2022年

2022宮城県空道選手権大会 成績
2022年7月10日
仙台市武道館

クラス 優勝 準優勝 3位 3位
U9青帯以下 佐藤響樹(仙南) 鈴木佑京(多賀城) 伊東紗衣(多賀城) 相原 湊人(塩釜)
U11青帯以下 三浦魁士(塩釜) 石垣凛和(木町) 本舘佑涼(仙台東) 齋田望愛(塩釜)
U13緑帯以下 鴇月虎(仙台西) 木川田勇吹(登米) 鮎川隆之介(仙台西) 高橋謙志朗(仙台東)
U13女子緑帯以下 佐藤莉桜(仙台西)
U16男子緑帯以下 熊谷庵士(仙南) 齋藤龍音(多賀城)
U16女子緑帯以下 緑加恋(仙南)
U9男女混合 熱海美緒(木町)
U10男女混合28kg以下 南館隼平(多賀城)
U10男女混合28kg超 島橋紗良(多賀城) 平田洋介(多賀城) 宍戸拓(木町) 齋藤凰貴(多賀城)
U11女子34kg以下 千葉紗空(登米) 千葉莉緒(登米)
U11男子34kg以下 関内晴飛(塩釜) 檜野岳(仙台東) 相原湧空斗(仙南) 安達海翔(塩釜)
U11男子44kg以下 三浦泉海(仙台西)
U13女子44kg以下 菊池菜々乃(仙台東) 片桐愛菜(仙台西)
U13男子44kg以下 佐藤蓮太(仙台西) 島橋陽也(多賀城) 佐藤徠瑛(登米) 安達翔(塩釜)
U13男子54kg以下 宮武秀成(木町) 齋藤陽斗(仙台西)
U16女子45kg以下 遠藤すず(石巻)
U16女子55kg以下 吉田美彩(石巻)
U16男子50kg以下 西條萩斗(多賀城) 井上和紀(仙南) 渋田啓斗(木町) 坂本天音(塩釜)
U16男子60kg以下 相原琉唯斗(仙南)
U16男子70kg以下 熊谷慈英(仙南)
U19男子 佐々木惣一朗(仙台東)
一般男子 田口洸揮(仙南) 岡崎匠(仙台中央) 高橋直人(仙台東) 齋藤翼(多賀城)



関連ページ:大会レポート

2022年06月 ワンマッチ交流戦 全結果
※カッコ内の数字は身長、体重、年齢
《第1試合》U11エキシビションマッチ
・長尾 和宗(御茶ノ水,無級,132, 26, 8) 判定なし 品村 彗太(草加,無級,121, 22, 6)
《第2試合》U19特別ルール
・岩﨑 龍之介(大宮西, 無級,170, 62, 16)        〇 効果優勢勝ち × 古澤 友貴(草加,無級,170, 72, 20)
※岩﨑にパンチ効果1あり
《第3試合》空道ルール2分1Rのみ
・千田 尚武(大宮西,4級,171, 89, 46) × 効果優勢勝ち 〇 鐵 浩文(日立,1級,175, 75, 41)
※鐵にパンチ効果2あり
《第4試合》U19特別ルール2分本戦延長方式
・中村 洋介(北本,3級,166, 59, 47) 〇 効果優勢勝ち × 黒沼 諒太(浦和,6級,159, 55, 18)
※中村にパンチ効果1あり
《第5試合》U11エキシビションマッチ
・長尾 和宗(御茶ノ水,無級,132, 26, 8) 判定なし 加藤 心波(水戸,6級,125, 38, 8)
《第6試合》U11エキシビションマッチ
・朝岡 緑郎(御茶ノ水,3級,160, 43, 2) 判定なし 加藤 翌心(水戸,6級,135, 50, 10)
《第7試合》空道ルール2分1Rのみ
・中西 亮太(日立,7級,165, 63, 30) 〇 効果優勢勝ち × 伊藤 成記(大宮西, 無級, 170, 65, 49)
※中西にパンチ効果1あり
《第8試合》空道2分1Rのみ
・城山 大助(御茶ノ水,7級,177, 77, 59) 〇 判定3-0 × 鈴木 宏幸(大宮西,4級,176, 77, 55)
《第9試合》U11ルール投げなし
・吉田 琉雅(草加, 無級,        134, 38, 9) 〇 効果優勢勝ち × 加藤 心波(水戸,6級,125, 38, 8)
※吉田に顔面パンチ警告、ハイキック効果2あり
《第10試合》空道―ル2分本戦延長方式
・柴田 望(水戸, 7級, 175, 94, 36) × 判定1-2 〇 今村 剛(日立,5級,179, 92, 48)
《第11試合》空道ルール2分1Rのみ
・藤田 浩司(御茶ノ水,2級,165, 59, 58) 〇 判定3-0 × 糸井 陽一(総本部,1級,173, 68, 66)
《第12試合》U19特別ルール3分本戦延長方式
・岩﨑 龍之介(大宮西,無級,170, 62, 16) 〇 延長効果優勢勝ち × 武井 雄哉(草加,無級,177, 64, 21)
※延長で岩﨑にパンチ効果2あり
《第13試合》空道ルール2分本戦延長方式
・関川 洋介(日立, 3級, 168, 66, 42) × 判定 0-3 〇 西山 隆(草加,1級, 178, 80, 51)
《第14試合》空道ルール2分本戦延長方式
・中村 洋介(北本,3級,166, 59, 47) × 延長効果優勢勝ち 〇 高田 大(浦和,参段,161, 68, 46)
※延長で高田にパンチ効果1あり
各支部賞=ベストファイター賞
・草加支部賞=中西 亮太(日立)、吉田 琉雅(草加)
・日立支部賞=高田 大(浦和)
・御茶ノ水支部賞=関川 洋介(日立)
・水戸同好会賞=中西 亮太(日立) ※W受賞
・浦和支部賞=関川 洋介(日立) ※W受賞
関連ページ:大会レポート
2022.7.17 豊田大谷高校杯入賞者
U16クラス
50kg未満
勝利者 増田旭翔(富士山)
50~60㎏未満
優勝 加藤和也(豊田大谷)
準優勝 小野寺玄希(三河豊橋)
女子48㎏未満
1位 市川小百合(日進)
U19クラス
220未満
優勝 柵木斗維(西尾)
準優勝 柵木来斗(西尾)
220.~230未満
勝利者 鈴木義人(豊田大谷)
230~240未満
1位 犬塚柾秀(日進)
240~250未満
1位 髙瀬晴日(豊田大谷
女子215未満
1位 西田美玖莉(豊田大谷)
女子215未満(-60㎏)
勝利者 水谷 泉(豊田大谷)
敢闘賞
林 快澄(長久手)
市川早希(長久手)(U16女子)
大谷佑士朗(名張)(19男子)
神谷詩彩(三河豊橋)(U19女子)
関連ページ;大会レポート
2022第70回大道塾関東地区交流試合
2022年6月26日   新宿スポーツセンター
第1部
【U7男子 軽量の部】
優勝 : 長谷川瑛一(総本部)
準優勝 : 小林 誠(総本部)

【U7男子重量・U8男子・U9男子軽量 混合の部 】
優勝 : 吉田真風(総本部)
準優勝 : 平林己知(総本部)
3位 : 菊池陽太(大田)
4位 : 佐藤 獅(総本部)

【U9男子 中量の部 】
優勝 : 鶴谷匠海(総本部)
準優勝 : 土田拓史(御茶ノ水)

【U9男子重量・U10男子重量 混合の部 ワンマッチ 】
勝利者 : 高田志真(新宿西)

【U10女子の部 】
優勝 : 星野アローディア(御茶ノ水)
準優勝 : 十河結菜(佐久)

【U11男子の部 】
優勝 : 内藤雄星(新宿西)
準優勝 : 滝田颯汰(総本部)
3位 : 尾形洸誠(香取)

【U13男女混合の部 】
優勝 : 滝田隼汰(総本部)
準優勝 : 上野響大(総本部)
3位 : 前田敏弥(香取)
4位 : 寺田龍人(香取)

第2部
【U13女子・U16女子 混合の部 】
優勝 : 横山香織(総本部)
準優勝 : 吉羽理美(総本部)

【U13男子・U16男子軽量 混合の部 】
優勝 : 亀田 空(総本部)
準優勝 : 田村悠貴(横須賀)

【U13男子重量・U16男子中量 混合の部 】
優勝 : 十河憲祐(佐久)
準優勝 : 七久保 蓮(総本部)

【U16男子 重量の部 】
優勝 : 櫻澤 悠(湘南)
準優勝 : 佐川陽人(香取)
3位 : 髙森雄大(横須賀)
【U19女子・一般女子 混合の部 】
優勝 : 坂下弥史(総本部)
準優勝 : 原田沙瑞乃(佐久)

【U19男子 軽量の部 ワンマッチ 】
勝利者 : 栗山 耀(横須賀)

【U19男子 中量の部 】
優勝 : 須坂烈斗(横須賀)
準優勝 : 清水聖也(佐久)

【U19男子 重量の部 】
優勝 : 佐々木虎徹(吉祥寺)

第3部
【一般空道ルール 軽量の部 】
優勝 : 佐々木龍希(総本部)
準優勝 : 寺阪 翼(総本部)
3位 : 小松 慎(新潟)
4位 : 月東玲真(草加)

【一般空道ルール 重量の部 】
優勝 : 新井哲人(総本部)

【シニア格闘ルールの部 】
優勝 : 浅野拓紀(横須賀)

【シニア空道ルール 軽量の部 ワンマッチ 】
勝利者 : 今田知宏(行徳)

【シニア空道ルール 中量の部 】
優勝 : 嶋津亨介(横須賀)

【シニア空道ルール 軽重量の部 】
優勝 : 平井雄一(大田)
準優勝 : 塚本優人(栃木南)

【シニア空道ルール 重量の部 】
優勝 : 村野智之(行徳)
準優勝 : 西野克彦(湘南)

【シニア空道ルール 超重量の部 】
優勝 : 谷口 護(つくば)

2022年 中部地区空道交流選考試合
ジュニアU8 ~U13
U8 ‐24㎏ 1位 杉山七琉(四日市)
2位 濱田海衣(四日市)
U9 ‐40㎏ 1位 柴垣凜空(四日市)
2位 村上幸太郎(長久手)
U10‐26㎏ 1位 若林旺之介(四日市)
U10‐35㎏ 1位 坂中楓希(四日市)
U10 -36 1位 粥川ちゃこ(日進)
U11 ‐34㎏ 1位 東 純平(岸和田
U11 ‐47㎏ 勝利者 小川武流(四日市)
U11 ‐38kg 勝利者 楯らめる(岸和田)
U12,13女子混合混合‐30㎏
1位 川原愛心(日進)
U12,13女子混合 46㎏
1位 渡部香有(四日市)
U12 ‐35kg 1位 依田 章(岸和田)
U13 40.9kg 1位 鍵主光希(岸和田)
2位 榑林大希(日進)
U13 ‐52kg 1位 大原佑月(西尾)
U13 ‐78㎏ 勝利者 永田暁士(三河豊橋)
一般・シニア
‐230、-250混合 1位 榎並耕平(西尾)
‐260、+260混合 1位 田中衆太(西尾)
シニア -243 1位 石田浩一(格技会)
関連ページ:大会レポート

第57回大道塾九州・沖縄・中四国地区交流試合
2022年6月12日(日)  甘木武道館

【U7・8男女混合の部】
優勝 平山心虹(筑紫野支部)
準優勝 二田健吾(筑紫野支部)

【U9女子の部】
優勝 東 優季奈(筑紫野支部)

【U9男子の部】
優勝 田中琉生(筑紫野支部)
準優勝 森下英嗣(筑紫野支部)

【U10女子の部】
優勝 栗山 皐(筑紫野支部)
準優勝 伊藤沙倭(朝倉支部)

【U10男子の部】
優勝 平山 昊(筑紫野支部)
準優勝 臼井竣哉(筑紫野支部)

【U11女子の部】
優勝 米川 凛(筑紫野支部)

【U11男子の部】
優勝 中野旭雅(朝倉支部)

【U12男子軽量の部】
優勝 原 脩斗(大野城支部)
準優勝 伊藤世羅(朝倉支部)

【U12男子重量の部】
優勝 梅﨑 翔(筑紫野支部)
準優勝 道添佑梧(筑紫野支部)

【U13男子の部】
優勝 久保田航貴(大野城支部)
準優勝 原 大翔(大野城支部)

【U13女子の部】
優勝 荒木あかり(筑紫野支部)
準優勝 瀬川由真(筑紫野支部)

【U16男子の部】
優勝 高尾伊織(朝倉支部)

【シニア格闘の部】
優勝 常盤恭平(大分道場)

【一般空道の部】
優勝 本澤北斗(那覇同好会)

大道塾第20回長岡大会入賞結果
期日 令和4年5月22日(日)   会場 長岡市市民体育館第1武道場
主催 長岡市空道協会
後援 新潟県空道協会

【U9】
優勝 プトゥアグン アリアユリャ ナラヤマ(長岡)
準優勝 髙橋 春樹(湯沢)
【U11】
優勝 伊関 響花(新潟)
準優勝 早津 怜那(新潟)
3位 須田 悟一(湯沢)
【U13】
優勝 山本 謙人(新潟)
準優勝 伊関 華音(新潟)
3位 松木 玄矩(新潟)
【U16男子(+55kg) 】
優勝 藤家 慶太郎(長岡)
準優勝 保坂葵巴(長岡)
【U16女子ワンマッチ】
勝利者 鈴木 百花(新潟)
【U16男子ワンマッチ】
勝利者 大野 佑介(新潟)
【U19ワンマッチ】
勝利者 佐々木 翼(柏崎)
【U19ワンマッチ】
勝利者 赤塚 丞一郎(長岡)
関連ページ;大会レポート

2022 第25回 南大阪空道選手権大会
2022年4月24日(日)
【U8クラス】
優 勝   杉山 七琉 (四日市)
準優勝   中野 天喜 (堺)
【U9クラス】
優 勝   東 凛朔(岸和田)
準優勝   中尾 寿鶴(岸和田)
【U10クラス】
優 勝   中西 太一(四日市)
準優勝   弓矢 晃毅(岸和田)
【U11クラス】
優 勝   弓矢 晃楓(岸和田)
準優勝   濱田 海成(四日市)
【U11女子ワンマッチ】
勝利者   楯 らめる(岸和田)
【U12クラス】
優 勝   依田 章(岸和田)
【U13クラス】
優 勝   鍵主 光希(岸和田)
準優勝   細谷 和志(大阪南)
【U12・13混合女子(軽量級)】
優 勝   奥山 晴琉(岸和田)
【U12・13混合女子(中量級)】
優 勝   楯 くらら(岸和田)
【U16クラス(中量級)】
優 勝   西郷 歩夢(堺)
準優勝   豊田 武蔵(岸和田)
【U16クラス(重量級)】
優 勝   野地 隼斗(大阪南)
【U19 ワンマッチ】
勝利者   南 海斗(岸和田)
【シニアクラス(中量級)】
優 勝   竹中 和裕(岸和田)
【シニアクラス(重量級)】
優 勝   野田 洋一(関西宗)