勝】     江上 礼華(三沢)
  【準優勝】 附田 瑞姫(三沢)

【U13女子 44kg以下】
  【優勝】     相内 春花(青森市)
  【準優勝】 伊藤 静紀(塩釜)

【U13男子 54kg超級】
  【勝利者賞】高須 湘蔵(盛岡)

【U11男子 44kg以下】
  【優勝】    夏堀高匡(三沢)
  【準優勝】熊谷 慈英(仙南)

【U11男子 34kg以下】
  【優勝】    星 空我(仙南)
  【準優勝】松崎 竜也(仙台西)

【U11女子 44kg以下】
  【優勝】    千代谷 遥佳(青森市)
  【準優勝】米澤 光優(盛岡)

【U11女子 34kg以下】
  【優勝】    遠藤 すず(石巻)
  【準優勝】間瀬 心桜(三沢)

2017 全東北少年少女空道選手権大会
Ⅰ部

【U10混合 28kg以上】
  【優勝】    吉村 隼之介(三沢)
  【準優勝】槻田 ゆい(木町)

【U10混合 28kg未満】
  【優勝】    相内 健太(青森市)
  【準優勝】阿部 翔也(石巻)

【U9混合 無差別】
  【優勝】    坂本 天音(塩釜)
  【準優勝】遠藤 誠也(仙台西)
  【3位】      哘 良偉覇(三沢)
  【4位】     尾駮 凛(三沢)

Ⅱ部

【U13混合 無差別】
  【優勝】    山﨑 陽(三沢)
  【準優勝】蝦名 海咲(青森市)

【U11混合 無差別】
  【優勝】    三浦 暖弘(仙台西)
  【準優勝】樋口 旺介(三沢)

【U9混合 無差別】
  【優勝】    廣田 舞央(弘前)
  【準優勝】千葉 来翔(登米)

【U7混合 無差別】
  【優勝】    髙橋 儒生(仙南)


おいらせ町長・三村正太郎先生



下田タウン 小泉社長



佐藤節夫相談役



集合写真

 

2017秋期 空道体力別西日本地区選手権大会
2017全日本空道ジュニア選手権西日本予選
58 大道塾 西日本地区交流試合

2017年9月24日(日)岸和田市総合体育館武道場
大会レポート←クリック

【U11男子の部(34kg以下)】
  【優勝】
    奥山海晴(岸和田)
     【準優勝】  小牧快斗(四日市)

【U11女子の部(34kg以下)ワンマッチ】
  
【勝利者】  松本小春(名張)

【U11男子の部(44kg以下)】
  
【優勝】    大年陽向(大阪南)

【U13男子の部(44kg以下)】
     
【優勝】    堀野隼汰(四日市)
      【準優勝】  鈴木 廉(四日市)

【U13男子の部(54kg以上)ワンマッチ】
  
【勝利者】  味香裕之(四日市)

【U13女子の部(44kg以下)】
  
【優勝】  稲垣琴愛(四日市)

【U16男子の部(50kg以下)】
  
【優勝】  曽山隆聖(岸和田)

【U16男子の部(60kg以下)】
  
【優勝】  榊原幸之助(四日市)

【U16女子の部(55kg以下)ワンマッチ】
  
【勝利者】 中山七海(長久手)

【U19男子の部(250以下)ワンマッチ】
  
【勝利者】 曽山智輝(岸和田)

【U19男子の部(240以下)ワンマッチ】
  
【勝利者】 曽山遼太(岸和田)

【U19男子の部(230以下)】
     【優勝】   岩本悠矢(豊田大谷)
     【準優勝】 小松優太(日進)

【U19女子の部(225以下)】
  
【優勝】    木戸茉琳(豊田大谷)

【U19男子の部(260以下・280以上 混合)ワンマッチ】
  
【勝利者】 林 知秀(豊田大谷)

【230以下クラス】
    
【優勝】     小芝裕也(関西)
     【準優勝】 高垣友輝(日進)

【240以下クラス】
     【優勝】  川下義人(日進)
     【準優勝】 小瀬古重樹(名張)

【260以下クラス】
  
【優勝】    渡部秀一(岸和田)

【260超クラス ワンマッチ】
  
【勝利者】 豊田将希(北河内)

【一般空道ルールの部】
    
【優勝】  洪 到煐(京都)
     【準優勝】  髙島良太(西尾)

【一般空道ルール(重量・超重量級)】
  
【優勝】  アハマド諒ハリス(四日市)

【シニア空道の部 軽量級】
  
【優勝】  山田弘志(関西)

【シニア空道の部 中量級】
  
【優勝】  西村洋次郎

【シニア空道の部 重量級】
  
【優勝】  犬塚 正(日進)

2017秋期 空道体力別九州・沖縄地区選手権大会
2017 全日本空道ジュニア選手権九州・沖縄予選

49回大道塾九州・沖縄地区各交流試合

2017年9月18日(祝月)春日市総合スポーツセンター

【小学1年男子】

  【優勝】  野瀬統真 (朝倉)         

【小学2年男子】

  【優勝】 古賀星羽 (朝倉)

【小学3年女子(ワンマッチ)】

  【勝利者】 平島和子(筑紫野)          

【小学3年男子(軽量級)】

  【優勝】 世羅登埜(大野城)

【小学3年男子(中量級)】

  【優勝】 井関泰志 (大野城)

【小学4年男子】

  【優勝】 中野 響 (大野城)

【小学5・6年女子】

  【優勝】 牛川愛生 (筑紫野)

【小学5・6年男子】

  【優勝】 加藤優弥(大野城)

【U11男子34kg以下】

  【優勝】 平山光羽(筑紫野)

【U13男子44kg以下・U16女子45kg以下混合】

  【優勝】 鶴田響輝(朝倉)

【U13男子60kg以下・U16男子50kg以下混合(ワンマッチ)】

  【勝利者】 水流蒼太(筑紫野)

【シニア顔面打撃の部】

  【優勝】 高尾紘一郎(朝倉)

【一般基本ルール(ワンマッチ)】

  【勝利者】 山口英明(大分)

【一般格闘ルール】

  【優勝】 ポポヴ イリヤ(九州)

【230以下】

  【優勝】 野﨑允裕(筑紫野)

【230超】

  【優勝】 巻   礼史(筑紫野)

2017全日本空道ジュニア選手権 北海道予選
第30回 大道塾北海道地区ジュニア交流試合

 2017年8月27日 帯広の森体育館第2第3体育室 
主催 : 帯広空道協会 
主管 : 北海道空道協会

交流試合

【 U8A 】      

1位 白井蒼空(帯広)

2位 髙橋 廉(小樽)

3位 加藤歩(帯広) 

4位 平川朋樹(帯広)

【 U8B 】      

1位 門馬冴賢(帯広)

2位 日野光彩(帯広)

3位 佐藤 伶(帯広) 

4位 小川大地(帯広)

【 U11A 】     

1位 延命玲冴(帯広)

2位 中山涼雅(帯広) 

3位 小川英吉(帯広) 

4位 川口玖人(紋別)

【 U11B 】     

1位 根本來玖(帯広)

2位 髙屋和晃(帯広)

【 U12ワンマッチ】 

グットファイト賞   山本智寛(帯広)  川内堪太(帯広)

【 U16男子A 】  

1位 本間亮佑(帯広)

2位 田中悠月(帯広)

 

ジュニア予選

【 U11女子34kg以下 】 

1位 田口心尋(札幌南)

【 U11女子44kg以下 】

1位 小泉楓花(帯広)

【 U11男子34kg以下 】 

1位 篠原虎汰朗(帯広)

2位 延命玲冴(帯広)

【 U13女子44kg以下 】 

1位 佐々木真生(小樽)

2位 吉田もも(紋別)

【 U13女子64kg以下 】 

1位 菊地雛愛(帯広)

【 U13男子44kg以下 】 

1位 駒形祐磨(帯広) 

2位 延命恭芽(帯広)

【 U13男子54kg以下 】 

1位 吉田優太(帯広)

【 U13男子64kg以下 】 

1位 山田健治(帯広)

【 U16女子45kg以下 】 

1位 小野寺玲奈(帯広)

2位 小川さくら(帯広)

【 U16女子55kg以下 】 

1位 中村粋里花(帯広)

【 U16女子65kg以下 】 

1位 小泉穂乃華(帯広)

【 U16男子50kg以下 】

1位 佐々木龍希(小樽)

2位 薄木陽飛(帯広)

【 U16男子60kg以下 】

1位 山田栄一(帯広) 

2位 佐々木豊樹(帯広)

【 U16男子70kg以下 】

1位 小野寺稜太(帯広)

【 敢闘賞 】 

柴田美希(紋別)  元永早香(小樽)  伊藤蓮暖(帯広)

【 紋別支部賞 】

中上悠大朗(小樽)

【 小樽支部賞 】

橘 竣平(紋別)

【 札幌南賞 】

中村粋進(帯広)

 

 

2017 全日本空道ジュニア選手権 関東予選

2017年9月10日(日)  台東リバーサイドスポーツセンター
大会レポート←クリック

【U11男女混合 34kg以下】
      【優勝】   中村亜叶夢 (草加)

      【準優勝】   依田愛華 (佐久)

【U11男子 44kg以下 ワンマッチ】
      【勝利者】   太田斯道 (横浜北)

【U13女子 44kg以下】
      【優勝】     佐藤七海 (香取)

【U13男女混合 54kg以下 ワンマッチ】
      【勝利者】   野中はる (横須賀)

【U13男子 34kg以下(参考試合)】
      【優勝】    亀田瑠輝 (総本部)

【U13男子 44kg以下】
     【優勝】     須田晃太 (佐久)

    【準優勝】    林 凌聖 (佐久)

【U16男女混合 45kg以下】
       【優勝】     山口莉央 (横須賀)

【U16男子 60kg以下 ワンマッチ】
       【勝利者】   上野真聡 (高尾)

【U16男子 70kg以下 ワンマッチ】
       【勝利者】 佐藤裕太 (横浜北)

【U19男子 230以下・240以下混合】
       【優勝】     古舘公平 (総本部)

 

※画像クリックで拡大

2017全日本空道ジュニア選手権関東予選入賞者

2017 秋期 空道体力別関東地区選手権大会

【女子の部】
   
【優勝】      小柳茉生 (新潟)

【230以下】
   
【優勝】      木村真拓 (早稲田)

    【準優勝】    上野  正 (総本部)

【240以下】
   
【優勝】      中村知大 (御茶ノ水)

    【準優勝】    服部篤人 (行徳)

【250以下】
    
【優勝】     山崎順也 (総本部)

     【準優勝】   渡邉憲正 (早稲田)

【260以下】
    
【優勝】   加藤智亮 (誠真会館東伏見)

     【準優勝】   望月將喜 (総本部)

【260超】
     
【優勝】  伊藤征章 (総本部)

※画像クリックで拡大

女子クラス、前回世界選手権出場の吉倉千秋に得意の横蹴りをヒットさせる小柳茉生



-250クラス、ベテラン・パワーファイターの金日柱を腕十字で下す渡邉憲正


2017秋季空道体力別関東地区選手権入賞者

第10回新潟県選抜空道選手権大会

平成29年9月10日  長岡市民体育館第一武道場
大会レポート←クリック

【U11ワンマッチ】

    【勝利者】  柳 亘亮(長岡)

【U11】

    【優勝】       加藤 咲希(新潟)

    【準優勝】   永橋 心樹(長岡)

    【第3位】     藤家 慶太郎(長岡)

    【新人賞】   岩崎ゆう(長岡)

【U13(40kg未満)】

    【優勝】       荒井 竣太(長岡)

    【準優勝 】  佐藤 洋平(新潟)

【U13(40kg以上)】

    【優勝】       佐々木 翼(長岡)

    【準優勝】   佐藤 工市朗(新潟)

【U16(50kg未満)】

    【優勝】      松井 皓平(新潟)

    【準優勝】  橘 柊人(長岡)

    【第3位】    米山 聖七(長岡)

【U16(50kg以上)】

    【優勝】      西川 晃生(新潟)

    【準優勝】  遠藤 誠(長岡)

【U19ワンマッチ】

    【勝利者】  米山 歩夢(長岡)

※画像クリックで拡大

 

第44回 大道塾 北海道地区交流試合

2017年9月3日(日)  札幌市東区体育館
大会レポート←クリック

【U7ワンマッチの部】
  【勝利者】
 伊藤 蓮暖(帯広)

【U8の部】
  
【優勝】     日野 光彩(帯広)

  【準優勝】 高橋 廉(小樽)

【U10軽量の部】
  
【優勝】     小川 英吉(帯広)

  【準優勝】 中村 紀良(帯広)

【U10重量の部】
  
【優勝】     小泉 楓花(帯広)

  【準優勝】 埴渕 颯大(帯広)

【男女混合の部】
  
【優勝】     小野寺 玲奈(帯広)

  【準優勝】 小川 さくら(帯広)

【U16ワンマッチの部】
  【勝利者】 
本田 純平

【一般交流試合】
  
【優勝】    松村 祥吾(札幌南)

  【準優勝】 本角 知隆(札幌南)


2017
 秋期 空道体力別北海道地区選手権大会

【230・240以下の部】
  【勝利者】
 ソムチャ ヌアナー(札幌西)

【260以下の部】
  
【優勝】     安富北斗(札幌南)

【敢闘賞】
   
田口 心尋(札幌南)

    宮澤 敏彦(札幌南)

 

2017年 第23回南大阪空道選手権大会&関西地区ワンマッチ交流大会

平成29年7月16日(日) 岸和田市総合体育館

【U7 の部】
  
【勝利者賞】    福井 湊人 (名張)

【U8 の部】
  【優勝】             楯 くらら  (岸和田) 
  【準優勝】         柳川 譲也 (岸和田)

【U9 の部】
  【優勝】            高橋 勇斗 (名張)
  
【準優勝】        中野 瑛斗 (北河内)

【U10 の部】
  
【優勝】            坂口 祐騎 (名張)
  
【準優勝】        宮嶋 秀多 (岸和田)

【U11女子の部】
  【優勝】             佐藤 遙 (北河内)
  
【準優勝】    柳川 穂花 (岸和田)

【U11の部 中量級】
  【優勝】      細谷 亮太 (大阪南)
  【準優勝】    中道 琉陽 (名張)

【U11の部 重量級】
  
【優勝】      奥山 海晴 (岸和田)
  
【準優勝】    野地 隼斗 (大阪南)

【U12の部】
  【優勝】      坂口 美騎 (名張)
  
【準優勝】    秋田 悠友 (名張)

【U12女子の部】 
  【勝利者賞】   岡本 咲良 (名張)

【U16の部】
  
【優勝】      ポスツマ怜雄 (岸和田)
  【準優勝】    佐藤 遼河 (岸和田)

関西地区ワンマッチ交流戦

【空道ルール 軽・中量級】       
  【勝利者賞】   車谷 拓人 (岸和田)

【空道ルール 軽重量級】 
  【勝利者賞】   エマニュエル・マックブライド (岸和田)

【空道ルール 重量・超重量級】  
  【勝利者賞】   飯塚 進  (和歌山)

 

 

2017年 空道ジュニア大会 第三回 豊田大谷高校杯

平成29年7月16日(日)豊田大谷高校 武道場

大会レポート

【U16女子45㎏未満】
  
【1位】 小野寺玲奈 (帯広支部)

【U16女子45㎏~55㎏未満】
  
【1位】 中村粋里花 (帯広支部)

【U16男子50㎏未満
  【優勝】     曽山滉平 (岸和田支部)
  【準優勝】 曽山隆聖 (岸和田支部)

【U16男子50㎏~60㎏未満】
  
【1位】 榊原幸之助 (四日市支部)

【U16男子60㎏~70㎏未満 ワンマッチ】
  
【勝者】 小野寺稜太 (帯広支部)

【U19女子215未満】
  
【1位】 吉田麗央音 (四日市支部)

【U19女子220未満】
  
【1位】 木戸茉琳 (豊田大谷高校 空道部)

※クリックすると拡大します。

第10回 青森県空道選手権大会


平成29年6月25日(日)三沢市武道館

大会レポート
【U19男子交流戦】

  【優勝】 山田明怜(青森市)

【U19女子交流戦】

  【優勝】 末永あゆ(石巻)

【U16男子 軽量級】

  【優勝】     木村涼仁(盛岡)
  【準優勝】 吉本直樹(三沢)

【U16男子 中量級】

  【優勝】 末永晴暉(石巻)

【U16男子 重量級】

  【優勝】 江上遼太郎(三沢)

【U16女子 無差別】

  【優勝】 高橋真綾(三沢)

【U13男子 無差別】

  【優勝】     高須湘蔵(盛岡)
  【準優勝】 髙山智樹(盛岡)
  【第3位】  野呂煌都(弘前)
  【第4位】  滝澤大陽(盛岡)

【U13女子 軽量級】

  【優勝】     相内春花(青森市)
  【準優勝】 熊野りお(三沢)

【U13女子 重量級】

      【優勝】     江上礼華(三沢)
  【準優勝】 神 舞優(青森市)

【U11混合 軽量級】

  
【優勝】     間瀬心桜(三沢)
  【準優勝】 大内 翔太(三沢)

【U11混合 重量級】

  【優勝】     夏堀高匡(三沢)
  【準優勝】 千代谷遙佳(青森市)

【U10混合 無差別】

      【優勝】     吉村隼之介(三沢)
  【準優勝】 相内健太(青森市)

【U9混合 無差別】

      【優勝】      哘 良偉覇(三沢)
  【準優勝】 武田結愛(盛岡)
  【第3位】   間瀬拓心(三沢)
  【第4位】   飛澤周希(盛岡)

【U13混合 交流戦】

   【優勝】 及川 豪(盛岡)

【U11混合 無差別】

     【優勝】     船橋 怜(青森市)
  【準優勝】 坂本みなみ(青森市)
  【第3位】  古谷琢磨(盛岡)

※画像クリックで拡大

 

 

2017年6月《埼玉、東京、宮城、茨城、神奈川》ワンマッチ交流戦

平成29年6月25日(日)岩槻文化公園 柔道場

大会レポート

※カッコ内は所属、段級、年齢

【《第1試合》U13特別ルール(掴み投げなし)】
太田 斯道(横浜北,5級,9本戦効果優勢勝ち× 八木 亮太(草加,無級,9)
※本戦、太田にハイキック効果1あり

 

【《第2試合》U13特別ルール(掴み投げなし)】
八木 優菜(草加,無級,11)本戦効果優勢勝ち× 江川 日笑(大宮西,8級,10)
※本戦、八木にハイキック効果2あり

 

【《第3試合》格闘ルール2分本戦延長方式】
・宮城 護(東北,3級,48)本戦効果優勢勝ち× 呂 怡錦(早稲田,無級,21)
※本戦、宮城にパンチ効果1あり

 

【《第4試合》格闘ルール2分1Rのみ】
・宮川 恭平(大宮西,7級,50×本戦有効優勢勝ち 安達 亮介(早稲田,無級,19)
※安達にハイキック効果1、パンチ有効1あり

 

【《第5試合》格闘ルール2分2R】
・髙野 翼(日立,5級,31)2R判定2-1× 鈴木 照幸(横浜北,3級, 36)
※2R目、鈴木にパンチ効果1、高野にパンチ効果1あり

 

【《第6試合》空道ルール2分本戦延長方式】
・飯間 一仁(大宮西,8級,40)本戦判定3-0× 中川 明(早稲田,無級,21)

【《第7試合》空道ルール2分1Rのみ】
・岸 雪野(浦和,6級) ×効果優勢勝ち 熊谷 鞠月(早稲田,無級)
※熊谷に寝技で上からの顔への直接打撃による警告、パンチ効果1、ハイキック効果1あり

 

【《第8試合》空道ルール2分1Rのみ】
・篠原 裕貴(東北,1級,31)パンチ一本× 三角 純( 浦和,1級,39)

 

【《第9試合》格闘ルール2分本戦延長方式】
・作田 千代美(草加,初段)本戦効果優勢勝ち× ターニャ(早稲田,無級)
※作田にパンチ効果4あり

 

【《第10試合》格闘ルール2分本戦延長方式】
・柴田 聡(草加,6級,44)×本戦効果優勢勝ち 鈴木 凌太(早稲田,無級,20)
※鈴木にパンチ効果1あり

 

【《第11試合》空道ルール2分本戦延長方式】
・熊谷 鞠月(早稲田,無級)×本戦効果優勢勝ち 大倉 萌(吉祥寺,初段)
※大倉にパンチ、膝蹴り、ハイキック、肘でそれぞれ効果1ずつ(計4)あり

 

【《第12試合》U13ルール】
・太田 斯道(横浜北,5級,9)延長効果優勢勝ち× 中村 亜斗夢(草加,5級,9)
※延長で太田にミドルキック効果1あり

 

【《第13試合》U13特別ルール(掴み投げなし)】
・八木 優菜(草加,無級,11)本戦効果優勢勝ち× 小笠原 悠弥(大宮西,4級,10)
※八木にハイキック効果2、小笠原にハイキック効果1あり

 

【《第14試合》空道ルール2分本戦延長方式】
・宮城 護(東北,3級,48)本戦効果優勢勝ち× 飯間 一仁(大宮西,8級,40)
※宮城にパンチ効果2あり

 

【《第15試合》格闘ルール2分本戦延長方式】
・髙野 翼(日立,5級,31)延長効果優勢勝ち× 安東 寛崇(早稲田,無級,23)
※延長で高野にパンチ効果1あり

 

【《第16試合》空道ルール2分2R】 田口翔基(仙南)
・篠原 裕貴(東北,1級,31)効果優勢勝ち× 髙田 大 (浦和,参段,41)
※1R篠原にパンチ効果1、2R篠原にパンチ効果1あり

 

【《第17試合》空道ルール2分2R】
・作田 千代美(草加,初段)×2R判定0-3 大倉 萌(吉祥寺,初段)

 

【ベストファイター賞】

東北本部賞:        熊谷 鞠月(早稲田)
草加支部賞:        八木 優菜(草加)、大倉 萌(吉祥寺)
日立支部賞:        熊谷 鞠月(早稲田)※W受賞
浦和支部賞:        八木 亮太(草加)、呂 怡錦(早稲田)、ターニャ(早稲田)
栃木南同好会賞:作田 千代美(草加)

※画像クリックで拡大

名取市スポーツ祭 第9回仙南杯空道選手権大会(仙南カップ)


平成29年6月25日(日)名取市民体育館

大会レポート

【園児】
【優勝】     鈴木陽音(多賀城)
【準優勝】 髙橋儒生(仙南)
【第3位】  寺野京雅(多賀城)

【小学女子31kg級】

      【優勝】     嶌田蓮奈(木町)
【準優勝】 亀井椿姫(登米)
【第3位】  佐々木日向(仙台東) 亀井月翔(登米)

【小学女子31kg超級】
【優勝】     槻田ゆい(木町)
【準優勝】 佐藤美心(仙南)
【第3位】  伊藤静紀(塩釜) 佐瀬結香(仙南)

【小学男子20kg級】
【優勝】    安達翔(塩釜)

【小学男子24kg級】
【優勝】    我妻天斗(角田)
【準優勝】  坂本天音(塩釜)
【第3位】 白井飛翔(帯広) 大坂望(仙南)

【小学男子27kg級】
【優勝】     中村紀良(帯広)
【準優勝】 佐藤琳奏(登米)
【第3位】   菊地宋一朗(仙台東) 佐藤玲奏(登米)

【小学男子31kg級】
【優勝】     相原琉唯斗(仙南)MVP
【準優勝】 高橋琉貴(塩釜)
【第3位】  平塚魁斗(仙南) 庄子大揮(仙台東)

【小学男子34kg級】
【優勝】     中島瑞貴(角田)
【準優勝】 藤原碧月(塩釜)
【第3位】  星空我(仙南) 安藤光志(多賀城)

【小学男子41kg級】
【優勝】     駒形祐磨(帯広)
【準優勝】 槻田涼(木町)
【第3位】  渋田大斗(木町) 熊谷慈英(仙南)

【小学男子41kg超級】
【優勝】     加藤遼己(木町)
【準優勝】 荒井颯来(木町)

【中学女子60kg級】
【優勝】     髙橋諭禾(仙南)
【準優勝】 千葉乃安(多賀城)

【中学女子60kg超級】
【優勝】    渡邊アリアナ(仙南)

【中学男子41kg級】
【優勝】   後藤将太郎(登米)

【中学男子51kg級】
【優勝】     齋藤聖覇(仙南)
【準優勝】 川崎秀彪(仙台東)

【中学男子51kg超級】
【優勝】   田口翔基(仙南)
【多賀城支部賞】 坂本天音(塩釜)

【角田支部賞】

  我妻天斗(角田) 渡邊アリアナ(仙南) 後藤将太郎(登米)

【塩釜木町支部賞】

  渋田啓斗(木町) 伊藤静紀(塩釜)

【帯広支部賞】

  渡邊アリアナ(仙南)

【グッドテクニック賞】

  斎藤昂哉(多賀城) 川崎秀彪(仙台東) 大槻龍生(仙南) 中島瑞貴(角田)
亀井月翔(登米) 篠原虎汰朗(帯広) 菊池悟瑠(塩釜) 石川愛翔(木町)

【ナイスファイト賞】

  瀬戸玄辰(多賀城) 佐々木惣一朗(仙台東) 渡部隼太(仙南) 我妻十雲(角田)
加瀬谷壮太(登米) 駒形充哉(帯広) 菊池将矢(塩釜) 清水里菜(木町)

【気合賞】

  佐藤美心(仙南) 宍戸佑(多賀城) 赤堀葵(仙台東) 我妻天斗(角田)
千葉来翔(登米) 根本來玖(帯広) 庄司篤生(塩釜) 本多敬(木町)

【うまいで賞】

  安藤誠悟(多賀城) 田丸祐丞(仙台東) 井上和紀(仙南) 中島瑞貴(角田) 亀井月愛(登米)
佐藤日和(登米) 佐藤蒼空(登米) 門馬冴賢(帯広) 藤原碧月(塩釜) 荒井颯来(木町)

【ラッキー賞】

  荒井颯来(木町)

【大声援賞】

  芳賀栄太選手のお父様 加瀬谷賢成選手、加瀬谷壮太選手のお父様 千葉紗羽(多賀城)
熊谷慈英選手のお母様 我妻十雲選手のお父様 坂本天音(塩釜) 白井蒼空(帯広) 宮武京花(木町)

【みんなハッピー賞】

  仙南支部

【最優秀勝利者賞】

  相原琉唯斗(仙南)

 

第3回東京都下・神奈川県空道選手権大会


平成29年6月11日(日)日本工学院八王子専門学校 柔道場

大会レポート

【一般部 空道・格闘混合ルール 軽量の部】
【優勝】 杉本博文(御茶ノ水)
【2位】   道祖田洸平(大宮西)

【一般部 空道ルール 重量の部】
【優勝】 服部篤人(行徳)
【2位】   飯田諭(大宮西)

【シニア 空道・格闘混合ルール】
【優勝】 前原聖二(横浜北)
【2位】   氏家一茂(練馬)

【U19 男子】
【勝利者】 古舘公平(総本部)

【U16 男子 軽量の部】
【勝利者】 早田鴻志朗(横須賀)

【U16 男子 重量の部】
【優勝】 坂上涼介(新潟)
【2位】   佐藤裕太(横浜北)

【U16 女子の部】
【勝利者】 山口莉央(横須賀)

【U13 Aルール(掴み・投げ有り)男子 軽量の部】
【優勝】 林凌聖(佐久)
【2位】     亀田瑠輝(総本部)

【U13 Aルール(掴み・投げ有り)男子 重量の部】
【優勝】 須田晃太(佐久)
【2位】   清水聖也(佐久)

【U13 Aルール(掴み、投げ有り) 女子の部】
【優勝】 吉田楓彩(横須賀)
【2位】   佐藤七海(香取)

【U13 Bルール(掴み無し・投げ有り) 】
【優勝】 依田愛華(佐久)
【2位】   武井陽希(佐久)

U13 Cルール(掴み、投げ無し)
【優勝】  清水拓斗(佐久)
【2位】  吉永貴晴(高尾)

大道塾 中部地区ジュニア交流大会


平成29年6月18日(土)豊田大谷高校 武道場

大会レポート

【U8男子】
【優勝】     大原佑月(西尾)
【準優勝】 松本大毅(日進)

【U9 女子】
【優勝】    岡本栞奈(名張)

【U9 男子(18kg以上24㎏以下)】
【優勝】     森 星翔(四日市)
【準優勝】 村田智秀(名張)

【U9 男子(25kg以上28㎏以下)】
【優勝】   小川烈人(四日市)

【U9 男子(31kg以上38㎏以下)】
【優勝】    高橋勇斗(名張)

【U10 女子】
【優勝】    堀野萌衣(四日市)

【U10 男子(20kg以上26.5㎏以下)】
【優勝】     若林龍之介(四日市)
【準優勝】 坂口祐騎(名張)

【U10 男子(27kg以上32㎏以下)】
【優勝】     鈴木孝ノ佑(日進)
【準優勝】 鳥居奏太(三河豊橋)

【U11 女子】
【優勝】    松本小春(名張)

【U11 男子(26kg以上29.8㎏以下)】
【優勝】    奥山海晴(岸和田)

【U11 男子(30kg以上39㎏以下)】
【優勝】     小牧快十(四日市)
【準優勝】 猿田 暖(浜松)

【U12 女子  ワンマッチ】
【勝利者】 渡邊陽奈(豊川)

【U12 男子(26kg以上35㎏以下)】
【優勝】     坂口美騎(名張)
【準優勝】 小原聡一(西尾)

【U12 男子(36kg以上45.5㎏以下)】
【優勝】     夏目滉成(浜松)
【準優勝】 東野陽太(名張)

【U11・U12 男子(60kg以上63㎏以下)】
【優勝】      詫間 空(日進)

【U13 女子 】
【優勝】      稲垣琴愛(四日市)

【U13 男子(30kg以上40㎏以下)】
【優勝】       大谷佑士朗(名張)
【準優勝】 中山太陽(長久手)

【U13 男子(44kg以上53㎏以下) ワンマッチ】
【勝利者】   味香裕之(四日市)

2017ジュニア空道選手権大会 春季 第29回北海道地区大会 及び 各交流大会


平成29年4月29日(土)帯広の森体育館

【U8】

  【1位】 日野 光彩(帯広)

【2位】 小田 琉芽(紋別)

【3位】 加藤 歩(帯広)

【4位】 佐藤 伶(帯広)

【U8・10】

  【1位】 門馬 冴賢(帯広)

【2位】 白井 飛翔(帯広)

【U10・12】

  【1位】 篠原 虎汰朗(帯広)

【2位】 延命 玲冴(帯広)

【3位】 脇坂 悠成(帯広)

【4位】 藤澤 奏翔(帯広)

【U11・13】

  【1位】 宮北 禮緒(小樽)

【U11・13・16女子】

  【1位】 佐々木 真生(小樽)

【2位】 小泉 楓花(帯広)

【U11・13・16女子 参考試合】

  【勝利者】 佐々木 真生(小樽)

【U13・16混合】

  【1位】 小川 さくら(帯広)

【U13・16<A>】

  【1位】 駒形 祐磨(帯広)

【2位】 延命 恭芽(帯広)

【U13・16<B>】

  【1位】 佐々木 龍希(小樽)

【2位】 吉田 優太(帯広)

【U13・16】

  【1位】 山田 健治(帯広)

【2位】 村田 温(帯広)

【U16女子】

  【1位】 小野寺 玲奈(帯広)

【2位】 小泉 穂乃華(帯広)

【U16男子<B>】

  【1位】 池田 陸人(帯広)

【2位】 薄木 陽飛(帯広)

【U16男子<A>】

  【1位】 小野寺 稜太(帯広)

【2位】 山田 栄一(帯広)

【敢闘賞】

  埴渕 颯大(帯広)
中山 涼雅(帯広)
阿部 凌大(帯広)

【札幌西支部賞】

  中上 悠大朗(小樽)

【札幌南支部賞】

  吉田 もも(紋別)

【紋別支部賞】

  川口 玖人(紋別)

【小樽支部賞】

  田口 心尋(札幌南)

【帯広支部賞】

  山田 栄一(帯広)

 

 

大道塾第16回長岡大会


平成29年4月9日(日)長岡市民体育館 第一武道場
主催:長岡市空道協会
後援:新潟県空道協会 大道塾北信越地区運営委員会

【U9・U11混合】

  【優勝】 金井 優之介(長岡)

【準優勝】 長谷川 愛生(長岡)

【3位】 小林 佳峰(長岡)

【U11・U13混合】

  【優勝】 佐藤 洋平(新潟)

【準優勝】 加藤 咲希(新潟)

【3位】 藤家 慶太郎(長岡)

【U13】

  【優勝】 佐々木 翼(柏崎)

【準優勝】 荒井 竣太(長岡)

【U16 50Kg未満】

  【優勝】 松井 皓平(新潟)

【準優勝】 山本 来偉(長岡)

【3位】 小柳 裕太(新潟)

【U16 50Kg以上】

  【優勝】 西川 晃生(新潟)

【準優勝】 遠藤 誠(長岡)

 

2017北斗旗全日本空道体力別選手権北海道予選/第43回大道塾北海道地区交流試合


平成29年4月2日(日)札幌市東区体育館格技室

北海道西支部 菅原英文支部長による大会レポート

札幌南支部 田中俊輔支部長による大会レポート

2017北斗旗全日本空道体力別選手権北海道予選

【250以下】

  【優勝】 安富北斗(札幌南)

第43回大道塾北海道交流試合

【一般交流(基本・格闘の部)】

  【優勝】 辻 航平(札幌西)

【準優勝】 高尾翔空(札幌西)

【シニア交流(空道の部)】

  【優勝】 中村竜太郎(渋谷)

>2017/3月《埼玉、茨城、東京、栃木》ワンマッチ交流戦


平成29年3月26日(日)さいたま市 岩槻文化公園

大会レポート

《第1試合》U13ルール

  ・杉本 出海(御茶ノ水,8級,8)○本戦効果優勢勝ち× 齋藤 勇翔(草加,8級,8)
※杉本にハイキック効果3あり

《第2試合》U13ルール

  ・後藤 大和(日立,6級,10)×本戦判定○ 中村 亜斗夢(草加, 5級,9)

《第3試合》U13ルール

  ・伊藤 一真(草加,5級,10)×本戦効果優勢勝ち○ 小笠原 悠弥(大宮西 ,4級,10)
小笠原にハイキック効果2あり

《第4試合》U13ルール

  ・大川原 蓮(日立,4級,12)○本戦効果優勢勝ち× 織原 健成( 北本,9級,11)
※大川原にハイキック効果1あり

《第5試合》格闘ルール2分1R

  ・塚本 優人(栃木南,5級,42)○効果優勢勝ち× 大倉 司(大宮西,初段,51)
※塚本にハイキック効果1あり

《第6試合》特別格闘ルール(※4連打以上の顔面パンチは反則)2分本戦延長方式

  ・呂 怡錦(早稲田,無級,20)×本戦効果優勢勝ち○ 岩﨑 信之介(大宮西,初段,15)
※岩﨑に横蹴り効果1あり

《第7試合》格闘ルール2分本戦延長方式

  ・安東 寛祟(早稲田,無級,22)×延長有効優勢勝ち○ 若松 大希(総本部,無級,23)
※延長、若松に顔面パンチで有効1、効果1あり

《第8試合》空道ルール2分本戦延長方式

  ・糸賀 快(栃木南,6級,17)×本戦効果優勢勝ち○ 古舘 公平( 総本部,4級,16)
※古館に顔面パンチ効果1あり

《第9試合》格闘ルール2分本戦延長方式

  ・武藤 航太(日立,8級,19)×本戦効果優勢勝ち○ 道祖田 光平(大宮西,無級,26)
※両者に顔面パンチ効果1ずつあり

《第10試合》格闘ルール2分本戦延長方式

  ・長江 貫(大宮西,2級,36)○延長効果優勢勝ち× 関川 洋介( 日立,6級,36)
※本戦、長江に警告あり。延長、長江に顔面パンチ効果1あり。

《第11試合》格闘ルール2分2R

  ・作田 千代美(草加,初段,34)○効果優勢勝ち× 佐々木美乃里(吉祥寺,6級,43)
※作田に顔面パンチ効果1あり

《第12試合》U13投げなしルール

  ・杉本 出海(御茶ノ水,8級,8)○本戦効果優勢勝ち× 福島 男樹(草加,無級,6)
※杉本にハイキック効果2、ローキック効果1あり

《第13試合》U13ルール

  ・後藤 大和(日立,6級,10)○本戦効果優勢勝ち× 藤原 翔太(草加,8級,8)
※後藤にミドルキック効果1あり

《第14試合》格闘ルール2分1R

  ・伊藤 一真(草加,5級,10)○本戦判定× 江川 日笑( 大宮西,8級,9)

《第15試合》U13ルール

  ・後藤 哉翔(日立,5級,12)○延長判定×織原 聖基(北本,6級,13)
※本戦、織原に警告あり

《第16試合》U13ルール

  ・糸賀 快(栃木南,6級,17)○本戦効果優勢勝ち× 岩﨑信之介(大宮西,初段,15)
※糸賀に顔面パンチ効果1あり

《第17試合》空道ルール2分本戦延長方式

  ・中村 洋介(北本,6級,42)○2R肩固め一本× 古舘 公平(総本部,4級,16)
※1R、古館に顔面パンチ効果2あり

《第18試合》空道ルール3分本戦延長方式

  ・臼井 祐介(栃木南,3級,17)×延長縦四方固め一本○ 新井 康弘(大宮西,無級,44)

《第19試合》空道ルール2分本戦延長方式

  ・田沼 実(北本,2級,40)○延長効果優勢勝ち× 齋藤 馨(草加,5級,42)
※本戦、田沼に顔面パンチ効果1、斉藤にマウントパンチ効果1あり。

《第20試合》空道ルール2分本戦延長方式

  ・杉本 博文(御茶ノ水,7級,37)×本戦効果優勢勝ち○ 坂巻 直哉(北本,2級,33)
※杉本に顔面パンチ効果1、坂巻に顔面パンチ効果2あり

《ベストファイター賞》

【草加支部賞】
杉本 出海(御茶ノ水)
後藤 哉翔(日立)
中村 洋介(北本)

【日立支部賞】
中村 洋介(北本:W受賞)

【栃木南同好会賞】
道祖田 光平(大宮西)
田沼 実(北本)

【浦和支部賞】
佐々木 美乃里(吉祥寺)
古館 公平(総本部)

2017北斗旗全日本空道体力別選手権東北予選/第52回大道塾東北地区交流試合


平成29年3月26日(日)石巻市総合体育館 武道場

大会レポート

2017北斗旗全日本空道体力別選手権東北予選

【女子】

  【優勝】 大倉 萌(吉祥寺)

【230以下】

  【優勝】 阿部宏信(石巻)

【準優勝】 菊地逸斗(仙南)

【240以下】

  【優勝】 伊東 駿(仙台東)

【準優勝】 越後暢介(仙台東)

【250以下】

  【優勝】  服部宏明(東北)

【250超】 

  【優勝】  武者孝大郎(仙台東)

第52回大道塾東北地区交流試合

【基本・空道混合ルール】

  【基本ルール 勝利者】 我妻暢浩(角田)

【空道ルール 勝利者】 片桐善啓(石巻)

【シニア 基本ルール ワンマッチ】

  【勝利者】 鈴木 智(塩釜)

【シニア 指数200未満】

  【優勝】  桐田淳利(仙南)

【準優勝】 佐々木 敦(石巻)

【シニア 指数200以上】

  【優勝】  山口雅己(塩釜)

【準優勝】 宮越洋尚(三沢)

2017北斗旗全日本空道体力別選手権西日本予選/第57回大道塾西日本地区交流試合


平成29年3月20日(月)豊田大谷高校 武道場

大会レポート

2017北斗旗全日本空道体力別選手権西日本予選

【230以下】

  【優勝】 髙垣友輝(日進)

【準優勝】 柏 幸樹(長久手)

【240以下】

  【優勝】 川下義人(日進)

【250以下】

  【優勝】  佐藤 迅(中部)

【準優勝】 政野哲也(大阪南)

【250超】 

  【優勝】  辻野浩平(岸和田)

第57回大道塾西日本地区交流試合

【シニア空道の部・軽量級】

  【優勝】 大谷哲也(名張)

【準優勝】 浅野高久(中部)

【シニア空道の部・中量級】

  【優勝】 田中浩士(岸和田)

【準優勝】 今松 健(神戸)

【シニア空道の部・重量級】

  【優勝】  室端 東(岸和田)

【準優勝】 野口健二(北河内)

【U19女子 ワンマッチ】

  【勝利者】 木戸茉琳(豊田大谷)

【U19男子 57㎏以下】

  【優勝】 田中大貴(名張)

【U19男子 63㎏以下】

  【優勝】  曽山遼太(岸和田)

【U19男子 75㎏以下 ワンマッチ】

  【勝利者】 齋藤諒汰(豊田大谷)

【一般 基本ルール ワンマッチ】

  【勝利者 】 鈴木久幸(富士山)

【一般 格闘ルール】

  【優勝】  倉田雄基(名張)

2017北斗旗全日本空道体力別選手権九州・沖縄予選/第48回大道塾九州・沖縄地区交流試合


平成29年3月19日(日)太宰府市総合体育館

大会レポート

2017北斗旗全日本空道体力別選手権九州・沖縄予選

【230以下】

  【優勝】 小芝裕也(関西)

【230超】

  【優勝】 巻 礼史(筑紫野)

第48回大道塾九州・沖縄地区交流試合

【幼年部】

  【優勝】 野瀬統真(朝倉)

【小学1年生 男子の部】

  【優勝】 古賀星羽(朝倉)

【準優勝】 吉田優伸(筑紫野)

【小学2年生 女子の部】

  【優勝】  平島和子(筑紫野)

【小学2年生 男子の部】

  【優勝】 井関泰志(大野城)

【準優勝】 甲斐冬矢(大野城)

【3位】 黒﨑地尋(筑紫野)

【小学3年生 男女混合の部】

  【優勝】 中野 響(大野城)

【準優勝】 高尾伊織(朝倉)

【3位】 黒﨑天翔(筑紫野)

【小学4年生 男女混合の部】

  【優勝】  中垣星竜(朝倉)

【準優勝】 田中釉愛(朝倉)

【3位】 加藤優弥(大野城)

【小学5年生 男子の部】

  【優勝】 水流蒼太(筑紫野)

【小学6年生 女子の部 ワンマッチ】

  【勝利者】 中島みさき(筑紫野)

【小学6年生 男子の部】

  【優勝】 野瀬雄生(朝倉)

【シニア顔面打撃の部 ワンマッチ】

  【勝利者】 村井智和(九州)

【一般 格闘ルール】

  【優勝】  栗山 哲(筑紫野)

2017北斗旗全日本空道体力別選手権関東予選/第63回大道塾関東地区シニア交流試合


平成29年3月5日(日)台東リバーサイドスポーツセンター 第一武道場(東京都台東区)

大会レポート

2017北斗旗全日本空道体力別選手権関東予選

【女子】

  【優勝】 東 由美子(総本部)

【230以下】

  【優勝】 谷井翔太(横須賀)

【準優勝】 上野 正(総本部)

【3位】  久保浩平(総本部)

【4位】  荒井壱成(長岡)

【240以下】

  【優勝】 神代雄太(吉祥寺)

【準優勝】 服部晶洸(横浜北)

【3位】  米塚直樹(早稲田)

【250以下】

  【優勝】  山崎順也(総本部)

【準優勝】 加藤智亮(日本空手道誠真会館東伏見道場)

【3位】  笹沢一有(大分)

【260以下】

  【優勝】  麦谷亮介(行徳)

【260超】 

  【優勝】  岩﨑大河(総本部)

第63回大道塾関東地区シニア交流試合

【シニア格闘の部ワンマッチ】

  【優勝】 武田博樹(川崎)

【シニア空道の部・軽量級】

  【優勝】 佐藤嘉紘(新潟)

【準優勝】 窪田 実(横浜北)

【シニア空道の部・軽中量級】

  【優勝】  野々山一郎(総本部)

【準優勝】 菅 剛志(横浜北)

【シニア空道の部・中量級】

  【優勝】 大坂泰博(北本)

【準優勝】 加藤隆行(新潟)

【シニア空道の部・軽重量級】

  【優勝】 新出勝治(行徳)

【準優勝】 塚田栄治(浦和)

【シニア空道の部・重量級】

  【優勝】  寺門勝利(渋谷)

【準優勝】 江本孝弘(行徳)

 

第五回空道北海道地区友好交流大会


平成28年11月27日(日)小樽市いなきたコミュニティーセンター 体育室

【U7の部】

  優勝 門馬冴賢(帯広)

準優勝 小川大地(帯広)

3位 白井蒼空(帯広)

4位 高橋 廉(小樽)

【U10Aの部】

  優勝 田口心尋(札幌南)

準優勝 高橋 龍(小樽)

3位  宮北禮緒(小樽

4位  佐藤飛貴(小樽)

【U10Bの部】

  優勝 根本來玖(帯広)

準優勝 延命玲冴(帯広)

3位  小川英吉(帯広)

4位  中村紀良(帯広)

【U11の部】

  優勝  延命恭芽(帯広)

準優勝 伊藤 玲(帯広)

【U13の部】

  優勝  佐々木龍希(小樽)

準優勝 古田順也(帯広)

【U14男子の部】 

  優勝  宮北龍樹(小樽)

準優勝 山中柊輝(帯広)

【U14女子の部】

  優勝  伊藤夕華(紋別)

準優勝 小川さくら(帯広)

【U16の部】

  優勝  橘 竣平(紋別)

準優勝 中上悠大朗(小樽)

【一般・シニア交流試合 格闘ルール・空道ルール】

  優勝 宮下耕大(札幌南)

準優勝 板敷宗治(札幌南)

3位 細川哲男(札幌南)

4位 藤井貴康(札幌南)

【シニア交流試合 空道ルール】

  勝利者  木谷 渉

 

 

 

Copyright © Daidojyuku All Rights Reserved.