2019

2019/10月 ワンマッチ交流戦 全結果

関連記事:レポート

《第1試合》空道ルール、2分1Rのみ

・藤田 浩司(御茶ノ水,2級,55)〇 効果優勢勝ち × 糸井 陽一(総本部,1級,63)

《第2試合》格闘ルール、1.5分1Rのみ

・渡邊 央樹(浦和,8級,42)〇 効果優勢勝ち × 吉川 衆陽(北本,無級,54)

《第3試合》空道ルール、2分本戦延長方式

・見目 ラズワン(栃木南,無級,14)× 本戦効果優勢勝ち 〇 鈴木 佑弥(大宮西,無級,22)

《第4試合》空道ルール2分2R

・森田 智紀(早稲田,7級,20)〇 有効優勢勝ち × 桜井 悠太(大宮西,7級,24)

《第5試合》空道ルール2分1Rのみ

・伊藤 健太郎(御茶ノ水,1級,34)〇 判定0-3   × 吉本 琢哉(吉祥寺,1級,40)

《第6試合》空道ルール3分本戦延長方式

・ホン ドヨン(御茶ノ水,7級,31)〇 アキレス腱固め × 道祖田 光平(大宮西,7級,28)

《第7試合》空道ルール2分1Rのみ

・藤田 浩司(御茶ノ水,2級,55)〇 判定3-0 × 吉川 衆陽(北本,無級,54)

《第8試合》空道ルール2分本戦延長方式

・森田 智紀(早稲田,7級,20)× 本戦効果優勢勝ち 〇 鈴木 佑弥(大宮西,無級,22)

《第9試合》空道ルール2分2R

・伊藤 健太郎(御茶ノ水,1級,34)× 判定0-3 〇 小林 一也(吉祥寺,初段,45)

【ベストファイター賞受賞者】

・御茶ノ水支部賞=森田 智紀(早稲田)、鈴木 佑弥(大宮西)

・栃木南同好会賞=藤田 浩司(御茶ノ水)

・浦和支部賞  =ホン ドヨン(御茶ノ水)

2019/4月 ワンマッチ交流戦 全結果

関連記事:レポート

《第1試合》U13投げなしルール

・内藤 一心(新宿西,8級,9)〇 本戦判定3-0 × 高橋 琉(新宿西,8級,8)

《第2試合》U13ルール

・横山 香織(総本部,6級,10)× 延長判定1-2 〇 八木 亮太(草加,5級,10)

《第3試合》U13ルール

・堀 心真(草加,8級,11)× 本戦判定3-0 × 三村 沙月(大宮西,無級,12)

《第4試合》U13ルール

・小笠原 悠弥(大宮西,1級,12)〇 本戦判定3-0 × 亀田 瑠輝(総本部,4級,12)

《第5試合》U13ルール

・太田 斯道(横浜北,3級,11)〇 延長判定3-0   × 西原 叶望(草加,7級,11)

《第6試合》U13ルール

・斉藤 勇翔(草加,6級,10)× 本戦判定1-2 〇 青木 秀真(総本部,3級,11)

《第7試合》U13投げなし特別ルール

・藤田 義平(新宿西,準級,7)× 延長判定1-2 〇 秀島 雄太(新宿西,準級,6)

《第8試合》U13 ルール

・横山 香織(総本部,6級,10)〇 効果優勢勝ち × 高橋 琉(新宿西,8級,8)

  ※横山にミドルキック「効果」1あり

《第9試合》顔面打撃ルール1.5分1Rのみ

・荒川 翔(日立,無級,23)× 判定0-3 〇 桜井 悠太(大宮西,無級,23)

《第10試合》空道ルール3分本戦延長方式

・松下 純(東京北,6級,31)× 絞め一本 〇 小松崎 亮太(日立,5級,28)

《第11試合》空道ルール2分本戦延長方式

・藤田 浩司(御茶ノ水,2級,55)× 本戦判定0-3 〇 中村 洋介(北本,4級,44)

《第12試合》空道ルール2分1Rのみ

・鈴木 宏幸(大宮西,8級,52)× 主審ストップ 〇 小川 達仁(日立,8級,38)

  ※小川にパンチ「効果」2あり

《第13試合》U13投げなし特別ルール

・内藤 雄星(新宿西,10級,6)〇 本戦判定3-0 × 藤田 義平(新宿西,準級,7)

《第14試合》U13ルール

・横山 香織(総本部,6級,10)〇 ミドルキック一本 × 内藤 一心(新宿西,8級,9)

《第15試合》U13ルール

・三村 沙月(大宮西,無級,12)× 延長判定0-3 〇 江川 日笑(大宮西,6級,11)

  ※三村に「警告」あり

《第16試合》U13ルール

・太田 斯道(横浜北,3級,11)× 本戦判定0-3 〇 亀田 瑠輝(総本部,4級,12)

《第17試合》U13ルール

・反り目 尊音(新宿西,9級,7)× 本戦判定0-3 〇 内藤 一心(新宿西,8級,9)

《第18試合》空道ルール2分1Rのみ

・矢島 満(東京北,6級,45)〇 判定3-0 × 桜井 悠太(大宮西,無級,23)

《第19試合》空道ルール3分本戦延長方式

・渋谷 圭介(御茶ノ水,2級,28)〇 負傷棄権 × 小松崎 亮太(日立,5級,28)

  ※小松崎にパンチ「有効」1あり

《第20試合》空道ルール2分2R

・関川 洋介(日立,5級,38)× 判定0-3 〇 中村 洋介(北本,4級,44)

  ※関川に、寝技での禁止部位への打撃による「警告」1あり

《第21試合》空道ルール3分本戦延長方式

・伊藤 健太郎(御茶ノ水,1級,33)〇 本戦判定3-0 ×東原 光(日立,3級,29)

  ※東原に「警告」1あり

《第22試合》空道ルール2分本戦延長方式

・石田 泰樹(御茶ノ水,1級,48)× 本戦判定0-3 〇 森本 俊一(横浜北,初段,51)

《第23試合》空道ルール2分本戦延長方式

・新井 修史(草加,3級,43)× 延長判定1-2 〇 今松 健(総本部,参段,53)

《第24試合》空道ルール3分本戦延長判定

・渋谷 圭介(御茶ノ水,2級,28)本戦判定3-0 × 松下 純(東京北,6級,31)

【ベストファイター賞受賞者】

・八木 亮太(草加)

・三村 沙月(大宮西)

・小笠原 悠弥(大宮西)

・太田 斯道(横浜北)

・青木 秀真(総本部)

・横山 香織(総本部)

・亀田 瑠輝(総本部)

・内藤 雄星(新宿西)

・内藤 一心(新宿西)

・小松崎 亮太(日立)

・中村 洋介(北本)

・関川 洋介(日立)

・小川 達仁(日立)

・矢島 満(東京北)

・渋谷 圭介(御茶ノ水)

・今松 健(総本部)

2019北斗旗全日本空道無差別・ジュニア選手権西日本予選/第62回大道塾西日本地区交流試合

2019年9月9日(日)名張市武道交流館いきいき

2019北斗旗 全日本空道無差別選手権 西日本予選

【女子の部 ワンマッチ】
勝利者:渡邊富紀恵(神戸)

【無差別男子】
優勝:曽山遼太(岸和田)    
準優勝:伊東宗志(日進)
3位:佐藤 迅(名古屋北)   
4位:近藤瑞起(岸和田)

【U19男子240以下250以下混合】
優勝:曽山智輝(岸和田)

【U19男子260以下270以下混合】
優勝:田中衆太(西尾)

【U19女子215以下】
優勝:中山七海(長久手)

【U19男子220以下】
優勝 難波捺希(豊田大谷)

【U19男子230以下】
優勝:中川昇龍(岸和田)

2019全日本空道ジュニア選手権 西日本予選

【U11女子34kg以下44㎏以下混合】
優勝:中村美月(名張)

【U11男子34kg以下 Aクラス】
優勝:大谷虎白(堺)

【U11男子34kg以下 Bクラス】
優勝:小川烈人(四日市)    
準優勝:今井悠太(四日市)

【U11男子44kg以下】
優勝:大年陽日(大阪南)

【U13女子44kg以下 ワンマッチ】
勝利者:松本小春(名張)

【U13男子】
優勝:小牧快十(四日市)    
準優勝:奥山海晴(岸和田)

【U13男子54kg以下】
優勝:大年陽向(大阪南)

【U16女子45kg以下 ワンマッチ】
勝利者:品野沙弥香(岸和田)

【U16女子55kg以下 ワンマッチ】
勝利者:古川ひなの(豊川)

【U16男子50kg以下】
優勝:柵木斗維(西尾)    
準優勝:中山太陽(長久手)

【U16男子60kg以下】
優勝:曽山隆聖(岸和田)    
準優勝:曽山滉平(岸和田)

【U13男子80kg以下・U16男子70㎏以下混合】
優勝:小祿海人(日進)

第62回 大道塾 西日本地区交流試合

【一般基本ルール 5級以下の部】
優勝:永見竜次郎(安城)

【シニア空道の部】
優勝:外岡真徳(関西宗)

【U9女子】
優勝:川原愛心(日進)

【U9男子】
優勝:多治川統将(名張)    
準優勝:依田 章(岸和田)

【U13男子 ワンマッチ】
勝利者:宮嶋秀多(岸和田)

2019全東北空道ジュニア選手権大会

全日本予選の部 優勝 準優勝 3位 4位
U-19男子 -230級
優勝
近江丈汰(仙南)
準優勝
山田 凌雅(仙台東)
3位
田口 翔基(仙南)

U-16男子 50kg以下
優勝
加藤 遼己(木町)
準優勝
後藤 将太郎(登米)
3位
渋田 大斗(木町)

U-16男子 60kg以下
優勝
川崎 秀彪(仙台東)
準優勝
遠藤 健慎(仙台西)
3位
関 星斗(仙台西)

U-16男子 70kg以下
優勝
佐々木惣一朗(仙台東)

U-16女子 45kg以下
優勝
相内 春花(青森市)
準優勝
飛澤 乃希(盛岡)
3位
佐藤 美心(仙南)

U-16女子 55kg以下
優勝
江上 礼華(三沢)

U-16女子 65kg以下
優勝
神 舞優(青森市)
準優勝
髙橋 諭禾(仙南)

U-13男子 44kg以下
優勝
吉村隼之介(三沢)
準優勝
樋口 旺介(三沢)
3位
相原 琉唯斗(仙南)
4位
星 空我(仙南)

U-13男子 54kg以下
優勝
齋藤 太一(仙南)
準優勝
熊谷 慈英(仙南)
3位
佐藤 歩(仙台西)

U-13女子 44kg以下
優勝
五十嵐心桜(三沢)
準優勝
槻田 ゆい(木町)
3位
由利 弥琴(仙台西)
4位
遠藤 すず(石巻)

U-13女子 54kg以下
優勝
千代谷遙佳(青森市)
準優勝
米澤 光優(盛岡)

U-11男子 34kg以下
優勝
坂本 天音(塩釜)
準優勝
五十嵐拓心(三沢)
3位
飛澤 周希(盛岡)

U-11男子 44kg以下
優勝
哘 良偉覇(三沢)
準優勝
遠藤 誠也(仙台西)

U-11女子 34kg以下
優勝
吉村 南音(三沢)
準優勝
武田 結愛(盛岡)
3位
渡邉 そあら(仙南)

U-11女子 44kg以下
優勝
平塚 美波(仙南)
準優勝
尾駮 凛(三沢)

Ⅰ部
U-10混合 無差別
優勝
山本 大氣(盛岡)
準優勝
廣田 舞央(弘前)
3位
佐藤 蓮太(仙台西)
4位
安住 颯琉(三沢)

U-9混合 無差別
優勝
相内 美希(青森市)
準優勝
蒔田 琉久(三沢)
3位
髙橋 儒生(仙南)
4位
関内 晴飛(塩釜)

Ⅱ部
U-13混合 無差別
優勝
船橋 怜(青森市)
準優勝
船橋 佳(青森市)

U-11混合 無差別
優勝
宮守 気大(三沢)
準優勝
塚原 羽琉(仙台西)

U-9混合 無差別
優勝
村山 陽音(仙台西)
準優勝
片桐 愛菜(仙台西)
3位
千葉 紗空(登米)

左から松林義一教育長(おいらせ町)、木村賢一・下田タウン(株)社長、齊藤直飛人会長(県議会議員・元関脇 追風海)

 

第48回大道塾北海道地区交流大会

関連記事:レポート

令和元年9月16日札幌中島体育センター

【ジュニア交流試合】
U10男子
優勝 森田統二朗(札幌南支部)
準優勝 髙橋廉(小樽同好会)

U12男子
優勝 延命玲冴(帯広支部)
準優勝 小川英吉(帯広支部)

U12混合
優勝 佐藤烈翔(帯広支部)
準優勝 日野光彩(帯広支部)

U16,13混合
優勝 小野寺玲奈(帯広支部)
準優勝 小泉穂乃華(帯広支部)

U16,13女子
優勝 小泉楓花(帯広支部)

U16男子+60
優勝 中上悠大朗(小樽同好会)

参考試合U12男子
勝利者 延命玲冴(帯広支部)

U16男子+50-60
勝利者佐々木龍希(小樽同好会)

【一般シニア交流試合】
一般シニア交流試合ワンマッチ
勝利者 田口治(札幌南支部)
勝利者 石川将隆(札幌西支部)

一般シニア交流試合軽量の部
優勝 佐々木豊樹(帯広支部)
準優勝 本角知隆(札幌南支部)

2019北斗旗全日本空道無差別選手権北海道地区予選

無差別男子
優勝 小野寺稜太(帯広支部)
準優勝 キムジュンラク(札幌西支部)

全日本空道ジュニア選手権大会 九州・中四国予選/第53回大道塾九州・沖縄・中四国地区交流試合

関連記事:レポート

2019年9月16日(祝月)
大宰府市総合体育館

2019全日本空道ジュニア選手権大会 九州・中四国予選

U11女子34kg以下
ワンマッチ 勝利者 平島和子(筑紫野)

U11男子36kg以下
優勝 野瀬統真 (朝倉)

U11・U13女子混合
優勝 深町美結 (朝倉)

U13男子44kg以下
優勝 坂井 禅 (筑紫野)

U13・U16女子混合 ワンマッチ
勝利者 森 裕佳 (筑紫野)

U13・U16男子混合 ワンマッチ
勝利者 増田悠人 (筑紫野)

U16男子68kg以下 ワンマッチ
勝利者  鶴田響輝 (朝倉)

第53回大道塾九州・沖縄・中四国地区交流試合

小学1年生 男女混合
優勝 坂田 旭(大野城)

小学2年生 男女混合
優勝 深町大智(朝倉)

小学3年生女子
優勝 尾崎鈴音(筑紫野)

小学3・4年生男子
優勝 篠﨑涼太(筑紫野)

小学5年生男子
優勝 井関泰志(大野城)

小学6年生男子
優勝 長友孝平(大野城)

シニア格闘の部
優勝 本澤北斗(那覇)

北斗旗全日本空道無差別選手権関東予選/全日本空道ジュニア選手権関東予選

日時:2019年9月15日(日)
場所:中央区総合スポーツセンター

2019 全日本空道ジュニア選手権大会  関東予選

U11男女混合 34㎏以下
優勝 亀田 空(総本部)

U13女子 44㎏以下
優勝 嶌田蓮奈(御茶ノ水)

U13男子 44㎏以下
優勝 中村亜叶夢(草加)
準優勝 杉本出海(御茶ノ水)

U13男子 54㎏以下・64㎏以下混合
優勝 櫻澤 悠(湘南)

U16女子 55㎏以下 ワンマッチ
勝利者 野中はる(横須賀)

U16男子 50㎏以下
優勝 今村将崇(総本部)
準優勝 須坂烈斗(横須賀)

U16男子 60㎏以下
優勝 佐々木 翼(長岡)

U16男子 70㎏以下 ワンマッチ
勝利者 廣庭皓太(吉祥寺)

U19女子 215以下 ワンマッチ
勝利者 山口莉央(横須賀)

2019 北斗旗 全日本空道無差別選手権大会 関東予選

女子の部 ワンマッチ 勝利者 大倉 萌(吉祥寺)
優勝 岩﨑大河(総本部)
準優勝 服部晶洸(横浜北)
第三位 押木英慶(新潟)
第四位 寺口法秀(横浜北)
第五位 キーナン・マイク(成田)
第六位 服部篤人(行徳)
第七位 家弓慎 (誠真会館 東伏見道場)
第八位 麦谷亮介(行徳)

北斗旗全日本空道無差別選手権大会 東北予選/第57回東北地区交流試合

関連記事:レポート

2019年9月8日 多賀城市総合体育館 柔道場

2019年 北斗旗全日本空道無差別選手権大会 東北予選

無差別男子
優勝 伊東駿 仙台東
準優勝 伊藤誉紀 秋田
3位 目黒毅 多賀城
4位 三浦敏彦 木町

無差別女子  
勝利者 今野杏夏 多賀城

第57回東北地区交流試合

一般の部   
1位 高橋光一 仙台東
2位 長尾美波 多賀城

シニアの部 -200の部 
1位 佐藤順 仙台中央
2位 本間淳一 東根

200+の部 
1位 及川博史 盛岡
2位 渡邊健一 塩釜

第34回北海道地区交流試合/全日本ジュニア空道選手権大会北海道予選

2019年9月1日 帯広の森体育館 第2・3体育室

第34回北海道地区交流試合

U10<B>
1位 西岡真道 帯広

U10<A>  
1位 北垣志穏 帯広
2位 白井蒼空 帯広
3位 堀 奏太 帯広
4位 日野太誠 帯広

U13   
1位 門馬冴賢 帯広
2位 白井飛翔 帯広
3位 堀 皓斗 帯広
4位 吉田 衛 紋別

U16<A> 
1位 田中悠月 帯広

U16<B>  
1位 山田健治 帯広

U16<C>  
1位 埴渕颯大 帯広

2019全日本ジュニア空道選手権大会 北海道予選

U11男子34kg以下
1位 佐藤烈翔 帯広
2位 小川大地 帯広

U11男子44kg以下 
1位 西岡宗時 帯広

U11女子34kg以下 
1位 日野光彩 帯広

U13男子44kg以下 
1位 篠原虎汰朗 帯広
2位 延命玲冴 帯広
3位 小川英吉 帯広
4位 川口玖人 紋別

U13男子54kg以下 
勝利者 根本來玖 帯広

U13女子44kg以下 
勝利者 吉田もも 紋別

U13女子54kg以下 
勝利者 柴田美希 紋別

U16男子50kg以下 
1位 延命恭芽 帯広
2位 中村粋進 帯広

U16男子60kg以下 
1位 佐々木龍希 小樽
2位 根本琉来 帯広

U16男子70kg以下 
1位 中村一粋 帯広
2位 中上悠大朗 小樽

U16女子45kg以下 
1位 小川さくら 帯広
2位 柴田美希 紋別

U16女子55kg以下 
勝利者 小野寺玲奈 帯広

U16女子65kg以下・75kg以下 
勝利者 小泉穂乃華 帯広

U16・13女子混合 
勝利者 小泉楓花 帯広

U19男子230以下 
勝利者 佐々木豊樹 帯広

U19男子250以下 
勝利者 小野寺稜太 帯広
敢闘賞 
山中柊輝 帯広/賀来翌望 帯広/中村紀良 帯広

小樽賞 
川口大和 帯広

紋別賞 
駒形祐磨 帯広

中村賞 
髙橋 龍 小樽/柴田美希 紋別

第11回新潟県選抜空道選手権大会

関連記事:レポート

令和元年9月8日(日)
会場:長岡市市民体育館第1武道場
主催:長岡市空道協会
後援:新潟県空道協会

【U9】
優勝 藤代 天(長岡)
準優勝 遠藤 尚(長岡)
3位 米山 凌太(長岡)

【U11男子 (180未満)】
優勝 柳 亘亮(長岡)
準優勝 藤代 秦(長岡)
3位 橋本 旭日(新潟)

【U11男子 (40kg以上、180以上)】
優勝 高山 晴成(新潟)
準優勝 早津 武尊(新潟)

【U11女子】
優勝 長谷川 愛生(長岡)
準優勝 伊関 華音(新潟)
3位 小形 瑠子(新潟)

【U13】
優勝 永橋 心樹(長岡)
準優勝 佐藤 大河(新潟)
3位 保坂 葵巴(長岡)

【U16ワンマッチ】
勝利者 佐々木 翼(長岡)

【U19】
優勝 宮沢 琉伊(長岡)
準優勝 米山 歩夢(長岡)

【シニアワンマッチ】
勝利者 蒲澤 輝雄(新潟)

第24回南大阪空道選手権

7月15日(祝・月) 
岸和田市総合体育館・武道場

【U7の部】
勝利者:弓矢 晃毅(岸和田)

【U8の部】
優勝:楯 らめる (岸和田)
準優勝:弓矢 晃楓(岸和田)

【U9の部】
優勝:依田 章(岸和田)
準優勝:福井 湊人(名張)

【U10の部(中量級・女子の部)】
優勝:宮嶋 彩羽(岸和田)
準優勝:楯 くらら(岸和田)

【U10の部(重量級の部)】
優勝:大谷 虎白(堺)
準優勝:鍵主 光希(岸和田)

【U11の部】
優勝:森 星翔(四日市)
準優勝:山田 大智(大阪南)

【U12の部】
優勝:内間 天寿(堺)
準優勝:宮嶋 秀多(岸和田)

【U12・13混合女子の部】
優勝:秋田 百花(堺)
準優勝:鍵谷 実里(岸和田)

【U13の部】
優勝:小牧 快十(四日市)
準優勝:細谷 亮太(大阪南)

【U16男女混合の部】  
優勝:大谷佑士朗(名張)

【シニア・空道ルールの部】 
優勝:山本 真義(堺)

【一般・空道ルールの部(中量級)】 
優勝:寺阪 翼(北河内)

【一般・空道ルールの部(軽重・重量級)】 
優勝:津田 賢志郎(関西宗)

宮城県空道選手権大会

7月15日(祝・月) 
青葉体育館

【U9男女混合】
優勝 佐藤蓮太(仙台西)
準優勝 佐藤徠瑛(登米)

【U10男女混合 28kg未満】
優勝 安達翔(塩釜)
準優勝 大槻快司(仙南)

【U10男女混合 28kg以上】
優勝 加瀬谷壮太(登米)
準優勝 西條栞太(多賀城)

【U11女子 34kg未満】
優勝 渡邉そあら(仙南)
準優勝 吉田彩乃(塩釜)

【U11女子 44kg未満】
優勝 平塚美波(仙南)

【U11男子 34kg未満】
優勝 坂本天音(塩釜)
準優勝 熊谷瑛太(仙台東)

【U11男子 44kg未満】
優勝 遠藤誠也(仙台西)

【U13女子 44kg未満】
優勝 由利弥琴(仙台西)
準優勝 遠藤すず(石巻)

【U13女子 54kg未満】
優勝 檜野知花(仙台東)

【U13男子 44kg未満】
優勝 相原琉唯斗(仙南)
準優勝 星空我(仙南)

【U13男子 54kg未満】
優勝 熊谷慈英(仙南)
準優勝 齋藤太一(仙南)

【U13男子 54kg以上】
優勝 渡邉琉斗(木町)

【U16女子 45kg未満】
優勝 阿部ひなた(石巻)
準優勝 佐藤美心(仙南)

【U16女子 55kg未満】
優勝 石崎藍海(仙南)

【U16女子 65kg未満】
優勝 髙橋諭禾(仙南)

【U16男子 50kg未満】
優勝 加藤遼己(木町)
準優勝 渋田大斗(木町)

【U16男子 60kg未満】
優勝 遠藤将瑛(仙台西)
準優勝 関星斗(仙台西)

【U16男子 70kg未満】
優勝 遠藤健慎(仙台西)
準優勝 髙野隼(木町)

【U7紫帯以下交流戦】
優勝 大越栄吉(多賀城)
準優勝 大類梁雅(塩釜)

【U9青帯以下交流戦】
優勝 村山陽音(仙台西)
準優勝 片桐愛菜(仙台西)

【U11青帯以下交流戦】
優勝 熊谷庵士(仙南)
準優勝 塚原羽流(仙台西)

【U13緑帯以下交流戦】
優勝 片桐憧歩(仙台西)
準優勝 我妻天斗(仙南)

【一般男子 ワンマッチ】
山田翔(仙台中央) ◯ − ☓三浦敏彦(木町)(延長 腕十字一本)

【U19男子 ワンマッチ】
近江丈汰(仙南) ◯ − ☓ 星海輝(仙南)(効果1−0)
田口翔基(仙南) ◯ − ☓ 小野空雅(塩釜)(効果1-0)
石崎奨馬(仙南) ◯ − ☓ 佐々木浩佑(仙台東)(効果2-0)
田口洸揮(仙南) ◯ − ☓ 酒井優太(塩釜)(延長 送り襟締め一本)

第五回豊田大谷高校杯

関連記事:レポート

U16クラス
【-50㎏】
優勝  延命恭芽(帯広支部)
準優勝 中山太陽(長久手支部)

【-60㎏】
優勝  曽山滉平(岸和田支部)
準優勝 曽山隆聖(岸和田支部)

【-77㎏】
1位  田中衆太(西尾支部)

【-50㎏女子】
1位  小川さくら(帯広支部)

【-54㎏】
1位  太田勉靖(豊田大谷高校)

【-69㎏女子】
1位  小泉穂乃華(帯広支部)

【-67㎏】
1位  中上悠大朗(小樽)

U19クラス
【男子―250】
1位 曽山知輝(岸和田支部)

【女子-220】
1位 中村枠里花(帯広支部)

第五回東京都下・神奈川県空道選手権大会

関連記事:レポート

一般部 空道ルール 軽量クラス
【優 勝】米塚 直樹(御茶ノ水)
【準優勝】栗原 勇将(渋谷)

一般部 空道ルール  重量クラス
【優 勝】カラワエフ・エブゲニ(渋谷)
【準優勝】鈴木 凌太(御茶ノ水)

一般 格闘・基本混合ルール
【優 勝】金 永采(吉祥寺)
【準優勝】久光 一宇(横須賀)

シニア 空道ルール 軽量クラス
【優 勝】今田 知宏(行徳)
【準優勝】青木 成晃(高尾)

シニア 空道・格闘混合ルール 重量クラス
【優 勝】十河 良典(佐久)
【準優勝】太田 裕司(湘南)

シニア 基本ルール
【優 勝】宮田 義規(湘南)

U19女子ルール
【勝利者】山口 莉央(横須賀)

U16 軽量クラス
【優 勝】亀田 瑠輝(総本部)
【準優勝】中西 律斗(渋谷)

U16 中量クラス
【優 勝】佐々木 翼(長岡)
【準優勝】須坂 烈斗(横須賀)

U16 重量クラス
【勝利者】佐藤 裕太(横浜北)

U16 女子クラス
【優 勝】原田 沙端乃(佐久)

U13  Aルール 軽量クラス
【優 勝】青木 秀真(総本部)
【準優勝】十河 憲祐(佐久)

U13  Aルール 重量クラス
【優 勝】中村 亜叶夢(草加)
【準優勝】太田 斯道(横浜北)

U13  Bルール
【優 勝】吉羽 理美(総本部)
【準優勝】亀田 空(総本部)

U13  Cルール
【優 勝】滝田 隼汰(総本部)
【準優勝】藤代 天(長岡)

2019ジュニア空道選手権大会 春季 第33回北海道地区大会 及び各交流大会

平成31年4月29日(月・祝)
於:帯広の森体育館

新人クラス
1位 木原姫菜(紋別)
2位 斉藤篤向(紋別)

U10-B
1位 日野太誠(帯広)
2位 森田統二朗(札幌南)

U10-A
1位 北垣志穏(帯広)
2位 小川大地(帯広)

U12・10
1位 門馬冴賢(帯広)
2位 日野光彩(帯広)

U13-C
1位 川口玖人(紋別)
2位 延命玲冴(帯広)

U13-B
1位 賀来翌望(帯広)

U13-A
1位 篠原虎汰朗(帯広)
2位 根本來玖(帯広)

U16-D
1位 本間亮佑(帯広)

U16-C
1位 中村粋進(帯広)
2位 本田亮太(紋別)

U16-B
1位 本田純平(紋別)
2位 根本琉来(帯広)

U16-A
1位 中村一粋(帯広)
2位 中上悠大朗(小樽)

女子ワンマッチ
勝利者 菊地雛愛(帯広)

U16・11女子
1位 日野光彩(帯広)

U16・13女子 C
勝利者 小川さくら(帯広)

U16・13女子 B
1位 柴田美希(紋別)
2位 吉田もも(紋別)

U16・13女子 A
1位 小野寺玲奈(帯広)
2位 小川さくら(帯広)

U19
1位 小野寺稜太(帯広)

敢闘賞
小泉楓花(帯広)
佐々木龍希(小樽)
佐々木豊樹(帯広)

小樽支部賞
小泉穂乃華(帯広)

札幌南支部賞
川口大和(帯広)

紋別支部賞
小川英吉(帯広)

第18回長岡大会

関連記事:レポート

期日:平成31年4月14日(日)
会場:長岡市市民体育館第1武道場
主催:長岡市空道協会
後援:新潟県空道協会

U9
優勝 藤代 天(柏崎)
準優勝 松木玄矩(新潟)
3位 米山凌太(長岡)

U11(-160)
優勝 柳 亘亮(長岡)
準優勝 大野佑介(新潟)

U11(-180)
優勝 長谷川愛生(長岡)
準優勝 藤代 秦(柏崎)

U13
優勝 永橋 心樹(長岡)
準優勝 藤家慶太郎(長岡)
3位岩崎ゆう(柏崎)

U16ワンマッチ
勝利者 佐々木 翼(柏崎)

U19
優勝 佐藤 悠惟(長岡)
準優勝 米山歩夢(長岡)
3位 川上聡太(長岡)

シニアワンマッチ
勝利者 塗茂正和(新潟)

2019北斗旗全日本空道体力別選手権 北海道予選

関連記事:レポート

2019年3月31日(日)
北海道中島体育センター

230以下
優勝 ソムチャ ヌアナー(札幌西)

240以下
優勝 小野寺稜太(帯広)

250以上
優勝 金 重樂(札幌西)

第47回大道塾北海道地区各交流試合

シニア交流

Aブロック:
優勝 黒田晃司(小樽)

Bブロック:
優勝 木谷 渉(小樽)

ジュニア交流

小1,2の部:
1位 髙橋 廉(小樽)
2位 森田 統二朗(札幌南)

小3,4,5Aの部:
優勝 延命 玲冴(帯広)
準優勝 髙橋 龍(小樽)

小3,4,5Bの部:
1位 佐藤 烈翔(帯広)
2位 門馬 冴賢(帯広)

小3,4,5Cの部:
優勝 白井 飛翔(帯広)
準優勝 小川 大地(帯広)

小5,6ワンマッチA:
勝利者 本田 亮太(紋別)

小5,6ワンマッチB:
勝利者 賀来 翌望(帯広)

U16の部:
優勝 佐々木 龍希(小樽)
準優勝 薄木 陽飛(帯広)

2019北斗旗全日本体力別選手権 東北予選

関連記事:レポート

日時:2019年3月24日(日)
場所:岩手県営武道館

女子220超
【優 勝】 戸田佳奈子(登米)

230以下
【優 勝】 小野葉嗣(塩釜)

240以下
【優 勝】 伊東駿(仙台東)
【準優勝】 阿部宏信(石巻)

240超
【優 勝】 目黒毅(多賀城)

第56回大道塾東北地区交流試合

シニア180以下の部
【優 勝】 水野栄治(多賀城)

シニア200以下の部
【優 勝】 芳賀俊一(東根)

シニア200超の部
【優 勝】 矢上太郎(仙台東)

シニア顔面打撃ルールの部
【優 勝】 吉田祐希(盛岡)

U16の部
【優 勝】 佐々木惣一朗(仙台東)

2019北斗旗全日本体力別選手権 西日本予選

関連記事:レポート

日時:2019年3月17日(日)
場所:豊田大谷高校・武道場

女子220以下
【勝利者】 渡邊富紀恵(神戸)

230以下
【優 勝】 小芝裕也(関西宗)
【準優勝】 髙垣友輝(日進)

240以下
【優 勝】 伊東宗志(日進)

250以下
【優 勝】 曽我和昭(富士山)
【準優勝】 近藤瑞起(岸和田)

260以下
【優 勝】 渡部秀一(岸和田)

260超
【勝利者】 佐藤迅(名古屋北)

第61回大道塾西日本地区交流試合

一般格闘の部
【優 勝】 藤井海(四日市)

一般空道の部
【優 勝】 山川康次(富士山)

シニア格闘の部
【勝利者】 北口耕平(堺)

シニア空道の部 -187
【優 勝】 鈴木秀夫(大阪南)
【準優勝】 杉山貴規(大阪南)

シニア空道の部 -195
【優 勝】 中村公俊(名張)
【準優勝】 和田肇(四日市)

シニア空道の部 -236
【優 勝】 江本孝弘(大阪南)
【準優勝】 弘田康人(大阪南)

U19男子
【優 勝】 中川昇龍(岸和田)

U19女子
【勝利者】 中山七海(長久手)

2019北斗旗全日本体力別選手権 九州・中四国予選

関連記事:レポート

日時:2019年3月17日(日)
場所:大宰府市総合体育館

230以下
【勝利者】 野﨑允裕(筑紫野)

250以上
【優 勝】 笹沢一有(大分)

第52回大道塾九州・中四国地区交流試合

年長・小学1年生 男女混合
【優 勝】 深町大智(朝倉)

小学2年生 男子
【優 勝】 石神大地(大野城)
【準優勝】 久保田航貴(大野城)

小学2・3年生 女子
【優 勝】 福嶋千愛(筑紫野)
【準優勝】 荒木あかり(筑紫野)

小学3年生 男子
【優 勝】 尾崎勇真(筑紫野)

小学4年生 男子
【優 勝】 井関泰志(大野城)
【準優勝】 廣岡晴海(大野城)

小学5年生 男子
【優 勝】 増田悠人(筑紫野)
【準優勝】 高尾伊織(朝倉)

小学6年生 男子
【優 勝】 加藤優弥(大野城)

U13女子 35㎏未満
【優 勝】 中島なみえ(筑紫野)

U13女子 35㎏以上
【勝利者】 内田紗椰(周南)

U15男子
【優 勝】 鶴田響輝(朝倉)

U16女子
【勝利者】 中島みさき(筑紫野)

U16・19男子
【勝利者】 上野幹斗(筑紫野)

シニア顔面打撃の部
【勝利者】 檀明宏(大野城)

シニア空道の部
【優 勝】 小川哲朗(筑紫野)

第18回新潟地区空道選手権大会

平成31年3月3日(日)
新潟市黒崎総合体育館 柔道場
主催:新潟市空道協会
後援:大道塾新潟支部
協力:長岡支部各道場

【小学1年生 ワンマッチ】
勝者:藤代 天(長岡)
【小学2年生 ワンマッチ】
勝者:玉村友海(新潟)
【小学3年生 170未満】
優勝:藤代 泰(長岡) 準優勝:橋本 岳(新潟)
【小学4年生 女子】
優勝:伊藤颯南(新潟) 準優勝:伊関華音(新潟) 3位:小形瑠子(新潟)
【小学3年生 180未満】
優勝:高山晴成(新潟) 準優勝:風間彪太郎(新潟)
【小学4年生 男子】
優勝:保坂葵巴(長岡) 準優勝:中川悠偉(新潟) 3位:橋本旭日(新潟)
【小学生5年生 男子】
優勝:佐藤大河(新潟) 準優勝:長谷川穂高(新潟)
【小学5・6年生 混合】
優勝:鈴木百花(新潟) 準優勝:岩崎ゆう(長岡) 3位:児玉幸太郎(新潟)
【中学生1年生 ワンマッチ】
勝者:大野雅浩(新潟)
【中学生黒帯 ワンマッチ】
勝者:宮沢琉伊(長岡)
【シニア ワンマッチ】
勝者:蒲澤輝雄(新潟)

2019北斗旗全日本体力別選手権 関東予選

関連記事:レポート

日時:2019年3月3日(日)
場所:中央区立総合スポーツセンター

女子220以下
【優 勝】 三好梨乃(横須賀)
女子220超
【優 勝】 内藤雅子(横浜北)
230以下
【優 勝】 髙岡新(早稲田)
【準優勝】 小松慎(新潟)
【第3位】 荒井壱成(長岡)
240以下
【優 勝】 鴇田洸二郎(多賀城)
【準優勝】 服部晶洸(横浜北)
【第3位】 田中龍太郎(行徳)
【第4位】 服部篤人(行徳)
250以下
【優 勝】 山本英貴(川崎)
【準優勝】 原翔大(極真拳武會)
260以下
【優 勝】 エフェヴィガ・ヤニック・雄志(練馬)
【準優勝】 江刺家奨(新宿)
260超
【優 勝】 イウン・チョル(韓国)

第67回大道塾関東地区シニア交流試合
 

シニア格闘の部 軽量級
【優 勝】 海老原敬(湘南)
シニア格闘の部 重量級
【優 勝】 小林俊也(横須賀)
シニア空道の部 軽量級
【優 勝】 糸永直樹(草加)
【準優勝】 佐藤嘉紘(新潟)
シニア空道の部 軽中量級
【優 勝】 甲斐博之(行徳)
【準優勝】 菅剛志(横浜北)
シニア空道の部 中量級
【優 勝】 平石哲也(行徳)
【準優勝】 齋藤馨(草加)
シニア空道の部 軽重量級
【優 勝】 吉永直樹(高尾)
【準優勝】 新里哲久(高尾)
シニア空道の部 重量級
【優 勝】 横山智樹(行徳)
【準優勝】 小田鉄馬(草加)
シニア空道の部 超重量級
【優 勝】 野村文彦(横浜北)