2018.2.27  「治療使用特例」 TUE Application

2018年度競技会検査の対象大会は、2018北斗旗第5回世界空道選手権大会です。

自分が事前にTUE申請が必要な選手はホームページからその手続きを行ってください。

 

*なお、国際空道連盟より選手の居場所情報の登録に関する連絡を受けた選手には、登録情報に基づき競技会検査が随時行われます。

2018.2.22  3月度柔道クラススケジュール

3月度柔道クラススケジュール

3月度の日曜打撃投げクラス、火曜柔道ビギナークラス、水曜打撃投げクラスの開講および担当スケジュールを更新させました。

※3月に移動させてご確認下さい。

1月 2020
日曜日 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
2019年12月29日 2019年12月30日 2019年12月31日 2020年1月1日 2020年1月2日 2020年1月3日 2020年1月4日
2020年1月5日 2020年1月6日 2020年1月7日 2020年1月8日

カテゴリー: GeneralN/A: 水曜打撃投げクラス(清水亮汰担当)

N/A: 水曜打撃投げクラス(清水亮汰担当)
2020年1月9日

カテゴリー: GeneralN/A: 柔道ビギナーズクラス(木曜日)

N/A: 柔道ビギナーズクラス(木曜日)
2020年1月10日 2020年1月11日
2020年1月12日 2020年1月13日 2020年1月14日 2020年1月15日

カテゴリー: GeneralN/A: 水曜打撃投げクラス(清水亮汰担当)

N/A: 水曜打撃投げクラス(清水亮汰担当)
2020年1月16日

カテゴリー: GeneralN/A: 柔道ビギナーズクラス(木曜日)

N/A: 柔道ビギナーズクラス(木曜日)
2020年1月17日 2020年1月18日
2020年1月19日 2020年1月20日 2020年1月21日 2020年1月22日 2020年1月23日

カテゴリー: GeneralN/A: 柔道ビギナーズクラス(木曜日)

N/A: 柔道ビギナーズクラス(木曜日)
2020年1月24日 2020年1月25日
2020年1月26日

カテゴリー: GeneralN/A: 日曜技術講習クラス(山崎進担当)

N/A: 日曜技術講習クラス(山崎進担当)
2020年1月27日 2020年1月28日 2020年1月29日

カテゴリー: GeneralN/A: 水曜打撃投げクラス(清水亮汰担当)

N/A: 水曜打撃投げクラス(清水亮汰担当)
2020年1月30日

カテゴリー: GeneralN/A: 柔道ビギナーズクラス(木曜日)

N/A: 柔道ビギナーズクラス(木曜日)
2020年1月31日 2020年2月1日

2018.2.6   「長岡市スポーツ協会 表彰式」に於いて、目黒雄太 選手が奨励賞を受賞しました。



平成30年1月30日 (公財)長岡市スポーツ協会主催の表彰式についてご報告申し上げます。

今表彰の該当とする期間は平成28年11月1日~平成29年10月31日です。
表彰内容は以下になります。
日時 平成30年1月30日 午後6時30分から
会場 長岡グランドホテル「悠久の間」

奨励賞 [大会で優秀な成績を収めた選手へ贈呈される]・目黒雄太:第2回空道ワールドカップ(2017.2.10~12)-230クラス3位
2017北斗旗全日本空道体力別選手権大会(2017.5.27)-230クラス優勝

表彰式出席者:長岡市空道協会副会長 遠藤 剛、 同 目黒勝雄

様々な競技の優秀選手がいる中、壇上に空道の選手である目黒雄太がいることに関係者として誇らしく感じました。
これからも、空道の文字が沢山の人の目に入るよう活動していく所存です。

長岡支部 遠藤 英

2018.2.6   「塩釜市体育協会 スポーツ表彰式」に於いて、塩釜支部の選手が9名表彰されました。

平成30年2月3日(土) ホテルグランドパレス塩釜に於いて「塩竈市及び塩釜市体育協会 合同スポーツ表彰式」が行われました。
塩釜支部からは9名(少年部6名、一般部1名、BMC2名)が表彰されました。
塩釜市・塩釜体協には表彰規定があり、各競技会の東北大会以上の3位以内入賞者が対象となっています。一つの団体から9名が表彰されるのは塩釜市では初めてであり、空道大道塾の名をかなり広めることができました。

【塩釜市武道大賞】 遠藤春翔
【塩釜市スポーツ賞受賞】 酒井優太 ・ 遠藤春翔。
【塩釜市体育協会功績賞(個人)】 坂本天音 ・ 伊藤静紀 ・ 酒井晃希 ・ 酒井優太 ・ 遠藤春翔
酒井克也 ・ 小野葉嗣 ・ 山口雅巳 ・ 鈴木智
(酒井晃希、酒井克也、小野葉嗣はインフルエンザに罹患したため、当日欠席しました。)

向かって左より
(前列)  東北大会優勝:鈴木 智
東北大会U13女子44㎏以下級2位 : 伊藤静紀
東北大会U9混合無差別優勝 : 坂本天音

(後列)  塩釜支部長 : 熱海 智 支部長
塩釜市長 : 佐藤 昭 市長
全日本空道ジュニア選手権 U16男子70㎏以下級優勝 : 酒井優太
全日本空道ジュニア選手権 U16男子60㎏以下級優勝 : 遠藤春翔
東北大会BMC重量級優勝 : 山口雅巳

向かって左より
塩釜市長 : 佐藤 昭 市長
スポーツ大賞受賞 全日本空道ジュニア選手権U16男子60㎏以下級優勝 : 遠藤春翔

向かって左より
(前列)  坂本天音 ・ 伊藤静紀
(後列)  山口雅巳 ・ 遠藤春翔 ・ 酒井優太 ・ 鈴木智

2018.2.2   レンヌ支部主催インターナショナルキャンプ(フランス)

フランスのレンヌ支部は毎年近隣の国と合同サマーキャンプをしており、昨年も「日本から指導員、出来たならコノネンコ師範を派遣して頂きたい」との申し入れがありました。
しかしながら残念なことに、勤務先(東北福祉大学)での調整がつかず実現しませんでした。
今年も「同様なキャンプに加えて世界大会出場選手を決める『フランス国内予選』も行いたい」との申し入れがあり、キャンプのゲスト指導員及び審判のために渡仏が決定しました。
そこで、審判助手兼事務方、及び自身の対外人戦の経験の為に数人の優勝選手との参考試合をするために、第3回アジア大会-260クラス優勝の本部指導員、清水亮汰弐段を随行させることになりました。
出発は5月16日で、帰国が23日です。